Страна и мир Спецоперация на Украине Почти везде тишина: каким было приграничье в Ростовской области в день ввода войск в Украину

Почти везде тишина: каким было приграничье в Ростовской области в день ввода войск в Украину

Обстрелы слышны только в отдельных районах

Не во всех приграничных районах слышны взрывы | Источник: пресс-служба ЮВОНе во всех приграничных районах слышны взрывы | Источник: пресс-служба ЮВО
Не во всех приграничных районах слышны взрывы
Источник:

Утром 24 февраля российская армия начала обстреливать военные объекты на Украине. Запад называет происходящее вторжением и грозит санкциями. Россия утверждает, что проводит операцию по «демилитаризации и денацификации» соседней страны для самозащиты. 161.RU спросил у чиновников из пограничных районов Ростовской области, как они встретили утро начала спецоперации.

— Я вам не могу отвечать. Тихо-спокойно у нас. Без комментариев, — сказал Андрей Бондаренко, глава администрации Волошинского сельского поселения, которое прилегает к государственной границе РФ.

Другой чиновник из Миллеровского района добавил, что взрывов не слышал. Отметил, что в Миллерово работают два ПВР, где принимают беженцев — в основном молодых матерей с детьми. Вчера в одном пункте было 62 человека, в другом — десять.

В Тарасовском районе, где, по данным ФСБ и СК, несколько дней назад украинский снаряд разрушил кровлю дома, тоже затишье. Никаких обстрелов не было, сказал глава района Александр Закружной.

Чиновник из Красносулинской администрации заявил, что на территории района «условно говоря, спокойствие». Жители сёл паникуют, но шума и взрывов не было. Снаряды на территорию района не прилетали.

Людмила Дубовская, глава администрации Платовского сельского поселения Неклиновского района, говорит, что на вверенной ей территории всё спокойно. Весело-Вознесенка находится прямо на границе с ДНР — в 50 километрах от Мариуполя.

— Не ко мне вопрос, — добавила Дубовская. — Нам запретили вообще разговаривать на эти темы по телефону. Всё у нас хорошо.

Во многих районах принимают беженцев | Источник: Евгений ВдовинВо многих районах принимают беженцев | Источник: Евгений Вдовин
Во многих районах принимают беженцев
Источник:

Беспокойно в Чертковском районе — на севере области, у границы с территорией, которую еще вчера контролировал Киев. Местный чиновник сказал: с утра громыхает.

— Выстрелы были, но обстановка рабочая. Магазины работают. На работу некоторые не повыходили, но как бы у нас ничего нет, — отметил он. — Были выстрелы с нашей территории, но не по нашей территории. По нам ничего не было. Насколько мне известно, Меловое (село в Луганской области Украины. — Прим. ред.) освободили.

По его словам, местные жители воспринимают всё «достаточно спокойно».

— Стреляли, да, для психологии человеческой это неприятно, потому что неестественное состояние для человека — война. Это самые малые издержки, которые мы могли понести.

Мы ведем онлайн-репортаж о том, как разворачивается военная спецоперация. Генконсульство Украины в Ростове приостановило работу, а все авиарейсы отменены до 2 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Мнение
Карпин устал, «Ростов-Дон» впервые проиграл: спортивные итоги января
Ренат Дайнутдинов
Корреспондент 161.RU
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Мнение
Виза не нужна, но есть нюанс: делимся впечатлениями от солнечной Черногории, где много котиков
Ренат Дайнутдинов
Корреспондент 161.RU
Рекомендуем
Объявления