Дороги и транспорт Повышение цены на проезд

Сколько теперь ростовчане будут тратить в год на проезд

161.RU подсчитал, что можно купить на разницу между старой и новой ценой

Раньше один ростовчанин тратил в год минимум 10,5 тысячи рублей при оплате наличными и 8,6 тысячи рублей — при оплате картой

Стоимость проезда в автобусах Ростова подняли с 10 августа, что вызвало ожидаемое возмущение ростовчан. По новому тарифу ростовчане платят за поездку 26 рублей наличными и 23 рубля по карте.

161.RU посчитал годовую разницу между старой и новой суммами проезда. Разница считалась на одного работающего человека, который пять дней в неделю добирается на работу и с работы только на автобусе. В году в среднем 247 рабочих дней (за минусом выходных и праздничных дней). Отнимем еще 30 дней отпуска, остается 217 дней. Поездка на работу и с работы теперь стоит 52 рубля в день за наличные и 46 рублей — по карте. Итого за год набежит 11 284 и 9982 рубля соответственно.

При прежней стоимости проезда за год при аналогичном расчете на одного человека уходило 10 416 рублей за наличный расчет и 8680 рублей по карте. Разница — 868 и 1302 рубля на одного человека. Конечно, эта цифра будет больше, если ростовчанин добирается на работу с пересадками, ходит в отпуск на меньший срок или ездит куда-то по выходным дням. Эти суммы не то чтобы грандиозные, но, как говорят, на дороге не лежат. При этом и 868, и 1302 рубля — это, скорее всего, будет минимальная разница, потому что люди пользуются автобусами и в нерабочие дни, а кто-то добирается на работу с пересадками.

Посчитаем, что можно купить на эти минимальные суммы:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем