RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Коммерческая недвижимость дешевеет

Коммерческая недвижимость дешевеет

На очередном заседании Дискуссионного клуба «Делового квартала» обсуждали, чем живет сейчас рынок коммерческой недвижимости. Сегмент торгово-офисной недвижимости пострадал в наибольшей степени из-за кризиса, считают участники рынка...

" src=

На очередном заседании Дискуссионного клуба «Делового квартала» обсуждали, чем живет сейчас рынок коммерческой недвижимости.

Сегмент торгово-офисной недвижимости пострадал в наибольшей степени из-за кризиса, считают участники рынка. В отдельных случаях цены на аренду и продажу помещений упали до 50%. И это не предел. На очередном заседании дискуссионного клуба журнала «Деловой квартал» эксперты попытались ответить на вопросы, когда цены на коммерческую недвижимость достигнут своего дна, будет ли спрос на площади в строящихся бизнес-центрах и почему сейчас опасно вкладывать средства в земельные участки.

Эксперты:

  • Сергей Епачинцев, директор по развитию ООО «Сигма-Сити»;

  • Ариф Шахмуратов, руководитель отдела коммерческой недвижимости КУН «Титул»;

  • Станислав Нови, управляющий офисом АН «Риэлти»;

  • Михаил Хабнер, управляющий партнер компании «Хабнер и Косов. Коммерческая недвижимость»;

  • Максим Хмель, директор АН «Парус»;

  • Евгений Паршин, директор компании «Лендлорд – Коммерческая недвижимость»;

  • Александр Хуруджи, генеральный директор ГК «Новый город»;

  • Эркен Андержанов, директор ООО «Аудиторско-экспертное бюро «Эркон»;

  • Гарик Хачикян, директор АН «Эксперт-сити».

Обсудить ситуацию на ростовском рынке коммерческой недвижимости на заседании дискуссионного клуба «ДК» пришли не только представители ведущих риелторских фирм города, но и представители девелоперских структур, строительных компаний, а также бизнесмены, которые в ближайшее время собираются продать или купить офисные помещения. На встрече эксперты и гости активно дискутировали, обменивались мнениями и давали прогнозы по дальнейшему развитию тенденций в сегменте нежилой недвижимости. Одной из главных тем обсуждения стал вопрос о том, когда цены на торгово-офисные помещения достигнут своего «дна». Первым свою позицию изложил руководитель отдела коммерческой недвижимости КУН «Титул» Ариф Шахмуратов: «Стоимость аренды уже в декабре упала на 30-35% на офисные помещения.

Например, в БЦ «Белый слон» и в БЦ «Ростовский» в ноябре аренда одного квадратный метр составляла 1000 рублей. Сейчас офис там можно арендовать по цене 650-600 рублей за квадратный метр. Но даже по такой цене арендодатели не могут найти клиентов. Падение цен на 25-30% отмечается и в сегменте продажи коммерческой недвижимости. Где-то в 10 офисных центрах, где цена была в ноябре в районе 100-95 тысяч за квадратный метр при продаже, сейчас собственники готовы отдавать по 80-75 тысяч рублей за квадратный метр».


Покупатели недвижимости требуют 50%-го дисконта

Как отметили эксперты, спрос на коммерческую недвижимость за последние пять месяцев упал до минимума. Собственники торгово-офисных помещений готовы вести переговоры даже с теми клиентами, у которых имеющиеся на руках суммы гораздо ниже стоимости объекта, выставленного на продажу. «Главное для продавцов сейчас, чтобы у клиента были наличные деньги. Продавцы говорят нам, приведите клиента с «живыми» деньгами, мы согласны делать уступку. И практика показывает, что эта уступка может иногда доходить до 50%», – добавил г-н Шахмуратов. Как отметил директор компании «Лендлорд – Коммерческая недвижимость» Евгений Паршин, даже при готовности собственника снижать цену, покупатели не торопятся осуществлять сделки. «Снижение цен на некоторые объекты произошло в четыре раза. Звоню клиенту и говорю – упала цена, бежим, покупаем? Нет, отвечает клиент. Люди морально не готовы покупать, вопрос даже не в цене», – сказал эксперт. Мнение коллег поддержал директор АН «Парус» Максим Хмель, который констатировал, что рынок недвижимости «откатился» на уровень 2002-2003 гг. «Пару часов назад мы провели сделку, по которой помещение в БЦ «Купеческий двор» было продано по цене 62 тысячи рублей за квадратный метр. Это значительно ниже от того, чего хотели собственники. И, по моему мнению, цена могла быть еще ниже. Сейчас диапазон цен от 25 тысяч рублей за квадратный метр – это низкокачественные помещения, до 70 тысяч рублей – в новых БЦ. За 50 тысяч рублей за метр сегодня можно купить офис с локацией района кинотеатра «Ростов». Что касается аренды, то достаточно качественное помещение можно арендовать за 500 рублей в центре города, а можно и дешевле. Такие цены были пять лет назад», – сказал г-н Хмель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем