RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

758мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Атаки дронов и ракет Как минимум 61 дрон и 3 ракеты атаковали Ростовскую область с начала года: инфографика

Как минимум 61 дрон и 3 ракеты атаковали Ростовскую область с начала года: инфографика

Подсчитали, сколько раз пришлось задействовать ПВО

Собрали информацию обо всех подтвержденных происшествиях

Атаки на Ростовскую область участились и стали масштабнее в 2024 году. Корреспондент 161.RU подсчитал по сводкам Минобороны, что за три неполных месяца военные сообщили о 61 беспилотнике и 3 украинских ракетах, которые запустили по целям в регионе.

Первое в этом году сообщение о работе ПВО — 11 января: сбили два беспилотника в Каменском районе. Следующая атака произошла 3 февраля, когда над областью сбили БПЛА — обошлось без жертв и разрушений.

Ближе к концу месяца плотность атак стала нарастать — 16 февраля средства ПВО сработали в Новошахтинске. Как заявил губернатор, были устранены воздушные цели за пределами региона. А 22 февраля над Ростовской областью уничтожили ракету С-200. На следующий день, 23 февраля, силы ПВО устранили воздушные новые цели за пределами региона. Грохот от взрывов был слышен в нескольких районах Ростова.

Самым «горячим» месяцем стал март. За этот месяц власти региона пять раз предупреждали о срабатывании ПВО. Серия атак началась 9 марта, когда Таганрог пережил массовый налет беспилотников. В тот же день несколько БПЛА были сбиты на подлете к Морозовску. Таганрог снова подвергся атаке 12 марта, аппарат сбили на подлете к городу. В тот день в Таганроге впервые включили сирену воздушной тревоги.

13 марта три БПЛА сбили в районе Новошахтинска, а 17 марта один аппарат подбили возле Каменска-Шахтинского. Самая массовая атака за последние дни произошла 25 марта — сначала ночью до 11 беспилотников атаковали Новочеркасскую ГРЭС. Днем того же дня силы ПВО уничтожили в небе две ракеты. Как минимум одну — на подлете к той же электростанции.

Помимо всего прочего, за три месяца жители области неоднократно сообщали о громких звуках. В большинстве случаев власти говорили, что грохот никак не связан с работой ПВО. Возможно, это были пролеты авиации на сверхзвуке.

Это статистика за прошлый год

Но самый примечательный случай — стрельба в Волгодонске вечером 12 марта. Хотя выпущенные в небо очереди с трассерами видели и засняли многие местные жители, областные власти опровергали, что в городе рядом с АЭС что-то произошло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем