перейти к публикации
31 комментарий к публикации

В России снова выпускают велосипед «Кама» из советского детства. Как он выглядел тогда? И каким стал сейчас?

25 марта 2023, 21:53
Лучший из советских велосипедов конечно.... Украина!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

25 марта 2023, 22:00
Именно ТАК!!!
25 марта 2023, 22:20
Arnold, турист ещё был,он выше стоял по рангу..
Гость
26 марта 2023, 09:17
25 марта 2023, 22:20
Arnold, турист ещё был,он выше стоял по рангу..
Турист выпускался на ХВЗ -Харьковский Велосипедный Завод...... Украина.
Гость
25 марта 2023, 21:10
В СССР выпускались 17 марок велосипедов,в том числе: Кама, Урал, Салют, Школьник, Орленок, Десна, Аист, Сура и другие.
Гость
25 марта 2023, 18:44
Выпускают... Из китайских комплектующих.
Гость
25 марта 2023, 18:18
забавно что в РнД уже давно продаются Forward практически на каждом углу. А еще есть Stels, который уже много детей распробовало.
Гость
26 марта 2023, 15:36
И тот и этот состоят целиком из китайских деталей, а собирают велосипеды Стелс и Форвард из этих деталей в магазинах перед продажей. Вот и все "отечественное производство".
Гость
25 марта 2023, 19:37
Позорники! НИЧЕГО вы не умеете делать. Только врать и воровать. Смехдержава! Реально, стыдно за это государство. И жалко эту страну.
25 марта 2023, 19:48
Катись отсюда, воздух чище будет !
25 марта 2023, 22:01
25 марта 2023, 19:48
Катись отсюда, воздух чище будет !
Это ты про себя ?
Гость
25 марта 2023, 22:04
Зачем жалеть то, чего нет. Нет никакой страны. Есть обособленная территория с бесправным, деградирующим населением и такой же экономикой
Гость
26 марта 2023, 20:18
"Уже несколько лет я живу в Турции. И вот по работе мужа нам пришлось на несколько месяцев переехать в небольшой провинциальный городок Алашехир (недалеко от всем известного Памуккале). Что меня удивило, так это количество мотоциклов. Иметь автомобиль в Турции - очень дорогое удовольствие, а передвигаться надо. Поэтому на каждого жителя Алашехира приходится по одному мотоциклу. ⠀⠀И вот муж сообщил мне, что почти все эти мотоциклы - это "Иж", которые производились и были очень популярны раньше в России. Но вот в начале 2000-х выпуск мотоциклов прекратился. Неоднократно возникали вопросы о возобновлении производства популярной марки мотоцикла, но дальше разговоров дело пока так и не продвинулось. И вот пока в Ижевске обсуждают - в Турции уже вовсю производят мотоциклы популярной модели "Иж Планета-5", правда, доработанной." ⠀⠀⠀Оказалось, что и старые модели ИЖ в Турции тоже пользуются спросом.
25 марта 2023, 20:00
почитал об " легенде" вариант " москвича " китайская поделка с накруткой для ностальгии😂
Гость
25 марта 2023, 22:22
Люциферка, УК лучше почитай, скоро пригодится.
25 марта 2023, 17:50
>выпускают только в классическом красном цвете, но на следующий год планируют добавить еще три: белый, синий и зеленый. Темпы адские. В три смены будете работать, чтоб покрасить в другой цвет? >Будет и вариант с переключателем скоростей. Потрясающе! Все-таки, может не надо? Переключатель скоростей - это ж так сложно. Почти нобелевка
Гость
25 марта 2023, 20:41
У меня до сих пор Кама в гараже валяется, можно даже прокатиться, только недалеко - цепь растянулась и постоянно слетает. Но в остальном это весьма добротный агрегат, можно спокойно штурмовать подъемы и лёгкое бездорожье, лишь бы сил хватило. Китайские складники при таких упражнениях мгновенно ломаются, на них только по ровной набережной кататься можно.
26 марта 2023, 15:12
Цепь растянулась и постоянно слетает? Это что-то новое. Даже если цепь тянуть трактором, она не растянется ни на миллиметр. А вот износ соединительных шпилек - да. На каждном по микрону, но там их сотни полторы и длина цепи увеличтся. Лечится любым первоклассником - крепления задних колес позволяют отодвинуть их и натянуть цепь
Гость
25 марта 2023, 23:14
этониКама! стелс за 4000р с переклеенной биркой. как и все наше импортозамещение
Гость
26 марта 2023, 18:58
Гость, буть добр скинь адрес магазина, где продают велосипеды "Стелс" за 4000 руб.
Гость
25 марта 2023, 19:55
Только два замечания: советская "Кама "складывалась налево чтобы масляная цепь была между половинами рамы. Эту пародию на "Каму" сделали складывающейся на право - специально переделали чтобы все об масляную цепь пачкались. И у советской "Камы" был ручной тормоз. У этой жертвы "эффективных менеджеров" его не просто нет, но они специально приняли меры чтобы владелец не смог сам его отдельно купить и поставить - для этого ободья колес сделаны крашеными. Ибо нефиг. Кстати, "Кама" с колесами 24 дюйма называлась не "Кама" а "Салют".
Гость
25 марта 2023, 20:42
Ждем выпуск стереофонических полупроводниковых радиол и стеклянных бутылок для кефира!!!
Гость
25 марта 2023, 22:06
В 1961 году в СССР освоили космос, а в 1969 году в СССР впервые выпустили туалетную бумагу.
Гость
26 марта 2023, 09:50
Кстати стеклянные бутылки вполне себе могут стать трендом на перерабатываемую тару. Сдал бутылки - получил молоко или кефир. А в корпусах старых радиол любители сейчас любят размещать новое оборудование (динамик, Bluetooth и т.д.) - уж больно дизайн прикольный. Конечно же это больше относится к изделиям 50-60х, позже уже сильно на любителя. Но новые изделия так не сделать - ж это будет очень дорого
Гость
26 марта 2023, 15:37
Гость
25 марта 2023, 22:06
В 1961 году в СССР освоили космос, а в 1969 году в СССР впервые выпустили туалетную бумагу.
Как известно, все фильмы где снят старт Гагарина - постановочные - они по официальному заявлению были сняты на Байконуре позже. По неофициальным сведениям- их сняли в павильонах Мосфильма еще за год до "старта Гагарина". А между тем, каждый старт обязательно снимается одновременно с разных сторон камерами высокой четкости - чтобы если авария то легче было найти причину. Отсутствие съемок старта говорит о том что не только никакого старта не было, но даже и ракету на старт не выкатывали потому что съемки ведутся и в этом случае тоже. Если версия о том что Гагарин на самом деле никуда не летал верна - то его потом по законам жанра должны были как-то тихонько ликвидировать чтобы не проболтался. Что, как Вы знаете, и было сделано.
Гость
26 марта 2023, 09:26
Пылесосы когда вернут которые ревут как двигатель от самолёта 😂😂 Позорная псевд-держава
Гость
26 марта 2023, 05:50
Ждём обновленный холодильник Зил с nofrost и кинескопный телевизор Радуга но уже с пультом.