Авто Выплаты по ОСАГО могут увеличиться до 400 тысяч рублей

Выплаты по ОСАГО могут увеличиться до 400 тысяч рублей

Министерство финансов России рассматривает предложение об увеличении лимита выплат по ущербу в ДТП со 120 сразу до 400 тысяч рублей. Сроки возможного роста тарифа на ОСАГО не называются – предположительно, речь идет о 2011-2012 годах. По мнению экспертов, такое нововведение автоматически увеличит тарифы на «автогражданку» на 55-65%.

Российский союз автостраховщиков поддерживает увеличение лимитов в ОСАГО, но принятие предложения Минфина потребует роста тарифов более чем на 50%, отметили в РСА. В связи с этим Союз выступает за частичное поэтапное увеличение лимитов в ОСАГО.

Планируется также и изменение порядка выплат по ущербу жизни и здоровью в рамках ОСАГО. Этот лимит хотят поднять до 500 тысяч рублей. Пока затраты на лечение или погребение в случае смерти потерпевших могут быть возмещены при предъявлении чеков из медучреждений. Более того, лечение оплачивается лишь тем, кто не имеет права на бесплатную медицинскую помощь.

Базовые тарифы на ОСАГО не менялись с 2003 года, так что Минфин уверяет, что рост ставок произошел бы и без расширения компенсаций. При этом порядок увеличений, даже предварительный, пока не называется. Министерству требуется время для тщательной проработки этого вопроса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем