RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

753мм 41%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Тонировка в Ростове все еще в моде

Тонировка в Ростове все еще в моде

Закон о тонировке действует уже в течение года. В силу он вступил 1 июля 2012 года, при этом большинство автолюбителей уже давно растонировались, но есть и такие, кто продолжает ездить с темной пленках на стеклах. Накануне инспекторы областной ГИБДД заставили «выйти из сумрака» пару сотен автовладельцев.

На любителей тонировки сотрудники ГИБДД вчера устроили не просто рейд, а массовую облаву. В мероприятии по выявлению нарушителей участвовало почти полсотни экипажей ДПС. Такая масштабная акция оказалась плодотворной. Для проведения рейда были задействованы не только сотрудники ростовского областного полка ДПС. На борьбу с тонировкой выехали инспекторы специализированных рот, экипажи первого и второго отдельных батальонов ДПС ГИБДД. Всего работали 48 патрульных экипажей.

«В настоящее время у многих ростовских водителей сложилось ошибочное мнение, что госавтоинспекция стала уделять растонированию автомобилей меньше внимания, чем это было сразу после вступления в силу закона об ужесточении наказания за данное нарушение. Однако это не так, и работа в данном направлении ведется на постоянной основе. Ежедневно к административной ответственности привлекаются более 100 нарушителей», – отметил врио начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области полковник полиции Игорь Константинов.

Только за один день рейда сотрудники ДПС составили 219 административных протоколов на любителей тонировки, при этом двух водителей пришлось доставить в отдел полиции за неповиновение сотрудникам ГИБДД. Практически все водители, которых гаишники останавливали за нарушения правил тонировки, снимали темную пленку прямо на месте. Были и такие водители, которые отказывались срывать тонировку. Этим автомобилистам пришлось расстаться с номерами.

«Управление автомобилем, у которого затемненность лобового и передних боковых стекол превышает допустимую норму, – это нарушение, и поэтому каждый водитель такого транспортного средства будет привлечен нами к административной ответственности», – подчеркнул Игорь Константинов.

Автовладельцам необходимо знать, что любая тонировка передних и боковых стекол автомобиля запрещена. Кроме того, эксплуатация автомобиля с такими нарушениями не допускается. Если у вас затонированы передние стекла, то инспектор должен проверять их при помощи специального прибора. В случае, если светопропускаемость стекол превышает допустимую норму, вам предоставляется возможность устранить неисправность на месте. При этом если вы сняли темную пленку, штраф в 500 рублей все равно будет выписан. Если снимать тонировку на месте вы откажетесь, сотрудник ГИБДД вправе снять с вашей машины номера и выписать штраф. Если номера все же были сняты, то у вас есть сутки на то, чтобы устранить неисправность. Сняв пленку, вы приедете в то самое ГИБДД, которое задержало ваши номера. Инспектор снова проверит светопропускаемость, и при нормальных показателях вам вернут номера. На уплату штрафа у вас есть 60 дней. Для возврата номеров предъявлять квитанцию об оплате штрафа не требуется.

Кроме того, автовладельцам необходимо знать, что в соответствии с техническим регламентом, на лобовом стекле легковых машин допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм. При этом светопропускаемость самой пленки – не менее 75%.

Шторки на стеклах, которые водители крепят на присоске, тоже могут вызвать претензии со стороны инспекторов. Соответственно пункту пятому Технического регламента, эти приспособления могут считаться предметами, ограничивающими обзорность с места водителя. Шторки и являются таковым предметом, то есть их установка противозаконна и ведет к запрету эксплуатации. По правилам шторки на легковых автомобилях можно устанавливать только на задних стеклах при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Фото: Фото предоставлено УГИБДД по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем