RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

вос.

766мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Топ-10 самых угоняемых автомобилей в Ростове

Топ-10 самых угоняемых автомобилей в Ростове

Угоны автомобилей – достаточно распространенный промысел преступных групп. Достаточно часто машины угоняют из хулиганских побуждений. В Ростове и области в лидерах у угонщиков – отечественные модели авто.

В очередной раз первые строчки рейтинга популярности у автомобильных воров занимают классические модели «Жигулей». Угоняют их в основном хулиганы с целью покататься, а потом бросить где-нибудь. Из-за простоты конструкции «Жигули» очень легко угнать, чем и пользуются злоумышленники.

Как пояснили в отделении пропаганды УГИБДД, на сегодняшний день на территории Ростовской области совершены 1378 фактов краж автомобилей. При этом полиции удается найти каждое второе авто. Так, из общего количества угнанных автомобилей сыщикам удалось найти всего 635. Ростов-на-Дону является лидером по количеству автомобильных краж. С начала года в донской столице без машин остались 522 ростовчанина. Раскрываемость подобных преступлений невысока, сотрудникам полиции удалось найти 139 угнанных авто. По информации областного управления ГИБДД, наибольшее количество преступных посягательств на железных коней совершено в Советском и Ворошиловском районах.

Анализ преступлений свидетельствует о том, что в основном преступления совершаются ночью, с 23:00 часов до 08:00 часов утра, что составляет где-то порядка 56%, и вечернее время, с 16:00 часов до 23:00 часов, что составляет 27%. Оставшиеся случаи зарегистрированы в дневное время. Как правило, угоны и кражи происходят с дворовых территорий и неохраняемых автостоянок.

Как рассказали в отделении пропаганды УГИБДД, из отечественных моделей наиболее подвержены угонам автомобили ВАЗ моделей 2101, 2103, 2104, 2105, 2106, 2107, 2109, 21099, 2110, 2114, «Нива», «Приора». Что касается иномарок, то в списке лидеров у угонщиков – Hyundai Accent. На втором месте по популярности значатся автомобили марки Toyota, а замыкает тройку лидеров Ford. Кроме того, часто угоняют автомобили Volkswagen, Renault, Mercedes, BMW, Mazda, Nissan, Opel, Honda и Audi.

Защитить авто от угонщиков можно при помощи элементарного иммобилайзера и сигнализации с обратной связью и механических средств защиты. Как уже было сказано ранее, из недорогих моделей в зону риска входит вазовская классика, как правило, «шестерки». Особо популярны они у угонщиков по причине простоты конструкции: вскрыть «Жигули» для профессионального угонщика – вообще плевое дело. Даже если ВАЗ и оборудован сигнализацией, то это недорогое китайское устройство, которое не спасет от угона.

«В условиях сложившейся практики заявление в полицию нужно подавать прямо в день совершения преступления. По прошествии времени шансы на возбуждение дела значительно уменьшаются, а найти преступников легче всего по горячим следам», – пояснил адвокат Ростовской коллегии адвокатов Владимир Косинков. Для розыска похищенного транспорта по горячим следам используются возможности системы «Безопасный город» и аппаратно-программных комплексов «Автоураган», установленных на постах дорожно-патрульной службы. В случае, если у вас угнали автомобиль, необходимо незамедлительно обращаться в полицию.

При установлении попытки угона или взлома транспортного средства незамедлительно сообщайте в отделы полиции, звоните по телефону 02, в дежурную часть управления ГИБДД 249-34-04 либо на единый телефон доверия 249-24-77.

Топ-10 самых угоняемых марок автомобилей в Ростове и области*

  • «Жигули» (в основном классические модели ВАЗ);

  • Hyundai;

  • Toyota;

  • Ford;

  • Volkswagen;

  • Renault;

  • Mercedes;

  • BMW;

  • Mazda;

  • Nissan.

* По информации отделения пропаганды УГИБДД по РО

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем