
О том, что в донском транспорте появится Wi-Fi, стало известно в сентябре 2025 года
Министерство транспорта Ростовской области, как выяснилось, не отвечает за Wi-Fi в ростовском транспорте. Об этом 161.RU сообщили в самом ведомстве.
При этом ранее в региональном Минтрансе эту тему комментировали. В ответ на запрос 161.RU в конце 2025 года в ведомстве сообщали, что на тот момент в Ростове сетью Wi-Fi оборудовали два автобуса и один трамвай. В Таганроге — четыре электробуса.
В этот раз на вопрос, стало ли в Ростове больше транспорта с точками доступами Wi-Fi по сравнению с концом прошлого года, не ответили. Минтранс сослался на то, что за это отвечает администрация города.
«Согласно положению о министерстве, министерство не наделено полномочиями по организации работы муниципальных маршрутов регулярных перевозок, в том числе оснащением подвижного состава точками доступа к бесплатному Wi-Fi», — говорится в ответе.
Впервые о том, что на донских вокзалах, остановках и в общественном транспорте появится бесплатный Wi-Fi, сообщила как раз министр транспорта Алена Беликова. Его начали тестировать в сентябре 2025 года. Беликова говорила, что в планах сделать так, чтобы точками доступа Wi-Fi были оборудованы все автобусы и электробусы, трамваи, остановки и вокзалы.
В Ростове к бесплатной сети Wi-Fi можно подключиться на всех вокзалах. Мы проверяли, как она работает.



