В Ростове опубликовали проект трамвайной линии на Западном
23 октября 2025, 15:57
Гость
29 октября 2025, 09:47
дикарям несут цивилизацию, а они противно шипят.
Гость
26 октября 2025, 12:18
а ещё можно рассмотреть тот момент, когда произойдёт авария - а они будут, и именно в час пик.
Гость
26 октября 2025, 12:17
а ещё можно можно рассмотреть ситуацию как с Еременко трамвай будет переезжать на Малиновского а потом на Дивизию ? т.е. по траффик который итак стоит по сути - будет остановлен полностью
Гость
26 октября 2025, 12:15
самое страшное - что нет общественных прений по этому вопросу.
например рассмотреть как будут пассажиры вываливаться на Малиновского или дивизии прямо под колёса автомобилей.
Гость
25 октября 2025, 18:14
Чем метро не устраивает власти ????
Гость
25 октября 2025, 18:12
Чтобы проложить рельсы надо снести деревья,часть тротуара,и сузить перекресток, после этого увеличиться число аварий и количество проклятий в адрес трамвая и его создателей!!!
Гость
24 октября 2025, 20:53
Пилите, Шура, пилите, они золотые!
Гость
24 октября 2025, 19:04
15 минут в одну сторону , 15 в обратную при протяжёности 9 км , со скоростью 21 км/ч. Больше похоже на дешёвый атракцион .
Гость
24 октября 2025, 14:28
всех участников проекта к ответу и под суд
Гость
24 октября 2025, 14:27
Преступление истратить сотни миллионов рублей в проект, котором не известно,куда дальше рельсы проложить. Всех причастных к проекту заставить вернуть деньги потраченные.
Гость
24 октября 2025, 14:05
смотрите чтобы с рельс не съехал и не уехал в небытие 😂
Гость
24 октября 2025, 13:30
Раз метро не получается, почему бы не использовать идею метротрама, как в Волгограде ? Хотя бы небольшие наиболее проблемные участки сделать под землей неглубоко ? Неужели грунт везде в Ростове такой плохой ?
Гость
24 октября 2025, 13:05
Почему-то в соседнем Краснодаре трамвайная сеть только расширяется. Вагоны едут по выделенной части дороги, а не так как в Ростове посередине улицы Горького. Едут достаточно быстро, в пробках не стоят.
Гость
24 октября 2025, 11:55
Ну и что нового вы написали? Это было известно и год тому назад.
Гость
24 октября 2025, 08:39
Эта трамвайная "сеть" похожа на детскую железную дорогу.
Гость
24 октября 2025, 08:39
Осточертели уже эти автомобили. Из-за того что общественный транспорт работает так ужасно, люди вынуждены покупать личные авто, и в результате город стремительно автомобилизируется. Пересаживаясь на личные авто, уменьшается пассажиропоток ОТ, но увеличивается загруженность улиц, тем самым снижается скорость передвижения ОТ. Что в свою очередь побуждает новый отток пассажиров в пользу личного автотранспорта. В результате деградирует общественный транспорт и в целом транспортная ситуация в городе. Нам нужно переломить ситуацию. Нужно вынудить автомобилистов пересесть с автомобилей на общественный транспорт. А для этого необходимо создать быстрый, комфортный общественный транспорт, и ухудшить условия передвижения на автомобиле. Через боль и слёзы автовладельцев, и через радость и удовлетворение пешеходов, важно вернуть наш город людям. Приоритет в городе не может отдаваться машинам в ущерб общественному транспорту. Посмотрите как это организованно в Москве - там не нужна машина. Там можно быстро и комфортно добраться по городу на ОТ. А вот припарковать машину - проблема. И люди отказываются от машин. Сделайте так в Ростове, и горожане будут благодарны.
Гость
24 октября 2025, 19:58
Браво! браво! аплодисменты стоя. Вы мыслите как истины, чистокровный политик, чиновник в одном лице. Это прирождённый у вас дар.
Гость
24 октября 2025, 08:11
В комментариях люди слова "средняя" и "от" совсем не понимают? Когда транспорт останавливается для остановок, стоит на перекрёстках/выездах со дворов, это учитывается в единице времени как 0 км/ч. 40 км/ч (движение) + 0 км/ч (остановка), и поделить на два состояния - это будет 20 км/ч. Это обычный трамвай. В скоростном "от" значит, что минимально будет 20 км/ч средняя, а планируется больше. Если не станут делать остановки каждые 50 метров для каждого пенсионера (хотя бы, с расстоянием в 500 метров), сделают приоритет на светофорах (такое недавно даже в Перми появилось: когда подъезжает трамвай, загорается для него зелёный), перекроют возможность заезда авто на полотно трамвая и минимизируют всякие съезды ко дворам/стоянкам - тут вполне 25 км/ч средняя скорость может быть. В москве у обычного трамвая СРЕДНЯЯ скорость 25-27 км/ч. В Челябинске недавно до 18 поднялись, и за пару лет собираются до 22-х км/ч увеличить. Это у нас ещё не научились делать нормально трамвайное полотно. Что на Горького сделали реконструкцию 10 лет назад - халтура, только хуже сделали.
Гость
24 октября 2025, 10:30
Умница моя! Какие полкилометра? 2 остановки - начальная и конечная. Нефиг этим противным пенсионерам по транспортам шастать с больными ногами и сердцами. Пусть больше ходят, тяжелее носят - быстрее сдохнут. Какой государственный ум! Какой полет мысли!
Гость
24 октября 2025, 12:12
Гость
24 октября 2025, 10:30
Умница моя! Какие полкилометра? 2 остановки - начальная и конечная. Нефиг этим противным пенсионерам по транспортам шастать с больными ногами и сердцами. Пусть больше ходят, тяжелее носят - быстрее сдохнут. Какой государственный ум! Какой полет мысли!
Гость, ты попробуй доживи до пенсии, сам сдохнешь и трамвай тебе не понадобится, только катафалк.
Гость
24 октября 2025, 13:37
На Горького нужна выделенка для трамваев, а также умные светофоры на основных магистралях, чтобы при подъезде трамвая к перекрестку ему включался зеленый свет.
Гость
24 октября 2025, 04:41
Кому он нужен? Запустите больше электробусов , дешевле и лучше
Гость
24 октября 2025, 08:19
1 электробус стоит как 2 автобуса на дизеле, через 5-7 лет ему менять аккумулятор (ещё почти как новый автобус на дизеселе по цене), а через 15 он уже всё. Что дешевле и лучше? Он и автобус-то не заменяет. Или в кайф как селёдки в бочке ездить, в маленьком транспорте?
Гость
24 октября 2025, 18:12
А кому вернуть? Кто потратил то?
Гость
24 октября 2025, 01:58
Городу просто необходимо МЕТРО!!!
Гость
23 октября 2025, 22:33
Тук-туки надо внедрять как в Азии. По пробкам пролезут везде.
Гость
23 октября 2025, 21:54
только в России строят не зная что и как.
Гость
23 октября 2025, 23:44
да ты, видно и по России особенно нигде не был.
Гость
23 октября 2025, 21:41
Трамвай должен быть на конной тяге,всё равно ипподром продали и канюшни не будет.
Гость
23 октября 2025, 21:43
Класс!!!
Гость
24 октября 2025, 19:51
А навоз кто убирать будет? Собачников не приручили убирать за своими питомцами отходы жизнедеятельности. А то за лошадьми. Там захекаешься поднимать эти отходы да ещё амбре в жару +45. Да все проклянут тех кто это сделает.
Гость
23 октября 2025, 20:19
Кто это ?
Гость
23 октября 2025, 20:14
Ройте метро, пожалуйста, изверги.
Гость
23 октября 2025, 20:54
А не подскажите название фирмы, выпускающей специальную технику для этого? Желательно российского производства. А то, если вы были последние несколько лет в анабиозе, сообщаю, что санкции очень сказываются и зарубежное оборудование или тяжело ввозить или очень дорого.
Гость
23 октября 2025, 21:30
Пожалей город, начнут рыть вообще взвоешь.
Гость
24 октября 2025, 20:15
Гость
23 октября 2025, 20:54
А не подскажите название фирмы, выпускающей специальную технику для этого? Желательно российского производства. А то, если вы были последние несколько лет в анабиозе, сообщаю, что санкции очень сказываются и зарубежное оборудование или тяжело ввозить или очень дорого.
«РМ Рейл Абаканвагонмаш»: Является одним из крупных российских производителей, специализирующимся на создании универсальных и специализированных контейнеров, что включает в себя и возможное производство оборудования для прокладки тоннелей.
Гость
23 октября 2025, 19:50
А где на Зорге будете прокладывать рельсы там ведь двухполосная дорога, или все сносить вместе с домами ради трамвая
Гость
23 октября 2025, 20:19
Зорге и 339ст. Дивизия там круговое движение и широко и сама 339ст. Дивизия широкая можно посередине положить пути.
Гость
23 октября 2025, 20:45
А вот когда перестанут парковаться на проезжей части, тогда и дороги шире будут сразу. На Привозе нужно было не реконструкцию делать, а вообще убирать его оттуда и расширять дорогу, пока была возможность. А теперь и дорогу узкой оставили, и кучу новых высоток рядом настроили. Гении
Гость
23 октября 2025, 21:25
Гость
23 октября 2025, 20:19
Зорге и 339ст. Дивизия там круговое движение и широко и сама 339ст. Дивизия широкая можно посередине положить пути.
Да то что вы написали и так ясно, разговор про дальше по Зорге.
Гость
23 октября 2025, 19:32
А там, может, на том дело и закончится в его поездках. По району пусть бегает
Гость
23 октября 2025, 20:11
Да пусть по левенцовке и носится. А то Малиновского вообще ляжет в пробках от него.
Гость
23 октября 2025, 20:35
Гость
23 октября 2025, 20:11
Да пусть по левенцовке и носится. А то Малиновского вообще ляжет в пробках от него.
В каких пробках? Откуда возьмутся пробки, если бензина не будет? На святой воде ездить будем? 😁
Гость
24 октября 2025, 20:00
Гость
23 октября 2025, 20:35
В каких пробках? Откуда возьмутся пробки, если бензина не будет? На святой воде ездить будем? 😁
Да бензин будет не волнуйтесь. НПЗ есть не только в России. Вот только какая цена будет на бензин.
Гость
23 октября 2025, 19:30
Та пусть хоть пока по Левенцовке пустят тот трамвай!!!!!!!!!!! Всё людям удобнее будет добираться. И хоть как то он будет окупаться. Район огромный, люди бы и ездили.... без выезда в город, чтоб он не потерялся в машинах. А так просто все рельсы и вагончики простаивают и ржавеют.
Гость
23 октября 2025, 20:17
Он не простаивает а собирается с силами и мыслями, что бы феерически выйти на маршрут.
Гость
23 октября 2025, 19:12
Где проект то?
Гость
23 октября 2025, 20:10
В министерстве.
Гость
24 октября 2025, 08:01
На сайте городской администрации, в разделе с общественными обсуждениями. Легко ищется.
Гость
23 октября 2025, 18:55
Лапша. Видел поделку в Таганроге, табло времени с номерами обмануло не раз, скорость низкая, подозреваю из-за боковой качки вагонов. Качка или рельсы не хотят шлифовать или как. Скорость средняя также мала из-за крутых поворотов 15 км ч, причем даже посреди маршрута где места полно ускорить. У автодорог сброс скорости даже на зеленый.
Гость
23 октября 2025, 20:15
Какой вы умный наверное в этой сфере крутитесь?
Гость
23 октября 2025, 21:51
Гость
23 октября 2025, 20:15
Какой вы умный наверное в этой сфере крутитесь?
Завидно, что умный?
Гость
24 октября 2025, 19:54
Гость
23 октября 2025, 21:51
Завидно, что умный?
Хм ещё такого мне не предлагали делать. Завидовать кому-то за его ум. Хм надо попробовать. Тужусь тужусь не получается завидовать.
Гость
23 октября 2025, 18:39
Не понимаю для чего нужен трамвай от левенцовки до по. Мичурина. Ехать с пересадками вообще не интересно, есть транспорт прямой до нужного места, да и денег больше потратишь
Гость
23 октября 2025, 18:45
Следующий этап будет от Мичурина до 5 Донского Корпуса
Гость
23 октября 2025, 17:53
Мятро надо копать а не трамваи
Гость
23 октября 2025, 20:09
Лопату в зубы и айда вперёд и с песней. А мы посмотрим
Гость
23 октября 2025, 21:33
Только потом не жалуйся, что весь город навечно станет с такими темпами строительства
Гость
23 октября 2025, 17:53
Общая протяженность трамвайных путей будет 9 километров
Общая? То есть обе стороны. Тогда это 4,5 км на дистанции
Гость
23 октября 2025, 20:13
Вы что-то путаете.
Гость
23 октября 2025, 20:49
Так это только первый этап до Мичурина. А общий проект там более 50 км вроде как. Только вот к какому столетию его реализуют (с такой скоростью строительства), не понятно
Гость
23 октября 2025, 21:06
Гость
23 октября 2025, 20:49
Так это только первый этап до Мичурина. А общий проект там более 50 км вроде как. Только вот к какому столетию его реализуют (с такой скоростью строительства), не понятно
Да сейчас ядерными обменяемся и все и не кому не чего не нужно будет.
Гость
23 октября 2025, 17:17
Скажите, а Вам не кажется странным, что перестали освещать ход поисков Анны Цомартовой? В ленте какие-то левые новости постоянно, а про Анну давно уже не пишут.
Гость
23 октября 2025, 18:45
Сценаристы выдохлись, ждут вдохновения.
Гость
23 октября 2025, 20:27
Гость
23 октября 2025, 18:45
Сценаристы выдохлись, ждут вдохновения.
Кто это?
Гость
23 октября 2025, 21:53
И про лавандового Рафа давно не было. Мельчают городские порталы
Гость
23 октября 2025, 16:50
В 2000-х тысячных трамвай со Стачек убрали. Расширили дорогу, сделали отбойники для безопасности, ввели отдельную полосу для автобусов. А теперь решили все вернуть обратно. Для машин останется одна полоса, вторая для общественного транспорта. И трамвай то не скоростной))) весело будет жителям западного микрорайона добираться в центр.
Гость
23 октября 2025, 16:55
Зато хоть какой то общественный транспорт будет ездить с 5 утра и до 1 ночи. И график будет соблюдать. А ваши машины найдут себе другой маршрут. На то они и машины. И вообще, город для людей, а не для машин. В городе приоритет должен отдаваться общественному транспорту, а не личному.
Гость
23 октября 2025, 17:32
Может, жилье на Западном подешевеет, будет как на Суворовском!
Гость
23 октября 2025, 20:03
Не переживайте дорогам хватит и 1 полосы. Потому что цены на бензин ростут (перебои с бензином) как не в себя плюс ограничения по болезням то-же срежет часть водителей на подходе ограничения по старости, зелёная тема повышенный сбор с тарых авто и тд и тп. Вот и будет город без пробок. С чистым воздухом.
Гость
23 октября 2025, 16:49
Грандиозная афера часть вторая набирает обороты
Гость
23 октября 2025, 19:40
Интересно сколько томов будет написано?
Гость
23 октября 2025, 20:34
Гость
23 октября 2025, 19:40
Интересно сколько томов будет написано?
Сколько томов чего? Бессмысленных комментариев? Да уже несколько сотен наверно. И откуда у людей столько свободного времени? 🤔
Гость
23 октября 2025, 20:53
Гость
23 октября 2025, 20:34
Сколько томов чего? Бессмысленных комментариев? Да уже несколько сотен наверно. И откуда у людей столько свободного времени? 🤔
Да и не говорите. Лентяи, бездельники, не кто не работает. сидят круглые сутки в интернете и строчат гневные комментарии. Нет бы пошли поработали или субботник устроили. А они ещё и требуют себе льгот, скидок, всяких префееренций. Вообще обнаглели выхлопа от них ноль а запросов на мильен.
Гость
23 октября 2025, 16:48
Интересно, назвали "скоростной", это 21км/ч. Весьма очевидно, что "скоростной" для удорожания проекта, а сколько бы он стоил если бы назвали космический трамвай?
Гость
23 октября 2025, 17:16
А по вашему "скоростной" трамвай это 120 км/ч?)
Гость
23 октября 2025, 17:31
Это средняя скорость. Он же еще на остановках стоит.
Гость
23 октября 2025, 18:09
Гость
23 октября 2025, 17:16
А по вашему "скоростной" трамвай это 120 км/ч?)
Гость, тогда почему скоростной, а не обычный, зачем скоростной? Скоростной это и есть от слова скорость.
Гость
23 октября 2025, 16:41
Только мнтро
Гость
23 октября 2025, 16:49
Правильно - мнтро - только зачем в этом слове тут гласная "о" я не понял.
Гость
23 октября 2025, 20:12
Гость
23 октября 2025, 16:49
Правильно - мнтро - только зачем в этом слове тут гласная "о" я не понял.
Вы метро не можете найти где стоит?
Гость
23 октября 2025, 21:31
Начнут рыть мнтро, плакать начнёшь.
Гость
23 октября 2025, 16:39
21 км/ч))) Это прорыв который так ждали
Гость
23 октября 2025, 16:44
Так это средняя скорость. С учётом остановок и светофоров.
Гость
23 октября 2025, 20:46
21 км/ч по выделенной полосе это быстрее, чем 5 км/в в пробке. Или нет? 😆
Гость
23 октября 2025, 16:30
Дайте им наконец спокойно строить! Ради чего год на тормозе продержали, чтобы потом то же самое и разрешить? Кто тогда ответит за искусственное затягивание?
Гость
23 октября 2025, 17:30
это не затягивание, а дележка. кому сколько украсть
Гость
23 октября 2025, 19:58
Гость
23 октября 2025, 17:30
это не затягивание, а дележка. кому сколько украсть
С нового года у нас будет рост всех цен на все. Сразу и цену пересмотрят наверное.
Гость
23 октября 2025, 22:37
Гость
23 октября 2025, 17:30
это не затягивание, а дележка. кому сколько украсть
Это точно друг , сколько денег эта авантюра из бюджета умыкнула.
Достижения
Свой среди своих