Город Ростовчанин Андрей Моисеев принес России золото

Ростовчанин Андрей Моисеев принес России золото

Олимпийским чемпионом по пятиборью стал ростовчанин Андрей Моисеев. Его золотая медаль стала шестнадцатой по счету в копилке российской команды.

В сложнейшем виде спорта, где спортсмены соревнуются в таких дисциплинах, как стрельба, фехтование, плавание, конкур (вид конного спорта) и легкоатлетический кросс, наш земляк набрал 5632 балла. На втором и третьем месте – спортстмены из Литвы. Серебряный призер Эдвинас Крунголцас сумел набрать 5548 баллов, Андреюс Заднепровскис – 5524 балла.

Андрей Моисеев живет в Ростове. После сегодняшней победы он стал двукратным олимпийским чемпионом – высшую награду он заслужил и четыре года назад в Афинах. До этого выиграть две олимпиады подряд в этом виде спорта удавалось лишь 52 года назад – такой же подвиг совершили швед Ларс Халль. Помимо двух олимпийских побед, на счету ростовчанина три золота чемпионатов мировых командных соревнованиях и три Кубка мира в индивидуальном зачете.