RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Полмиллиона рублей за тонировку

Полмиллиона рублей за тонировку

В результате рейда по «растонировке» в Ростове-на-Дону за один день сотрудники ГИБДД выявили более тысячи водителей, чьи автомобили не соответствовали техническому регламенту светопропускаемости стекол. Штраф за подобное нарушение незначителен – всего 500 рублей, но если сложить все штрафы за весь день, то получается весьма внушительная цифра.

Накануне в нескольких районах города сотрудники ГИБДД провели массовый рейд по выявлению автомобилей, чьи стекла превышают допустимый уровень тонировки. «Вчера с 9:00 до 20:00 во всех районах донской столицы несли службу 260 инспекторов дорожно-патрульной службы с приборами «Тоник». Они производили замеры светопропускаемости передних боковых и лобового стекла ростовских автомобилей в соответствии с требованиями законодательства», – рассказал о проведенном мероприятии старший инспектор ГИБДД по городу Ростову-на-Дону Андрей Тихонравов.

Уже в первые часы рейда инспекторы выявили несколько десятков нарушителей. Многие водители, которых останавливали инспекторы, делали вид, что якобы они не знали о запрете на тонировку и штрафах за ее использование. Но закон о тонировке придумали не вчера, он действует с 1 июля этого года.

Согласно техническому регламенту, тонировочная пленка должна пропускать не менее 75% света на лобовом стекле и не менее 70% на передних боковых. Закон, ужесточающий требование к тонировке, принят, тем не менее многие водители просто его игнорируют. Штраф за тонировку сейчас не слишком суров – всего 500 рублей. Многие водители, особенно дорогих автомобилей, предпочитают решить вопрос на месте.

Тем не менее не стоит забывать, что за эксплуатацию автомобилей с тонированными стеклами, не соответствующими установленным нормативам, помимо штрафа в 500 рублей предусмотрено снятие номерных знаков. «Положение о снятии номерных знаков за незаконную тонировку регламентируется пунктом 1 части 3 статьи 12.5 КоАПа. При этом водителю разрешается движение автомобиля до места снятия тонировки (например, в автосервис). Не стоит забывать о том, что нарушение должно быть устранено не позднее суток с момента снятия номеров. За управление без регистрационных знаков после отведенного срока вообще можно лишиться прав», – поясняет адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов Владимир Косинков.

Как рассказал Андрей Тихонравов, в результате вчерашнего рейда сотрудниками ГИБДД города Ростова-на-Дону выявлено 1065 фактов противозаконной тонировки. Большинству водителей пришлось прямо на месте, при инспекторах, отклеивать черную пленку со стекол своих авто. У тех же, кто отказывался «выйти из сумрака», сотрудники полиции скручивали с автомобилей номера до устранения несоответствий. В результате регистрационных знаков лишились 64 ростовских автомобилиста. Всем нарушителям за эксплуатацию автомобиля, несоответствующего законным требованиям, грозит штраф в размере 500 рублей. Если подсчитать количество нарушений, то ростовские автомобилисты пополнят казну страны штрафами за тонировку более чем на полмиллиона рублей. В ближайшее время подобные рейды пройдут в других крупных городах области.

Госавтоинспекция и законодатели серьезно занялись борьбой с тонировкой. Сейчас в государственной думе готовится законопроект, который поставит вне закона так называемую временную тонировку. После ужесточения ПДД за нарушение тонировки некоторые автовладельцы стали использовать быстросъемные пленки или пользоваться прочими ухищрениями – быстросъемными солнцезащитными шторками, пластиковыми накладками, перфорированными светофильтрами, дополнительными стеклами с темным покрытием. В случае принятия законопроекта подобные предметы ГАИ будет изымать у владельца на месте нарушения и выписывать штраф.

«Если будет принят такой закон, то под запрет попадут любые светозащитные шторки, которые автовладельцы могут прикрепить на передние боковые стекла», – поясняет автоюрист Михаил Езерский.

Фото: Фото с сайта Spokoino.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем