RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Зима обзор Когда там уже тепло? Отвечает главный синоптик страны

Когда там уже тепло? Отвечает главный синоптик страны

Роман Вильфанд рассказал, когда отступят морозы

Если вам казалось, что холоднее быть просто уже не может, спешим вас удивить

С самого начала года по всей России ударили морозы. Как и каждый год, удар оказался неожиданным. В такую погоду даже поход в магазин через дорогу кажется подвигом, а сидя у батареи, хочется одного — чтобы наконец потеплело. Но стоит ли вообще ждать тепла в ближайшее время или холода останутся до весны? Этот вопрос мы задали главному метеорологу страны Роману Вильфанду, и вот что он ответил.

Аномальные холода прокатятся по всей России

Как бы нам ни хотелось оказаться в тепле, но в ближайшее время по всей России температура продолжит опускаться. Роман Вильфанд заявил, что до конца недели потепления ждать точно не стоит.

— Во многих регионах ожидаются значительные морозы. Под словом «значительные» понимается отклонение температуры от нормы на -7… -10 градусов, — предупредил Роман Вильфанд.

Роман Вильфанд — российский метеоролог, научный руководитель Гидрометцентра России, член коллегии Росгидромета и научно-технического совета Росгидромета.

В Ленинградской области через несколько дней станет еще холоднее — с 12 по 14 января погода будет держаться в районе -23 градусов мороза. Похолодает и в Ненецком автономном округе: с 10 по 14 января ожидаются морозы в районе -26… -33 градуса. В Архангельской области с сегодняшнего дня и до конца недели столбик термометра будет показывать -25… -31 градус.

— В Центральном федеральном округе: в Московской, Тверской, Смоленской областях с 12 по 14 января температура будет на 8–12 градусов ниже нормы — морозы достигнут 23–27 градусов, — заявил Роман Вильфанд. — К югу от Москвы, в Липецкой, Тамбовской, Воронежской области температура опустится до -22 градусов — это очень низкая температура для этого региона.

В Приволжском регионе температура также упадет на 7–15 градусов ниже нормы — до -20… -27 градусов. Холода продержатся до конца недели. Аналогичная ситуация на Урале — на этой неделе в регионе температура опустится на 8–13 градусов ниже нормы: В Свердловской области термометр покажет -30… -33 градуса, в Челябинской области — -25… -34 градуса, в Курганской области — -25… -30 градусов.

— В Сибирском федеральном округе температура до конца недели будет очень низкая, на 7–9 градусов ниже нормы, ожидается мороз до -38… -40 градусов, — предупредил Роман Вильфанд. — В Хабаровском крае сегодня, завтра и послезавтра температура будет держаться в районе 43–46 градусов.

Самые сильные морозы предстоит пережить жителям Якутии — температура в предстоящую неделю опустится на 7 градусов ниже нормы, столбики термометров покажут -51… -53 градуса.

Аномальные морозы доберутся до самых теплых регионов России — в Сочи на этой неделе ночью ожидается температура ниже нуля — по словам метеоролога, такое бывает крайне редко.

Когда придет тепло

По словам метеоролога, на этой неделе ждать потепления не стоит — морозы продолжат укрепляться. А вот на следующей неделе ситуация изменится к лучшему. Правда, не везде.

— На следующей неделе на европейской территории, в Москве, ситуация будет меняться. И очень существенно, — заявил Роман Вильфанд. — Дальше будет уже повышение температуры.

Жителям остальной России остается только надеяться, что и до них в скором времени доберется долгожданное тепло — прогнозы метеорологов на ближайшие пять дней подтвердить эту информацию не могут.

Как Россия переживает морозы

Российские города один за другим проваливают проверку крепкими морозами. В Подмосковье из-за аномальных морозов произошла авария на теплостанции в Химках — в итоге десятки тысяч жителей остались без отопления. Тепла нет и в школах — вернувшимся с каникул ученикам приходится сидеть в промерзших классах, кутаясь в пуховики.

На лютые морозы также жалуются ученики в Волгограде, а в Самарской области МЧС объявило об «оранжевом» уровне опасности из-за холодов.

Ситуация в уральском регионе не лучше: уехать от мороза точно не получится в поезде Челябинск — Екатеринбург: пассажиры рейса пожаловались на минусовую температуру в вагонах. Не обошлось и без жертв — в Каменске-Уральском от мороза скончалась женщина. Утром в понедельник местные жители нашли ее у подъезда. Замерзшую завели в дом, чтобы согреть, и вызвали скорую, но она умерла до приезда медиков.

Из-за аномальных холодов страдают не только люди, но и животные. В Ленинградской области январские морозы привели к тому, что Ладожское озеро почти полностью замерзло — такое бывает крайне редко. Лед на реке принесет проблемы молодым нерпам — им придется прикладывать намного больше усилий, чтобы добраться до воды.

Тепло ли у вас дома?

У нас тепло, даже проветриваем иногда
Довольно прохладно, но в целом нормально
Надеваем дома куртки, обнимаем батарею
А мы уехали в теплые края, когда вернемся — уже потеплеет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем