Город Женский бой без правил поразил даже Султана Ибрагимова

Женский бой без правил поразил даже Султана Ибрагимова

В субботу, 4 октября, в Ростове прошел первый официальный турнир по боям смешанного стиля (MMA) ProFC, в рамках которого был разыгран гран-при в супертяжелом весе.

Все семь боев между тяжеловесами (четвертфинальные, полуфинальные и финальный) на чемпионате завершились досрочно. В итоге победу одержал ветеран MMA Алексей Олейник, который в первом круге победил болевым приемом известного спортсмена Багу Агаева из Петербурга, во втором «задушил» Олега Кутепова, а в финале выиграл у ростовчанина Тельмана Шерифова.

Помимо главных боев супертежеловесов в рамках турнира прошли три рейтинговых боя в других весовых категориях. Победителями в них стали Юрий Келиксаев (чемпион ЮФО по рукопашному бою, Владикавказ), Сергей Стрельченко (Ставрополь), Виктор Немков (обладатель кубка Балтийского моря по боевому самбо, финалист чемпионата России по боевому самбо).

Главной же изюминкой турнира стал женский бой, прошедший на юге России впервые. В схватке на ринге сошлись две миниатюрные девушки – представительница Ростова Мария Козлова (162 см, 55 кг, чемпионка России по кикбоксингу) и Людмила Геличебан из Одессы (164 см, 51 кг, чемпионка Европы и двукратная чемпионка Кубка мира по годзю-рю). С первых секунд боя стало ясно, что по накалу страстей и зрелищности эта схватка не уступает мужским поединкам.

«Бой между девочками на этом чемпионате стал для меня главным сюрпризом. Я, если честно, не ожидал, что женщины в бою могут проявить столько воли к победе, столько профессионализма, столько характера! – поделился своими эмоциями по поводу прошедшего турнира с корреспондентом 161.ru чемпион мира по версии Всемирной боксерской организации (ВБО) в супертяжелом весе Султан Ибрагимов. – Бой был равный. Девочки боролись до последнего, даже решиние судей о том, кто победил, не было единогласным».

Специальным гостем мероприятия стал чемпион мира и Европы по боевому самбо, топовый боец мирового MMA Александр Емельяненко. Именно он вручил пояс чемпиона ProFC победителю Алексею Олейнику.