
Одной трубы оказалось недостаточно
Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и президент России Владимир Путин встретились в Кремле, где обсудили многолетнюю проблему региона — водоснабжение. Нехватку воды даже приходится решать с помощью водовозок из Москвы, Московской области и Петербурга, заявил Пушилин. В разговоре вспомнили и про водовод из Ростовской области. Пушилин отметил, что новый водовод стабильно дает 250 тысяч кубов влаги. Путин отметил, что с водоводом не так всё просто.
«Денис Владимирович, к сожалению, водовод, который был построен, не решает всех задач. Более того, он на плановый режим-то и не вышел пока, насколько я понимаю. Но есть и другая проблема, о которой мне правительство докладывает, — большие потери воды в ходе перемещения этих ресурсов», — приводят слова Путина на сайте администрации президента.
Пушилин отметил, что водопотери местами доходят до 60% — глава региона объяснил это дефицитом воды, а из-за ограниченного графика поставок увеличивается износ сетей. Ежедневно в регионе устраняется сто прорывов, в пиковые периоды доходило до 2 тысяч прорывов в неделю.
Что за водовод на 250 тысяч кубов?
Вероятно, речь идет о трубе от дельты Дона в Ростовской области. Он начинается рядом с поселком Дугино в Азовском районе. Протяженность — около 194 километров. И, по оценке Дениса Пушилина, труба должна была дать дополнительно 288 тысяч кубов воды.
Строительство водовода местные жители восприняли неоднозначно: в том же самом Дугино не могли создать централизованное водоснабжение годами. В репортаже 161.RU в 2023 году они поделились своими оценками грандиозного строительства, развернувшегося у них под боком.
В то же время и сама Ростовская область периодически страдает от дефицита воды. В дельте и Таганрогском заливе воды стремительно солонеют. В итоге в водопроводных кранах в Азове идет соленая вода. При этом и сам Дон мелеет уже последние 13 лет. Несмотря на это экс-губернатор Ростовской области Василий Голубев заверял: «Без воды не останемся».
Строительство аукнулось Азовскому району и Ростову с неожиданной стороны — дорогу по улице Нозадзе разбили военные грузовики, перевозящие материалы для строительства водозабора. В то же время между «Военно-строительной компанией» (ППК «ВСК») и администрацией Азовского района начались суды — чиновники добивались от военных ремонта дорог в районе хуторов Дугино, Лагутника и Топольки. Суд встал на сторону военных.
В апреле 2025 года началось уголовное разбирательство в отношении экс-замминистра обороны и куратора закупок в рамках гособоронзаказа Тимура Иванова — он трижды приезжал на стройку водовода, инспектировал и оценивал строительство. А затем полиция задержала в Москве экс-гендиректора ППК «ВСК» Андрея Беликова — его заподозрили в злоупотреблении полномочиями при исполнении гособоронзаказа.




