Авто Донская ГИБДД позвала церковь на помощь

Донская ГИБДД позвала церковь на помощь

В период летних отпусков на дорогах Ростовской области наблюдается наплыв иногороднего транспорта. Водители едут к Черному морю по трассе М-4 «Дон», проходящей через Ростовскую область. Часто водители нарушают правила дорожного движения, в результате чего отпуск может превратиться в трагедию.

Ежедневно по трассе М-4 «Дон» проходит около 50 тысяч транспортных средств. Большинство водителей двигаются в южном направлении из других регионов страны. Многие из них проводят за рулем долгое время. В связи с этим Госавтоинспекция Ростовской области обращает внимание водителей на необходимость быть предельно внимательными и осторожными. Сотрудники областной Госавтоинспекции совместно со священнослужителем напомнили водителям о необходимости соблюдать правила дорожного движения. Свой рейд сотрудники Донского отдельного батальона №1 провели на трассе М-4 «Дон» в районе Аксайского моста.

«Наш сегодняшний рейд называется «Не спи за рулем». Мы проводим беседы с водителями, показываем им видеоролики. Сегодня со священнослужителем мы призываем к соблюдению правил дорожного движения. Участникам мы рекомендуем останавливаться и отдыхать, если они устали. За шесть месяцев у нас произошло около 300 ДТП, в основном они происходят по причине нарушения скоростного режима и выезда на встречную полосу дорожного движения. Так же водители засыпают за рулем», – рассказал и.о. инспектора группы пропаганды Донского отдельного батальона ДПС ГИБДД №1 Петр Бакаев.

1 из 6

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий на трассе «Дон» становятся превышение скоростного режима, несоблюдение дистанции и выезд на встречную полосу движения. Однако иногда к трагическим последствиям приводит усталость водителя. Случается, что во время длительного движения водители засыпают и теряют управление. Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий, согласно анализу аварийности, по итогам шести месяцев зарегистрировано на следующих участках трассы М-4 «Дон»: 1036, 1037, 1042, 1043, 1050, 1052, 1053, 1054, 1059, 1062, 1071, 1074, 1077, 1089,1090, 1109 км.

Подействовать святым словом на водителей сотрудники Госавтоинспекции пригласили представителей православной церкви. «Люди зачастую в своих бытовых заботах так торопятся по своим делам, что просто не помнят о том, что жизнь может закончиться в любую секунду. Несоблюдение скоростного режима может ускорить окончание жизни. Напоминания об этих вещах совершенно нелишние. Огромное количество молодых людей совершенно здоровых гибнут в ДТП, совершенно неоправданно, хуже, чем на войне. Напоминание людям об этих вещах обязательно принесет свои плоды», – говорит настоятель храма в поселке Янтарный отец Виктор.

В свою очередь Госавтоинспекция Ростовской области призывает водителей к строгому соблюдению ПДД и предельной осторожности при движении по федеральным трассам. Перед тем, как отправиться на автомобиле в другой город на далекое расстояние, тщательно проверьте техническое состояние транспортного средства. Если в пути вы понимаете, что устали, ваше внимание начинает рассеиваться, остановитесь и отдохните.

Фото: Фото из открытых источников, видео Дарьи БУКСАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем