Город Врач требовал у донского паралимпийца взятку за признание инвалидности

Врач требовал у донского паралимпийца взятку за признание инвалидности

Скандал разгорелся в столице Республики Башкортостан Уфе. Уголовное дело по статье 290 УК РФ «Получение взятки» возбуждено в отношении руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Башкортостан Назифа Саяпова.

«Медик установил необходимость одного из пациентов признать пожизненно инвалидом первой группы без прохождения систематических обследований. При этом за оформление документов запросил 50 тысяч рублей. Пациент сообщил об этом в полицию», – сообщили в пресс-центре республиканского МВД.

В следственном управлении СКР По Башкортостану добавили, что к операции по задержанию врача привлекли жену потерпевшего. Именно она передала сумму эксперту.

«Супруга действовала в рамках оперативного эксперимента. После получения денег подозреваемый был задержан сотрудниками полиции», – уточнили в следственном управлении.

Имя потерпевшего силовики не называют, однако местные журналисты выяснили, что речь идет о всемирно известном уроженце города Шахты Ростовской области Александре Неволине-Светове. Спортсмен из-за отслоения сетчатки практически лишен зрения с 16 лет, но это не помешало ему достичь спортивных высот. Александр – двукратный чемпион, пятикратный обладатель серебряных медалей и двукратный обладатель бронзовых медалей Паралимпийских игр в плавании. В настоящее время 25-летний спортсмен живет в Уфе.

Фото: Фото с сайта Ortolife3.ucoz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем