Город

Новый облик системы ЖКХ: что ожидает ростовчан в сентябре

Коммунальщики будут работать больше и честнее, а плата за ЖКУ станет ниже. Все это и не только обещают россиянам и жителям Ростовской области уже в сентябре, после вступления в силу новых правил предоставления коммунальных услуг. Какие изменения ждут жителей Дона, все ли они выгодны жильцам и почему каждый россиянин надолго запомнит цифры 23 и 25, разбирался корреспондент 161.ru.

Первое изменение особенно понравится тем, кто не особо доверяет управляющим компаниям (УК). Со следующего месяца любой гражданин сможет платить за общедомовые нужды (лифт, свет в подъезде, насос) напрямую ресурсоснабжающим организациям (РСО). Напомним, в настоящее время в обход управляющей организации сделать этого нельзя. При этом все трудности лягут на плечи сотрудников последних.

Как поясняет заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики Ростова Олег Заруба, соответствующее решение должно принять общее собрание собственников, затем УК добавит изменения в договор управления, а сам поставщик энергии согласует с управляющей организацией порядок внесения платы.

«Это то, чего у нас до сих пор никогда не было. Это определит порядок начисления платежей за места общего пользования, которые называются общедомовыми нуждами. Никто этим вопросом никогда не интересовался, а каждый занимался только счетчиком в своей квартире и не думал о том, что делается в его подъезде», – подчеркивает Олег Заруба. Подобное нововведение, по его мнению, сделает систему начисления платы на общедомовые нужды понятнее и прозрачнее для потребителя.

Уже вскоре все россияне надолго запомнят два числа – 23 и 25. Почему? В период с 23 по 25 число каждого месяца жильцы должны будут передавать в свои управляющие организации показания внутриквартирных приборов учета. За опоздание всего на день за ЖКУ придется платить уже из расчета количества жильцов и площади квартиры.

«Принес гражданин в управляющую компанию или ТСЖ свои показания 26 числа – получит счет по нормативу. Да, жестко. Но кому сейчас легко? Мы собрались жить по закону, а, как известно, закон суров, – подчеркивает Олег Заруба. – Только в случае соблюдения сроков управляющие организации и поставщики ресурсов могут вовремя выставить квитанции друг другу и вовремя предъявить жителям счет, который бы правильно учитывал расчет потребления в местах общего пользования».

В новых правилах появится и пункт, по которому все владельцы жилья будут обязаны устанавливать счетчики учета потребляемых ресурсов. До 100% обеспечения приборами учета в многоэтажках Ростова еще предстоит установить 82 счетчика тепловой энергии, 4285 общедомовых приборов учета холодной воды и 1443 домовых электросчетчиков.

«Не иметь прибор учета – это грубейшее нарушение закона, такое же, как отбирать сумочки у женщин в подворотнях. Без смеха», – подчеркивает Олег Заруба.

Изменится с 1 сентября и сама квитанция оплаты за ЖКУ. С нового учебного года на ее обратной стороне появится подробная информация о том, как рассчитывалась конечная сумма. При этом людям с плохим зрением придется запастись лупой, так как текст будет напечатан очень маленьким шрифтом.

Одним из самых неоднозначных нововведений в сфере ЖКХ станет обязанность управляющих организаций подготовить данные о максимально допустимой мощности оборудования у потребителя. То есть УК и ТСЖ будут обязаны контролировать, как много холодильников, кондиционеров и других электроприборов находится в наших квартирах, а главное – сколько энергии они потребляют. При этом «управленцы» не смогут решать, положены ли жильцу еще один телевизор или сплит-система, а лишь советовать. Как утверждают чиновники, требование нацелено на защиту прежде всего самих же жителей. На деле выглядеть это должно так: УК проверяет, какая нагрузка оказывается на электросети дома, и в случае превышения советует жильцам провести их капремонт, а также поменять проводку на более устойчивую к нагрузкам. До их проведения УК может, заметьте, только посоветовать жильцам не использовать большое количество электроприборов.

«Когда такое было, что управляющая организация предписывала устанавливать вам кондиционер в квартире или нет? Гражданский кодекс говорит, что потребитель имеет право потреблять электроэнергии столько, сколько хочет. Да, но есть одно ограничение – техническая возможность. И тут вдруг для управляющих компаний, большинство из которых не знает, что такое однолинейная схема электроснабжения дома, надо посчитать какая в квартирах должна быть мощность. То есть можно ли ставить еще один кондиционер или нельзя», – поясняет заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики Ростова.

На внедрение подобного новшества у управляющих организаций осталось меньше пяти месяцев. В течение этого года каждому жильцу УК должны предъявить соответствующие предписания. Их выполнение, отмечает Олег Заруба, выгодно самим жителям дома, ведь в случае повреждения электросетей дома за их починку придется платить именно жильцам. Как отнесутся люди к подобному новшеству, положительно или отрицательно, не знают даже сами чиновники.

«Чиновники говорят, что все эти задачи должна будет выполнять управляющая компания, но как это часто бывает в России, в итоге все ляжет на плечи жильцов», – считает ростовчанин Сергей Кузин.

Тем не менее чиновники уверены в одном: с сентября управляющие организации ожидает не просто большой, а гигантский объем работ.

От рядовых жильцов многоэтажек «Правила» потребуют честности и ответственности. Тем не менее даже при наличии этих моральных качеств у всех жителей донской столицы, переход к новым правилам в Ростове значительно затруднит наличие большой задолженности управляющих компаний и ТСЖ перед поставщиками – более 1,2 миллиарда рублей.

Фото: Фото с сайта Вiografik.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем