RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Донские водители продолжают пить за рулем

Донские водители продолжают пить за рулем

Несмотря на серьезное наказание за пьяное вождение, автовладельцы Ростовской области продолжают садиться за руль подшофе. Такая беспечность зачастую приводит к трагическим последствиям.

В ходе очередного рейда «Нетрезвый водитель», проведенного региональной Госавтоинспекцией с 12 по 14 марта 2016 года, за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения инспекторы ДПС составили 156 административных материалов, а также пресекли 22 факта повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения. Однако регулярные рейды не останавливают от пьянства за рулем. Все чаще водителей стали привлекать к уголовной ответственности.

Так, 14 марта в городе Миллерово инспекторы ДПС остановили автомобиль ВАЗ-21099 под управлением водителя 1980 года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения. При проверке установлено, что данный гражданин ранее был лишен права управления транспортным средством за нетрезвое вождение.

В ходе несения службы в селе Куйбышево сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль ВАЗ-21103 под управлением водителя 1979 года рождения, который, предположительно, находился в состоянии опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования мужчина отказался. При проверке установлено, что данный гражданин ранее был лишен права управления транспортным средством за аналогичное правонарушение.

В Ростове-на-Дону в районе дома №87 по переулку Контактному за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения инспекторами полка ДПС задержан 28-летний водитель автомобиля ВАЗ-2113.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Как пояснили в управлении ГИБДД по Ростовской области, согласно административному законодательству, за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено административное наказание. С 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозит уже не административное, а уголовное наказание.

При этом часто сотрудникам ДПС не удается предотвратить трагедию. Так, в минувшую субботу около 22:00 в районе дома 119 в переулке Днепровском 35-летний мужчина за рулем автомобиля Mazda 6 выехал на встречную полосу и столкнулся с машиной Toyota Corolla под управлением 58-летней женщины. В результате ДТП она погибла на месте, а трое пассажиров «Тойоты» госпитализированы в больницу с травмами различной степени тяжести.

По свидетельствам очевидцев, виновник аварии был настолько пьян, что заснул после ДТП, и его пришлось расталкивать для допроса. От медицинского освидетельствования на наличие алкоголя в крови он отказался.

В отношении водителя автомобиля Mazda 6, который 12 марта в состоянии алкогольного опьянения выехал на встречную полосу и устроил ДТП со смертельным исходом, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Сейчас он заключен под стражу, сообщила пресс-служба областного Главка.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем