
Обманутых волонтеров много, мошенническая схема распространилась по всей России
В редакцию 161.RU обратилась ростовский волонтер Амалия Ерашова. Она рассказала, что отдала почти 100 тысяч рублей в руки аферистки. Амалия занимается спасением животных: берет их на передержку, собирает деньги на лечение, ищет новых хозяев и состоит в зоосообществах. Именно там она и наткнулась на москвичку Оксану Саркисову, которая, по словам обратившейся, обманом выманивала у нее и других активистов крупные суммы денег.
«2 года назад под видом помощи Оксана хотела взять у нас щенка. Потом она уверяла, что помогает самаркандскому отлову. Я также помогла осветить эту проблему. И на этой ноте у нас с ней завязалось общение», — поделилась с корреспондентом 161.RU Ерашова.

Женщины сдружились и начали помогать животным вместе. Оксана сначала вела активную деятельность: сама перечисляла деньги в фонды и поддерживала передержки. Обман вскрылся не сразу. Оксана Саркисова взяла к себе одну из больных собак, требующих затратного лечения, по кличке Митя. А потом начала занимать деньги на процедуры, манипулировать здоровьем животного и врать о проделанной работе.
«Я открываю сбор, мы собираем на лекарства, все деньги отсылаю ей. Как оказалось, собаку она не лечила. Деньги она постоянно у меня занимала на какие-то нужды, с трудом, но возвращала», — рассказала Ерашова.
В сентябре Амалия Ерашова заболела и перестала общаться с Оксаной. Но та вновь появилась с просьбами занять деньги на лечение пса.
«В общем, выманивает она у меня 90 тысяч рублей якобы на лечение Мити. Она знает, что у меня онкология, что я прошла тяжелую операцию, что всё это затратно. Тем не менее человек вот так хладнокровно поступает», — пожаловалась Амалия.

Скриншот переписки волонтеров
После этого Оксана Саркисова заблокировала Амалию во всех социальных сетях. Ерашова попыталась найти и разоблачить лжеволонтера, связывалась с другими жертвами. Как оказалось, ростовская зоозащитница была не единственной обманутой Саркисовой.
«Я выхожу на девочек из самаркандского отлова (по данным Амалии Ерашовой, сейчас Оксана находится в Узбекистане. — Прим. ред.). Оказывается, жертв намного больше. Люди переводили ей свои личные средства. Большинство из них ее боятся: мало ли, за эти 100–200 тысяч рублей еще и жизни лишишься, не дай бог. Что у них в голове — никто не знает», — рассказала Ерашова.
Опасения пострадавших связаны с тем, что ранее Оксана уже была замечена за мошенническими схемами, но не в России, а в Тайване. В 2016 году Оксана Саркисова вместе с соучастниками похитила 83 миллиона тайваньских долларов (2,6 миллиона долларов США) из банкоматов. Когда Амалия задала ей прямой вопрос, женщина не стала отрицать «преступное прошлое» и заявила, что это правда.

Ерашова поняла, что перевела деньги мошеннице, и постаралась предостеречь других людей от обмана: начала писать общим знакомым и в группы зоозащитников с просьбой: «Не переводите деньги этой женщине». В ответ Амалия начала получать угрозы через различные мессенджеры: ей желали смерти, писали гадости в адрес ее семьи.


Так Оксана отвечала Амалии в переписке
Собаку в итоге Амалия забрала обратно — сейчас с псом всё хорошо, он проходит лечение. А вот вернуть деньги ростовской зоозащитнице так и не удалось.

Митя



