RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Авто Апокалипсис по-ростовски, или Я твой снег грейдером убирал

Апокалипсис по-ростовски, или Я твой снег грейдером убирал

Конец света в Ростове, видимо, наступает досрочно. Репетицией Апокалипсиса вполне может считаться снегопад, который обрушился на донскую столицу. Тысячи ростовчан стали заложниками парализованной транспортной системы мегаполиса

Снегопад застал врасплох

Первый снег, выпавший в Ростове-на-Дону два дня назад, не доставил особых проблем ростовчанам. Гаишники сообщали о том, что аварийная ситуация в городе была незначительной. Сначала небеса бросили на Ростов лишь легкий снежок, словно предупреждая ростовчан – будьте готовы. И вот в четверг во второй половине дня наступил глобальный транспортный коллапс. Вчера мне, редактору 161auto.ru, как и тысячам ростовчан, пришлось постоять в десятибалльных пробках, добираясь с работы домой.

Наша редакция находится в самом центре города, на проспекте Буденновском рядом с Текучева, домой ехать нужно было на Западный. Чтобы не испытывать судьбу, я решил выехать с работы пораньше. Но было уже поздно. Поначалу мне пришлось в течение получаса выкапывать машину. Наконец, я выехал с парковки на Буденновский. Точнее не выехал, а еле втиснулся в плотный поток машин.

Скорость движения по вчерашним улицам

Переехав Текучева, я свернул на улицу Козлова и далее на Соборный, чтобы снова вернуться на Текучева. Этот маневр занял у меня порядка 30 минут. Наконец-то я направился в сторону Западного, и здесь все уже стояло практически без движения. Максимальная скорость движения 10 км/ч, минимальная – всего два. Ближе к мосту на Текучева я увидел первую комбинированную дорожную машину, которая как-то застенчиво сгребала в сторону снег. Хотя утром четверга я лично звонил начальнику отдела эксплуатации дорог департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова-на-Дону Алексею Ольховскому. Он мне сообщил, что на боевом дежурстве стоят 62 снегоуборочные машины. Видимо, такого количества техники для Ростова маловато.

Оказывается, снегоуборочные машины существуют

Тем временем дорожная ситуация ухудшалась с каждой минутой. На три часа дня в городе уже произошло 110 ДТП, одно из них даже со смертельным исходом. Ближе к вечеру некоторые автомобилисты вообще бросали свои автомобили на улицах и шли домой пешком. На дорогу домой у меня ушло чуть менее двух часов. В обычные дни я добираюсь за 25 минут.

Утро пятницы – снега все больше, КДМ тебя разгреби

Сегодня утром, выйдя из подъезда, я направился на стоянку за машиной. Мои соседи уже работали лопатами. Поначалу я тоже попытался откопать свой «Фольксваген», но потом решил поехать в редакцию на такси. Позвонил в пять разных диспетчерских, операторы отвечали, как под копирку: «Машин нет!» Маршрутку пришлось ждать тоже долго, но благо пришлось ехать не до проспекта Буденновского, а только до Содружества. Здесь меня ждал наш видеооператор, с которым, пробираясь через снежные заносы, мы наконец-то добрались в редакцию.

В снежной пробке все равны

Сегодня поговорить с начальником отдела эксплуатации дорог городского департамента автодорог и организации дорожного движения мне не удалось – телефоны не отвечали.

Официальный пресс-релиз по поводу снегопада сообщал следующую информацию. Минувшей ночью на улицах города работали 158 единиц муниципальной снегоуборочной техники, включая 62 КДМ (комбинированные дорожные машины, те самые, о которых вчера говорил Алексей Ольховский), 31 самосвал, 28 погрузчиков, 11 грейдеров, 11 тракторов, 11 снегопогрузчиков, два экскаватора, два бульдозера, а также 36 машин, предоставленных по договору с ростовскими организациями. На борьбу со снегом брошены все силы, резюмировали в мэрии. Однако ситуация все равно остается сложной.

«Сейчас на крупных перекрестках городских улиц дежурят инспекторы ГИБДД, они регулируют движение, для разрешения напряженной дорожной ситуации», – пояснил старший инспектор по городу Ростову-на-Дону Андрей Тихонравов.

Приоритет в очистке улиц от снега отдается магистралям, по которым ходит пассажирский транспорт. Вчера только с территории Пролетарского района за ночь было вывезено 800 тонн снега. В Первомайском районе убрали 700 тонн, в Ленинском – 600 тонн. Тем не менее улицы вновь засыпает снегом, что прибавляет работы дорожникам.

Мост на Текучева. Утром, в районе 9:30, снег никто не убирает

Пробки в городе оцениваются в 10 баллов, скорость движения – не более 10 километров в час. Весь Ростов превратился в один большой затор, быстрее дойти пешком. Некоторые мой коллеги, отчаявшись ждать городской транспорт, вчера отправились домой пешком. Наш корреспондент Андрей Рыжков с Таганрогской пришел на работу также пешком: дождаться маршрутку или автобус сегодня просто нереально.

Городской транспорт парализован. Особенно комично в связи с этим выглядит заявление заммэра Владислава Максименко.

«Я обращаюсь к ростовчанам с просьбой по возможности отказаться от передвижения по городу на автомобилях и пересесть на общественный транспорт», – заместитель мэра Ростова-на-Дону по транспорту и дорожному хозяйству Владислав Максименко. Как сообщили в городском департаменте транспорта, сегодня весь подвижной состав вышел на работу. Вот только на каких маршрутах можно увидеть общественный транспорт, остается загадкой.

Проспект Буденновский утром – все стоят

Ситуация сложная не только в Ростове-на-Дону, но и на дорогах области. Сегодня областной минтранс открыл круглосуточную горячую линию 295-53-94. По этому телефону можно сообщить информацию о заторах на автомобильных дорогах Ростовской области, вызванных снегопадом.

«Сейчас на территории Ростовской области работает порядка 500 единиц снегоуборочной техники», – сообщила пресс-секретарь министерства Инна Бабаян.

Главное управление МЧС России по Ростовской области призвало жителей Дона быть предельно внимательными и осторожными – не парковать машины вблизи рекламных щитов и под деревьями. Пока городские власти тщетно пытаются расчистить дороги, вызывая гнев водителей, мне все же хочется пожелать участникам дорожного движения удачи на дорогах. Судя по прогнозам погоды, расположение фортуны в ближайшее время всем нам очень пригодится.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем