RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Пьяных на дорогах будут отстреливать лазером

Пьяных на дорогах будут отстреливать лазером

До конца этого года МВД России планирует принять на вооружение алко-лазеры «Бутон», которые позволяют дистанционно выявлять пары алкоголя в салоне движущегося автомобиля...

До конца этого года МВД России планирует принять на вооружение алко-лазеры «Бутон», которые позволяют дистанционно выявлять пары алкоголя в салоне движущегося автомобиля.

«Это устройство поможет выявлять нетрезвых водителей за рулем. Оно будет посылать сигнал на пульт сотрудника ДПС, который уже сможет уделить более пристальное внимание данному автомобилю, – заявил замминистра внутренних дел РФ Сергей Герасимов. – Прибор фиксирует лишь те автомобили, где есть пары алкоголя. В этом году изделие прошло все необходимые испытания».

«Если сотрудники ДПС обнаружат «Бутоном» проезжающий мимо «пьяный» автомобиль, то смогут остановить его для дальнейшего уточнения ситуации», – пояснил Сергей Герасимов. Прибор позволяет обнаружить концентрацию от 150 мкг этилового спирта в замкнутом объеме, находящемся на расстоянии до 25 м. Замминистра отметил, что алко-лазер «Бутон» весьма дорогостоящий, поэтому о его появлении в массовом порядке на всех трассах в ближайшее время речи не идет.

PR-менеджер разработчика «Бутона» компании «Лазерные системы» Светлана Холодова заявила, что в перспективе – не только мобильная, но и стационарная версия устройства.

Стационарный лазер можно расположить над дорожным полотном рядом с камерами видеофиксации.

«Когда машина попадает в поле зрения камеры, проводится съемка фона в машинах, и те автомобили, в салонах которых замечены пары алкоголя, фотографируются. Эти данные поступают на ближайший пост ДПС, и дальше идет проверка дополнительная», – уточняет Светлана Холодова.

Мобильная версия – это ручной лазер компактной формы, который по размерам и принципу работы аналогичен давно знакомому автомобилистам радару-скоростеметру.

«Я довольно часто вожу выпивших людей. Буквально каждый четвертый пассажир пьяный, и перспектива, что из-за показаний «Бутонов» меня постоянно будут останавливать для проверки, совсем не радует», – опасается водитель такси Илья Городецкий. «Кроме того, спиртосодержащие вещества используются в жидкости для омывания стекол. Что же, зимой будут останавливать каждую машину?» – добавляет он.

Фото: Фото Autodrive.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем