
Улицу Сарьяна, что ведет к мосту, тоже отремонтируют
В Ростове реконструируют мост в Александровку через реку Кизитеринку. Его сначала разберут, а потому построят заново. Ищут подрядчика для разработки проекта, говорится на сайте Госзакупок.

Ремонт начнут с Сарьяна, 86 и закончат развязкой на противоположной стороне.
«Предусмотреть строительство временного автодорожного моста со съездами (подходами) для <…> непрерывного движения транспорта по Сарьяна на весь период работ», — говорится в документах.
На новом виадуке построят новые ливневки.
«Обязательно предусмотреть проектирование локальных очистных сооружений (ЛОС) наземного или подземного типа со степенью очистки сточных вод до нормативных показателей <…>. Предусмотреть накопительные (аккумулирующие) резервуары для регулирования дождевого стока», — уточняет заказчик.
Подрядчик будет должен предоставить три варианта нового моста и один — временного.
Вот что еще хотят видеть в проекте;
парковки в заездных карманах;
велодорожки;
шумозащитные экраны;
реконструкция без остановки движения автомобилей;
не работать ночами и в выходные из-за шума;
компенсацию вырубленной зелени.
В проекте должны отразить и то, что перед работами выкупят землю поблизости. Сколько участков, пока не уточняют.
Ростовская дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры готова заплатить 63,1 миллиона рублей. Деньги выделят из городского бюджета.
Проект должен быть готов к ноябрю 2027 года.
Последний раз мост ремонтировали в 2015 году — 11 лет назад. Сейчас Нахичевань и Александрову соединяет мост высотой 20 метров и протяженностью 300 метров.





