RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

вос.

760мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 84,34
EUR 95,87
Дороги и транспорт «Деревня грязи» Эксклюзив «Едешь и щелкаешь зубами»: в донском хуторе опробовали «новейшие технологии» после 5 лет жалоб на бездорожье

«Едешь и щелкаешь зубами»: в донском хуторе опробовали «новейшие технологии» после 5 лет жалоб на бездорожье

Жители засыпают оставшиеся ямы травой

Главную дорогу хутора снова засыпали фалом | Источник: Елена ШевелеваГлавную дорогу хутора снова засыпали фалом | Источник: Елена Шевелева

Главную дорогу хутора снова засыпали фалом

Источник:

Елена Шевелева

Пять лет жители хутора Юдино Родионово-Несветайского района ждут от властей ремонта центральной улицы. Многокилометровая дорога проходит через весь хутор и выходит на трассу. В декабре 2025 года юдинцы дозвонились на прямую линию президента, и хуторянам пообещали ремонт. Что из этого вышло, спецкору 161.RU рассказали сами жители.

— Четвертого декабря 2025 года была горячая линия с Путиным, и жители хутора Юдино, скооперировавшись, написали послание президенту с просьбой, чтобы отремонтировали центральную улицу Новоселов в хуторе. Она достаточно длинная, уже не помню, сколько километров, — рассказала местная жительница Елена Шевелева. — В феврале нам позвонил первый замглавы Родионово-Несветайского района Аркадий Джелаухов. Он поинтересовался ситуацией: действительно ли всё плохо, действительно ли дорога по хутору Юдино находится в печальном состоянии. Я предложила проехать ему и удостовериться своими глазами, потому что по дороге можно было двигаться с максимальной скоростью 10–16 километров в час.

Ежедневно по этой дороге хуторяне ездят на работу. Кроме того, дорога ведет к выезду на трассу. Местные называют этот выезд выездом в цивилизацию, потому что в хуторе практически нет инфраструктуры и даже элементарной больницы.

Жители хутора не поверили чиновникам, что дорогу наконец-то отремонтируют | Источник: Елена ШевелеваЖители хутора не поверили чиновникам, что дорогу наконец-то отремонтируют | Источник: Елена Шевелева

Жители хутора не поверили чиновникам, что дорогу наконец-то отремонтируют

Источник:

Елена Шевелева

Местные власти все же пообещали жителям, что при наступлении благоприятных погодных условий центральную дорогу хутора отремонтируют, и даже прислали обещание на бумаге.

— И вот 4–5 августа нам стали отсыпать дорогу, а не асфальтировать, конечно. Отсыпали ее лишь частично. Где были ямы, там работал грейдер. В общей сложности они завезли порядка шести машин фала, но засыпали частично — кусками, — рассказала Елена. — Там, где вдоль обочины были накатаны ямы, там грунтовка, соответственно, всё так и осталось. При въезде в хутор, там, где у нас заканчивается асфальтовая дорога и цивилизация, стоит остановка, откуда забирают детей в школу. Там колоссальные ямы. Именно там школьный автобус совершает два рейса в день, забирает и привозит детей, и там же находится разворот школьного автобуса. Причем каждый год к школьному сезону этот участок приводили в порядок, но на этот раз почему-то обошли стороной и его.

Источник:

Елена Шевелева

Хуторяне уверены, что в ближайший дождь всё это разнесется автомобильными колесами и всё будет по-прежнему. Подобным фалом улицу уже засыпали, и она оставалась целой лишь до первых дождей. Хуторяне не понимают, почему власти один раз не могут выделить средства и заасфальтировать дорогу.

Источник:

Елена Шевелева

— Лучше бы просто этот слой счесали и всё, чтобы она ровная была. Сейчас они засыпали этим — она [яма] в тех же местах и будет. Тем более сейчас осень придет, начнутся дожди, и опять то же самое будет, — возмутилась одна из хуторянок во время обсуждения так называемого ремонта.

Фал рассыпан частично по дороге | Источник: Елена ШевелеваФал рассыпан частично по дороге | Источник: Елена Шевелева

Фал рассыпан частично по дороге

Источник:

Елена Шевелева

— Нет, ну у меня тоже сейчас грунтовка, но такое, как там, — это вообще. Едешь и зубами щелкаешь, — возмутился еще один житель Юдино.

— Они, кажется, отсыпают то ли остатками асфальта, то ли фалом, или как там его. К нам домой вообще не подъедешь — одни ямы там. Мне брат таким фалом несколько раз отсыпал, но после первых дождей это всё смывается, — рассказала юдинка. — С одной стороны ямы и колдобины, и с другой. И получается одна сплошная грязь. Так что всё это чушь.

Оставшиеся ямы хуторяне закидывают травой | Источник: Елена ШевелеваОставшиеся ямы хуторяне закидывают травой | Источник: Елена Шевелева

Оставшиеся ямы хуторяне закидывают травой

Источник:

Елена Шевелева

В марте 2021 года мы рассказывали про хутор Юдино, который расположен в 20 километрах от Ростова. Ведущая туда асфальтовая дорога прерывается ровно на границе хутора из десяти улиц. Каждая улица утопает в грязи после дождей, а люди вынуждены круглый год ходить со сменной обувью, чтобы, выехав на трассу, сменить галоши. Тротуаров в Юдино нет уже полвека, почти столько же — дорог. На все обращения юдинцев в муниципалитете отвечают, что средств в бюджете на капитальный ремонт автодорог нет.

В 2021 году центральную улицу после нашего репортажа тоже отсыпали фалом, но его смыло сразу после нашего отъезда.

Проложить асфальт по центральной улице Новоселов и по улице Лермонтова, где в грязи утопают школьники, обещали к 2024 году. Годами жалующиеся на бездорожье жители Юдино и Волошино в очередной раз получили порцию обещаний о дорогах и асфальте, но не дождались их выполнения даже к 2026 году.

Жители хуторов Юдино и Волошино жаловались, что уже много лет тонут в грязи, а дети вынуждены идти почти два километра до школьного автобуса по полному бездорожью, особенно осенью | Источник: Елена ШевелеваЖители хуторов Юдино и Волошино жаловались, что уже много лет тонут в грязи, а дети вынуждены идти почти два километра до школьного автобуса по полному бездорожью, особенно осенью | Источник: Елена Шевелева

Жители хуторов Юдино и Волошино жаловались, что уже много лет тонут в грязи, а дети вынуждены идти почти два километра до школьного автобуса по полному бездорожью, особенно осенью

Источник:

Елена Шевелева

— Мы даже не можем добиться того, чтобы это «штопание» ям было ежегодным. Спасибо сплоченности жителей Юдино, которые коллективно обратились за помощью к президенту, чтобы выбить что-то у администрации. Мы даже этому, конечно, рады — не без того. Но сэкономили на покрытии, на детях, на всём. Не отсыпали глубокие ямы на центральной улице, не отсыпали толком ничего, но ездить, конечно, стало чуть лучше. С паршивой овцы хоть шерсти клок, — рассказала Шевелева. — Мы понимаем, что ситуация в стране сейчас не самая лучшая, но финансирование же выделяется на ремонт дорог, а мы его ждем уже десятки лет. На бюджет района выпадает порядка 400 миллионов рублей, а в декабре они всё это распределяют по хуторам. Бюджет нашего хутора в этом году, если мне память не изменяет, 900 тысяч рублей. Это на всё благоустройство: уличное освещение, отсыпку улиц.

Единственное, по словам Шевелевой, что власти сделали на центральной улице, — грейдером разровняли щебень пару лет назад. Хуторянка вспомнила, что глава администрации Родионово-Несветайского района Андрей Кучмиев сказал тогда хуторянам: «Какая вам асфальтированная дорога? Прошли грейдером — и радуйтесь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
Гость
ТОП 5
Рекомендуем