RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

3 м/c,

вос.

759мм 45%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спецоперация на Украине Опытный военный застрял в части под Ростовом, хотя два года рвется на передовую

Опытный военный застрял в части под Ростовом, хотя два года рвется на передовую

Семья Александра — в Луганске, но его держат в тылу

Российский паспорт Александр получил в 2019 году

С февраля 2022 года военнослужащий Александр Б. добивается отправки на фронт. Бывшего бойца луганской «народной милиции» и замкомандира расчета ПВО держат в нарядах в тыловой воинской части и отказываются, как разорвать контракт, так и отправить в зону боевых действий.

161.RU не указывает фамилию военнослужащего. Документы, подтверждающие его историю и нахождение в ВС РФ, есть в распоряжении редакции.

— Я родом с Луганска. Год служил в батальоне «Хулиган», был старшим стрелком, разведчиком-снайпером. Потом служил в военной полиции, — рассказал Александр корреспонденту 161.RU. — В 2019 году получил паспорт гражданина России. Пришел в военкомат, прописаться. Был младшим сержантом [по луганским документам]. Но сказали, в России это все не котируется.

Поэтому Александр прошел срочную службу в ВС РФ, и во время нее подписал контракт. Освоил работу на «Панцирях» — зенитно-ракетных пушечных комплексах ПВО. 4 февраля 2022 года началась командировка Александра: сначала поехал на учения, а следующие полтора года на «Панцире» прикрывал аэродромы.

— За время командировки у меня родился сын, я успел жениться и развестись. Бывшая жена сейчас уехала в Луганск с сыном. Еще пока командировка была, просил командира — дайте возможность уехать служить в Луганск, чтобы хотя бы сына мог видеть. Но отказывают. Мотивируют нехваткой личного состава. Так что остаюсь на нарядах, выхожу начальником караула.

Контракт Александра подошел к концу, но после указа о частичной мобилизации демобилизовать его не могут. Впрочем, сам Александр утверждает, что предпочтет отправиться в зону боевых действий. Но пока не пускают.

На текущей должности Александр получает 33 — 36 тысяч рублей.

Корреспондент 161.RU направил запрос в пресс-службу Южного Военного Округа. В ведомстве заявили, что часть, в которой служит военный, не относится к Южному Военному Округу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем