RU161
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

765мм 100%
Подробнее
5 Пробки
USD 98,06
EUR 102,92
Бизнес В Тюмени пойманы мошенники, похитившие 450 кредитных карт банка «Русский Стандарт»

В Тюмени пойманы мошенники, похитившие 450 кредитных карт банка «Русский Стандарт»

Мошенники, которые обманным путем завладели и воспользовались кредитными картами банка «Русский Стандарт», угодили на скамью подсудимых. Меру наказания для аферистов определит Тюменский областной суд. Как установлено в ходе следствия, за восемь месяцев жертвами мошенников стало более 450 жителей Тюмени, Кургана и Омска, а общий ущерб составил 11 млн рублей. Использовалась уже известная схема: во время прохождения практики в местном отделении банка «Русский Стандарт» 24-летний житель Тюмени обзавелся «нужными» связями в банке и почтовых отделениях города с тем, чтобы завладеть чужими кредитными картами. Кредитки, лимит которых составлял от 30 000 до 50 000 рублей, банк рассылал клиентам по почте, для активации карты необходимо было связаться по телефону с офисом банка.

По версии следствия, участники преступной группы, в которую были вовлечены работники почтовых отделений и менеджеры банка, перехватывали заказные письма и, используя незаконно полученные персональные данные о владельце карты, активировали кредитку и снимали все имеющиеся средства в уличном банкомате. По данным правоохранительных органов, поначалу мошенники занимались хищениями кредиток только в Тюмени, а затем использовали уже обкатанную схему в Кургане и Омске. Обманутые клиенты «Русского Стандарта», получив от банка письма с требованием погасить долг по кредиту, о котором им ничего не было известно, обратились в службу безопасности банка, которая инициировала судебное разбирательство.

Как рассказал газете «Коммерсантъ» прокурор Управления Генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу Дмитрий Серебренников, в Тюменский областной суд направлено уголовное дело в отношении 15 человек, которым предъявлены обвинения по ст. 210 УК РФ («Преступное сообщество»), ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ст. 183 УК РФ («Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну») и ст. 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»). Шестеро активных членов банды находятся под стражей, на имущество обвиняемых наложен арест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Мнение
Сгорели два с половиной Батайска. Живущая в Лос-Анджелесе ростовчанка — о непрекращающихся пожарах
Виктория Елина
Рекомендуем
Объявления