
За парковку можно платить не только через интернет
Ростовские власти предусмотрели семь способов оплаты парковки, о них 161.RU рассказали в администрации города.
В городе почти невозможно найти парковки с паркоматами, поэтому почти все способы завязаны на оплате через интернет, но он работает с постоянными сбоями.
Вот как власти предлагают оплачивать парковку:
с помощью мобильного приложения RuParking;
коротким сообщением (СМС) на специальный номер;
с использованием абонементов;
в «Личном кабинете» на сайте www.rndparking.ru;
через банкоматы и терминалы оплаты Сбербанка;
через мобильное приложение Сбербанка;
через терминалы оплаты банка «Центр-Инвест».
Если интернета нет, власти предлагают воспользоваться возможностью, когда постоплату можно внести в течение суток, после того, как водитель припарковался.
«В случае отсутствия связи на месте стоянки пользователь вправе произвести оплату позже в течение того же дня, находясь в зоне устойчивого приема сети интернет. Постоплату можно совершить через мобильное приложение RuParking или в „Личном кабинете“ на сайте www.rndparking.ru, при этом нужно указать фактическое время нахождения транспортного средства на парковочном месте», — предлагают чиновники.
Еще предлагают оплатить заранее в течение 15 минут через банкоматы и терминалы Сбербанка или «Центр-Инвеста». Дополнительный вариант — можно купить абонемент с минимальным сроком на 30 дней.
Но есть самый несгибаемый и довольно старый способ оплаты — через СМС, который власти выдвигают как альтернативу.
«Возможно произвести оплату, отправив сообщение на короткий номер 7878 с текстом: p61*номер_парковки*номер_автомобиля_с_указанием_региона*количество_часов. Данный сервис доступен даже при отсутствии интернет-трафика», — сообщают в администрации.
Власти уверены, что отсутствие паркоматов никак не мешает оплачивать парковку, и в ближайшем будущем их не собираются устанавливать. Самыми надежными способами оплаты назвали мобильные приложения и СМС.
Только за первый квартал 2026 года в казну города собрали 32 миллиона со штрафов за неоплаченную парковку. За полный 2025 год эта сумма дошла до 132 миллионов рублей.
Как вы оплачиваете парковку?



