Авто Какой код региона получат авто в Крыму

Какой код региона получат авто в Крыму

Вчера Автономная Республика Крым официально вошла в состав Российской Федерации. После вхождения местная Державная автоинспекция станет подразделением ГИБДД РФ, а автовладельцы получат российские номера с новым кодом региона.

Крымская ДАИ уже готовится стать подразделением российской ГИБДД. В ближайшее время перед госорганами поставят задачу в оперативном режиме перерегистрировать все находящиеся на территории Крыма и Севастополя автомобили. По предварительной версии, в качестве субъектов Российской Федерации им присвоят номера 92. Именно это цифровое обозначение сейчас остается в резерве.

Не исключено, что одному из двух новых регионов могут присвоить номера ранее упраздненных субъектов Российской Федерации. Так, в начале двухтысячных с карты страны исчезли Корякский (82-й регион), Эвенкийский (88), Таймырский (84), Усть-Ордынский Бурятский (85), Агинский Бурятский (03) и Коми-Пермяцкий автономные округа (81). Ранее используемые в них двузначные коды регионов были выведены из обращения, и теперь вполне могут быть задействованы в Крыму или, скорее всего, в менее крупном Севастополе. Официально ГИБДД РФ пока не подтверждает информацию о том, когда начнется перерегистрация автомобилей в Крыму, но анонимные источники в ведомстве подтверждают, что такая процедура начнется в ближайшее время.

Редакция интернет-портала связалась с управлением Госавтоинспекции в Автономной Республике Крым, чтобы узнать, как сейчас обстоят дела с регистрацией автомобилей в новоиспеченном российском регионе. «Пока нам не сообщили, как именно будет проводиться регистрация автомобилей и какой будет код региона. Пока мы действуем в рамках правового поля Украины и выдаем украинские номера. Ажиотажа в пунктах регистрации нет. Машину зарегистрировать можно, но лучше подождать, пока начнут выдавать российские номера», – пояснил корреспонденту 161.ru капитан полиции крымской Госавтоинспекции Дмитрий Пахомов.

Предполагается, что перерегистрация крымских авто будет бесплатной, при этом на процедуру будет отведено достаточное количество времени, для того, чтобы все желающие могли пройти ее без спешки.

Однако есть вероятность того, что могут возникнуть определенные проблемы. Формально машины находятся на территории другого государства. Получается, что Крым вошел в состав России, но машины сами автоматически не растаможились. Велика вероятность того, что машины должны пройти таможенную очистку и получить новый ПТС российского образца. Самим автовладельцам тоже придется получать российские права.

Эту ситуацию могут разрешить путем введения переходного периода. Никто не будет заставлять автовладельцев платить таможенные сборы, будут приняты соответствующие меры, позволяющие в упрощенном порядке выдать автовладельцам ПТС, с которыми они получат российские номера.

Фото: Фото с сайта 1960s.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем