перейти к публикации
167 комментариев к публикации

Хитрости правил, о которых мало кто знает

Гость
17 февраля 2017, 07:41
А про хитрости на перекрёстке Блюхера /Рылеева Вы так и не ответили. Светофор стоит на прилегающей территории онкоцентра и колхозники выезжающие из ворот сразу же стартуют в лоб встречному поворачивающему налево потоку ( те кто поворачивает на АМЗ не видят, что горит зелёный выезжающим из больницы. Когда наведёте порядок ? А надо то всего передвинуть на пару метров светофор , что-бы его видели только участники Т-образного перекрёстка, а выезжающие из онкоцентра пользовались правилами "выезд с прилегающей..." Ждёте трупов ? Что-бы потом поахать и поохать

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
17 февраля 2017, 10:51
Все верно, там нет сквозного проезда и я всегда уверен , что те кто выезжает из онкоцентра меня должны пропускать - какая то фигня, её даже в правилах не описывают.
Гость
17 февраля 2017, 11:28
Является ли выезд из... да пофигу, выездом именно с прилегающей территории? Если им поставили светофор, значит организаторы движения решили, что нет, и это обыкновенный регулируемый перекрёсток. Но ме-е-естные почему-то решили, что такая организация движения им не в кайф. Они забыли, что положено пропускать встречных при повороте налево НЕЗАВИСИМО от сигнала светофора. Их ломает выпустить из онкоцентра выезжающих ПОД ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТОФОР пару машин в час. Или там выезжает далеко не пара машин, а гораздо больше? Но тогда логика организаторов движения становится понятной: если трафик существенный, то пусть под светофор и выезжают, а претензии ме-е-естных так и остаются за пределами смысла. Тем более, что "поахать и поохать" они приходят только сюда, в офицальные инстанции, насколько мне известно, обращений не поступало.
Гость
17 февраля 2017, 16:28
Гость
17 февраля 2017, 11:28
Является ли выезд из... да пофигу, выездом именно с прилегающей территории? Если им поставили светофор, значит организаторы движения решили, что нет, и это обыкновенный регулируемый перекрёсток. Но ме-е-естные почему-то решили, что такая организация движения им не в кайф. Они забыли, что положено пропускать встречных при повороте налево НЕЗАВИСИМО от сигнала светофора. Их ломает выпустить из онкоцентра выезжающих ПОД ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТОФОР пару машин в час. Или там выезжает далеко не пара машин, а гораздо больше? Но тогда логика организаторов движения становится понятной: если трафик существенный, то пусть под светофор и выезжают, а претензии ме-е-естных так и остаются за пределами смысла. Тем более, что "поахать и поохать" они приходят только сюда, в офицальные инстанции, насколько мне известно, обращений не поступало.
Какая разница сколько выезжает, хватит и одной машины что-бы угробить людей, здесь главное разобраться , а так получается и те и другие правы ?
Гость
16 февраля 2017, 10:31
ключевое слово ХИТРОСТИ не нужны в ПРАВИЛАХ никакие хитрости....выкиньте их на ПОМОЙКУ...голову забивают тупостью если в законах есть Подоплека --это не закон а НАКАЗАНИЕ для людей а уж как на хитрости ПДД накручено все знают и все накручивают накручивают) мы не люди а какие то тупоголовые что ли
Гость
16 февраля 2017, 16:59
хитрости в правилах плюс хитрости ментов получаем правила единойросеи...
Гость
17 февраля 2017, 03:16
Верно говоришь. В правилах не должно быть "хитростей". За такие "шарады" народ жизнями платит. Но кому какое до этого дело, ведь если не будет "шарад" и "хитростей", то уже ... на нарушение не развести, палок не получить, и прощай "приработок". Я думаю у нас "хитрости" надолго.
Гость
17 февраля 2017, 06:47
Все Российские законы сплош и рядом состоят из подоплёк, поэтому ежегодно тысячам невиновным наши правоохранительные органы и суды ломают жизнь и такие же тысячи абсолютно виновных спокойно гуляют себе ничего не боясь.
Гость
16 февраля 2017, 10:36
По первой ситуации: даже если там не будет разметки ( в Челябинске она дай Бог появляется в июле-августе, зимой ее вообще нет под слоем снега, реагентов и грязи) разворот по траектории Б при наличии разделительной полосы в виде газона является выездом на строну встречного движения и грозит серьезным административным наказанием. Если я не прав исправьте меня.
Гость
16 февраля 2017, 11:54
Это если бы газон был слева и справа тоже. А в этом случае он только вертикально.
Гость
16 февраля 2017, 11:58
А чего исправлять-то?! Вы, для начала, напишите ПУНКТ ПДД, который бы запрещал разворот по малому радиусу, а дальше пообщаемся :-)
Гость
17 февраля 2017, 05:54
Гость
16 февраля 2017, 11:58
А чего исправлять-то?! Вы, для начала, напишите ПУНКТ ПДД, который бы запрещал разворот по малому радиусу, а дальше пообщаемся :-)
А то что ты при развороте по Б перегородишь дорогу машине которая едет прямо по второстепенной дороге так это нормально. Пункт ему подавай.
Гость
16 февраля 2017, 12:29
"И в заключение очень странный вопрос." Действительно, странный. В основном-то в билетах представлены сильно упрощённые, почти рафинированные ситуации: предельно ясная обстановка, один-два знака, чёткая разметка, корректный вопрос. Чуть что не так, начинают выяснять статус "человечка на картинке". Но зачем? Как это меняет обстановку или суть вопроса? Аффтар полностью прав: надо соблюдать, независимо от любой внешней шелухи. Жаль только, что шелухи с каждым днём всё больше.
Гость
16 февраля 2017, 18:06
Первый вопрос без всяких хитростей. Это перекрёсток, а разворот на перекрёстке по правилам нужно делать выехав на его середину, так что тут и без дополнительной разметки вариант Б не разрешён. Второй вопрос сильно уж надуман. У нас ёлочкой паркуются даже на первой полосе, и пока за это не наказывают. А вот третий вопрос интересный. Получается, что если на встречной полосе затор, то при наличии знака "крутой спуск", ты обязан пропустить всех этих бедолаг со встречки. Про четвёртый вообще не вкурил, что смущает курсантов.
Гость
16 февраля 2017, 19:57
Чушь не пишите. При развороте на перекрестке совсем не обязательно выезжать на его середину - ПДД это не оговаривают. Как, впрочем, и какими "бортами разъезжаться"
Гость
16 февраля 2017, 20:21
Можете сказать по каким правилам разворот на перекрестке только через середину? Конкретный пункт, пожалуйста. И второй вопрос не надуман. Многие паркуются с нарушением. Из-за нехватки мест, в основном. То, что не наказывают - не означает отсутствие нарушения.
Гость
17 февраля 2017, 10:21
А теперь объясните мне, тупому, чем так страшен разворот по траектории Б что за него можно на лишение нарваться? Чем в реальной жизни он отличается от траектории А, кроме казуистике о встречке?
Гость
16 февраля 2017, 12:00
по первому фото- любители вагнера - дзержинского разворачиваться по встречке
Гость
16 февраля 2017, 12:28
Гончаренко vs Меридиан, у ворот ГАИ. Аналогичное местечко
Гость
16 февраля 2017, 17:15
Гость
16 февраля 2017, 12:28
Гончаренко vs Меридиан, у ворот ГАИ. Аналогичное местечко
Там разметка есть, потому - выезд на встречку чистой воды. Хотя, если посмотреть с другой стороны - на Мередиане в это время запрещающий сигнал светофора и этот выезд никому не мешает
Гость
16 февраля 2017, 18:27
а иначе как??? вечером там и так ***(((
Гость
16 февраля 2017, 11:07
Спасибо, освежил память!
Гость
16 февраля 2017, 19:34
Лучше, если бы в ПДД вообще не было двусмысленных толкований и скрытого умысла. Ведь ГИБДД любит находиться не там, где они действительно нужны, а рядом с "рыбными" местами: нерегулируемый переход через 8-миполосную дорогу, стоянка для инвалидов с непонятными доп. табличками ... Не хочется быть их "добычей".
Гость
17 февраля 2017, 19:11
вообще заметно стремление водителей улизнуть от карающего ока гибдд. а это вам надо ? Заплати да и спи спокойно. Вон шнварднадзе в грузии сократил всю гаи и ничего сверхестественного не случилось, просто порядок на улице стал и аварий меньше.
Гость
17 февраля 2017, 06:45
Научите де.илов поворотники включать заблаговременно! Пользы будет больше.
Гость
17 февраля 2017, 10:48
они себя сами научат. Прилетят пару раз и все- научаться
17 февраля 2017, 08:52
Делал обгон на двухполосной дороге, как впереди(внезапно, как часто бывает) на переходе появился пешеход. Остановились. Пока пропускали пешехода появился встречный транспорт. Ситуация!!!
Гость
17 февраля 2017, 10:44
То есть, ты "внезапно" обгонял на пешеходном переходе, и теперь плачешься нам тут, что "внезапно" осложнилась ситуация? Всё в жизни относительно, как говорил Эйнштейн, дык пешеход может одним шагом оказаться на переходе, это чуть больше полсекунды. Что ты сможешь и успеешь за полсекунды? Даже сбить его больше времени надо, но это никого не волнует, даже самого пешехода. Отсюда вывод: никогда не обгоняй на пешеходном переходе. В правилах, конечно, написано что иногда можно, но ведь написаны-то они для адекватных людей, а действовать вынуждены на священных животных.
17 февраля 2017, 11:05
А на переходе обгон разрешён?
Гость
17 февраля 2017, 19:31
ТУПИЗМ!!! а не ситуация ))))
Гость
16 февраля 2017, 10:49
Вопрос к автору: скажите, а если разворот осуществляется в разрыве разделительной полосы, где установлен знак "Место для разворота", по какой траектории по правилам его разрешено выполнять по-ближней или по-дальней? Пример: около кинотеатра Аврора такое место.
Гость
16 февраля 2017, 17:55
В местах для разворота траектория может быть любая, просто надо помнить, что если одновременно разворачиваются несколько авто, то вступает в силу помеха справа)))
Гость
17 февраля 2017, 03:52
Гость
16 февраля 2017, 17:55
В местах для разворота траектория может быть любая, просто надо помнить, что если одновременно разворачиваются несколько авто, то вступает в силу помеха справа)))
есть разъяснение Верховного суда. Если коротко, то - при повороте налево виноват правый.
Гость
19 февраля 2017, 08:34
Гость
17 февраля 2017, 03:52
есть разъяснение Верховного суда. Если коротко, то - при повороте налево виноват правый.
Что за чушь? Тот кто справа, тот и прав.
Гость
16 февраля 2017, 10:59
Ну встречную фуру никто и не решится таранить , а вот неисправная машина стоящая на пути поднимающихся в гору создаст ту еще ситуацию.
Гость
20 февраля 2017, 09:21
Уважаемый автор ! Разберите ситуацию на перекрёстке Блюхера/Рылеева " Надо разобраться !!!сегодня 09:16| Челябинск1 Да , но иногда при повороте налево я вижу перед собой только закрытый шлагбаум и пропуская пешеходов, вдруг открывается шлагбаум и уже те кто вылетают имеют преимущество - как-то не всё тут комильфо !"
Гость
21 февраля 2017, 08:10
Печально, что вам непонятна суть ПДД. Пропускайте встречных при любом раскладе.
Гость
21 февраля 2017, 11:13
Гость
21 февраля 2017, 08:10
Печально, что вам непонятна суть ПДД. Пропускайте встречных при любом раскладе.
Печально за Вас, так однобоко думать нельзя, кстати позвоните в ГАИ города и вам докажут, что вы неправы у них при выезде один- в один ситуация и они всех пропускают так как выезжают с прилегающей, хоть и на зелёный. Да и в ПДД такой ситуации не расматривается
Гость
21 февраля 2017, 12:48
Гость
21 февраля 2017, 08:10
Печально, что вам непонятна суть ПДД. Пропускайте встречных при любом раскладе.
читай внимательнее, заезжая на перекрёсток он не видит встречных, так-как они находятся за закрытым шлагбаумом и только потом при открытии оттуда вылетают на зелёный.
Гость
16 февраля 2017, 20:16
Юрий, раз уж вы крутитесь в этой теме, может выступите с инициативой, чтобы в ПДД были определены не только границы перекрестка (начала закруглений), но и границы пересечений проезжих частей? Как только это будет сделано - отпадут все вопросы по разворотам на дорогах с разделительной полосой. Сразу будет понятно - выехал водитель с пересечения проезжих частей или нет. Если выехал, то нахождение его на "встречной полосе" - нарушение, а если не выехал - то и нарушения нет.
Гость
17 февраля 2017, 01:58
Границы пересечений проезжих частей определены ПДД
Гость
18 февраля 2017, 12:58
Гость
17 февраля 2017, 01:58
Границы пересечений проезжих частей определены ПДД
Да неужели? --------------- «Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. --------------- Здесь только границы перекрестка определены. Где про проезжие части написано?
Гость
18 февраля 2017, 19:32
Гость
18 февраля 2017, 12:58
Да неужели? --------------- «Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. --------------- Здесь только границы перекрестка определены. Где про проезжие части написано?
Этому учат в автошколе на первых занятиях. Возьмите ручку, карандаш и проведите по краю проезжей части через перекрёсток с четырёх сторон - это и будет место пересечения проезжих частей.
Гость
16 февраля 2017, 17:18
Тетенька на последней картинке перелезла через ограждение - ее там вообще быть не должно.
Гость
16 февраля 2017, 23:14
Вот об этом-то я и писал! Какое Ваше дело, как она там оказалась, зачем, да по какому праву... Делайте то, что нужно Вам, но не вздумайте делать того, чего не положено! Не потому, что я так хочу, а потому что это реальный и нелишний шанс на выживание. Эту гражданочку Вы не остановите, Ваши нравоучения ей тоже ни к чему, поэтому не отвлекаемся от управления, едем дальше.
Гость
17 февраля 2017, 02:04
Гость
16 февраля 2017, 23:14
Вот об этом-то я и писал! Какое Ваше дело, как она там оказалась, зачем, да по какому праву... Делайте то, что нужно Вам, но не вздумайте делать того, чего не положено! Не потому, что я так хочу, а потому что это реальный и нелишний шанс на выживание. Эту гражданочку Вы не остановите, Ваши нравоучения ей тоже ни к чему, поэтому не отвлекаемся от управления, едем дальше.
Вообще- то на двух последних картинках машинка не обозначена как такси, так что и задним ходом к ней подъезжать не нужно в любой ситуации.
Гость
17 февраля 2017, 10:49
Гость
17 февраля 2017, 02:04
Вообще- то на двух последних картинках машинка не обозначена как такси, так что и задним ходом к ней подъезжать не нужно в любой ситуации.
Какок Веше дело, как и кто обозначен в данной ситуации? Кто Вам дал право решать за других, что они могут и должны делать? За собой смотрите! Так понятнее?
Гость
16 февраля 2017, 16:58
У меня вопрос. Можно ли развернуться по траектории Б, если при этом есть возможность не выезжать на пересечение дорог, т.е. вне территории перекрестка?
Гость
16 февраля 2017, 21:05
Если разметка не запрещает, то можно. Не забывайте, что разворот на пешеходном переходе тоже запрещен.
Гость
17 февраля 2017, 06:40
По газону чтоле?
Гость
17 февраля 2017, 12:35
Это вы про какое пересечение? Урицкого - Ломоносова? там разделительная полоса немного не достает до пересечения проезжих частей. А мне вот интересно про разворот на Выуческого - Ломоносова. Когда улица с разделительной полосой пересекает одностороннюю улицу. И получается, при развороте, ты выезжаешь на встречу потоку движущемуся (а точнее стоящему на светофоре) по односторонней улице.
Гость
20 февраля 2017, 11:01
Что то я не понял.. По первой картинке, представьте перекресток пр. Победы - ул. Молодогвардейцев и на нем светофор не работает (подобных перекрестков много). Пр.Победы - главная же. Авто идущая на разворот едет по пр. Победы, встречные ей авто тоже идут на разворот или поворот налево. Как они будут разъезжаться, если каждый будет делать маневр по траектории Б (по дальнему)? Они же пробку создадут! А если поедут по маневру А, то нормально разъедутся.
Гость
21 февраля 2017, 08:12
Пробку создадут ид..ты, выезжающие на перекресток при возникновении затора на нем. На Курчатова-Воровского вроде нет пробок из-за такого движения.
Гость
21 февраля 2017, 10:11
Вы абсолютно правы, у нас по факту, правила отдельно, а езда по дорогам отдельно. Правила написаны для штрафов и усложнения сдачи экзаменов.
Гость
21 февраля 2017, 14:39
Гость
21 февраля 2017, 08:12
Пробку создадут ид..ты, выезжающие на перекресток при возникновении затора на нем. На Курчатова-Воровского вроде нет пробок из-за такого движения.
Т.е. по Курчатова-Воровского ид.ты не ездят, обходят стороной перекресток?:)
Гость
16 февраля 2017, 13:53
ну давайте все ездить по траектории "Б" например Ленина/Энтузиастов - 1-2 машины в обе стороны за светофор получится, а в последствие спешка, на красный тут же, пробка и пр.....
Гость
17 февраля 2017, 10:47
и что тебя здесь не устраивает. Что всего 2 машины проедет?
Гость
16 февраля 2017, 16:48
Ярославль - пару из десяти водителей уступят трамваю, остальные еще и недовольны что его (трамвай) надо пропускать. ЯрГорТранс в сложившейся ситуации, похоже, запретил водителям рельсовых ТС пользоваться преимуществом при проезде перекрестков - вагоноважатые останавливаются перед перекрестком и трезвоня в звоночек ждут пока поток ненасытных водителей завершит маневр.
Гость
16 февраля 2017, 20:29
Потому что проще пропустить стадо баранов, чем потом полдня линия простаивать будет. Дело даже не в деньгах - виноватый возместит упущенную выгоду (да-да, не только ущерб). Пассажиры раз постоят и пересядут на автобус, два постоят и пересядут на маршрутку, а потом и вовсе на трамвай садиться не будут.
Гость
17 февраля 2017, 12:32
А почему бы светофоры не установить/отрегулировать? В Питере, например, трамваев тоже много. Но они и им никто не мешает. Просто грамотно отрегулированы сфетофоры.
Гость
17 февраля 2017, 19:21
ЯрГорТрансу надо наоборот РАЗРЕШИТЬ слегка таранить таких водЯтелов, тогда виновник и за свое авто заплатит, и за простой транспорта, и за ушибы пассажиров (если кто упадет в момент столкновения)
Гость
17 февраля 2017, 13:39
а если ситуация как на первом рисунке, т. е перекресток двух дорог (главной и второстепенной) и на главной дороге стоит еще знак "Место для разворота". То как разворачиваться? по дальнему или по ближнему радиусу?
Гость
17 февраля 2017, 20:28
Исходя из здравого смысла - по дальнему. По факту знака разворота перед перекрестком не будет.
Гость
17 февраля 2017, 22:39
Где на первом рисунке знаки обозначающие главную и второстепенную дороги?
Гость
16 февраля 2017, 11:04
Закон-дышло, куда повернул-туда и вышло.
Гость
22 февраля 2017, 16:26
Прочитав комментарии, товарищи, сдайте ВУ и не садитесь больше за руль, тут всё логично расписано, какие ещё могут быть вопросы!? Пробки и прочие ситуёвины , которые происходят на дорогах связаны с тупостью людей и ни с чем более, как только видите пробку или затор отключается мозг? В потоке, так меня учили, нужно видеть ситуацию на перёд, думать за 4-х - того кто впереди, с боков и сзади, за день легко можно сотворить минимум три дтп, в которых будешь прав, но я ценю время, люблю автомобили. Поэтому призываю включать людей мозг, уважать соседей по потоку и не тупить! P.S. штудируйте ПДД, отталкивайтесь от поведения и манер водителей на дороге, в целом наблюдаю тенденцию, что бабы думают , что им обязаны все и вся, аварийкой в 50% случаев не мигают, таких я считаю одинокими и злобными, по крайней мере я их так представляю себе, потому что, своих девушек , всех которые были и есть, обучаю культуре вождения. И ещё больше удивляет, что многие напрочь не знают, что такое помеха справа
Гость
23 февраля 2017, 00:18
Ну действительно, если девушка стоит у обочины, значит она выполняет какую-то работу, а если к ней задом сдает автомобиль - значит за рулем сидит её работодатель. Всё предельно логично:)
Гость
19 февраля 2017, 21:25
Ю.Панченко - умный человек, молодец; я его теории с удовольствием почитываю. А на практике, должен заметить, трудно, наверное, ездить тем, у кого нет Q7 или другого убедительного авто. Я обычно в спорных ситуациях медленно, но уверенно и неуклонно щемлюсь, чтобы каждый и успел оценить наши машины, и проникнуться, и увидеть, что я не уступаю. Наши граждане - так-то понятливые существа, всегда мне уступают.
Гость
20 февраля 2017, 07:55
Так-то граждане разные попадаются. Есть и те, кто быстрей в пробке стоит. Люблю наше кино.
Гость
21 февраля 2017, 14:37
Пишешь про Q7 потому что мама недавно модельку подарила? Так-то есть автомобили поубедительнее этого кроссовера. Урал, например.
Гость
21 февраля 2017, 20:32
А я уверенно и неуклонно не пропускаю. Почему-то владельцы бимеров и ауди какаются на ходу, но не бодают мою волжаночку.
Гость
17 февраля 2017, 19:05
Панченко умница и разбирается в ПДД А как к нему обратиться то подскажите кто знает t-mail
Гость
18 февраля 2017, 23:52
В принципе с первыми тремя вопросами всё вполне ясно и удивлений не вызывает, достаточно внимательно посмотреть на знаки и дорожную обстановку (всё пнятно, кроме умозаключения Юрия по третьему вопросу, это настолько бред, что вот даже без комментариев, как говорится, уже "во втором классе" юристы должны такие вещи понимать). Четвертый вопрос. Если он действительно существует - он вообще для кого? Для учеников школы разведки? Что, водителю можно или не можно сдавать задом к пешеходу в зависимости от того, кем этот пешеход является? В первый раз такое вижу. И причем тут ситуация с мостом? На мосту однозначно нельзя назад ехать, это итак должно быть всем понятно.
Гость
20 февраля 2017, 09:06
)))))))))))))))))Если женщина на картинке – не пешеход, то она выполняет на дороге какую-то работу. )))))))))))))))))))))))И, видимо, водитель автомобиля – работодатель.
Гость
23 февраля 2017, 00:26
Уважаемая редакция, понимаю что не совсем туда пишу, но вы же всё равно комментарии читаете. Есть предложение: откройте на сайте новую рубрику "Минутка юмора" или типа того, и публикуйте перлы г-на Панченко под этой рубрикой. У человека очень хорошее чувство юмора, а заодно и читатели не будут воспринимать всерьез эти веселые истории!
Гость
19 февраля 2017, 00:22
Женщина выполняет работу на дороге, но при этом голосует, а работодатель сдаёт к ней задом. Он что, хотел мимо неё проехать, но одумался и решил вернуться? А она на него моментально забила и твердо решила уже на другой машине уехать?
Гость
19 февраля 2017, 08:30
Выручку забыл забрать
Гость
19 февраля 2017, 00:20
Юрий, Вы вообще понимаете что Вы пишете? Или это у Вас юмор такой тонкий, английский? Ведь если включить Вашу логику (именно Вашу, ни с какой другой несравнимую!) и представить, что женщина на обочине выполняет работу, а водитель автомобиля - её работодатель, то тут не надо даже среднего образования иметь, чтобы понять, какую такую работу выполняет женщина, голосуя на обочине дороги и кем именно является её так называемый работодатель! Курсантов правильно смущает постановка вопроса, потому что они, в отличие от Вас, в ответах на билеты руководствуются положениями ПДД РФ (в данном случае п.1.2., читайте определение термина "Пассажир"), а не выяснением рода деятельности нарисованной голосующей женщины и причин её нахождения около проезжей части.
Гость
17 февраля 2017, 06:02
лучи я зотонеруюсь ,все, стекла, тагда нибудеть видать, меня, а я,нибуду видеть глупие знаке