
Путь от Аютинского и Талового до центра города может занять несколько часов
Заместитель губернатора — министр транспорта Ростовской области Алена Беликова снова прокомментировала ситуацию с жителями микрорайонов Аютинского и Талового в Шахтах. Они добираются до центра города в объезд из-за реконструкции трассы М-4 «Дон». Путь занимает больше 30 км, а на трассе — регулярные пробки и аварии. На аютинском посту ГАИ не будут устанавливать светофор, о котором просили жители, но объездные маршруты обещают сделать безопаснее.
По словам шахтинцев, пробки и аварии на трассе происходят регулярно. Местные говорят, что поездка в центр города — «это квест», а путь может занять 2–3 часа.
Проблеме уже больше месяца. С конца августа шахтинцы писали о ней в комментариях под постами Беликовой. В начале сентября министр транспорта сообщила, что «Автодору» уже отправили письмо с просьбой установить светофор на аютинском посту ГАИ.
К концу месяца выяснилось, что компания устанавливать светофор не будет, так как это спровоцирует многокилометровые заторы. Ставить на этом участке светофор, пишет министр транспорта, опасно. Из-за него стали бы чаще происходить смертельные ДТП.
«Как показывает практика, установка светофоров на подобных участках приводит к росту количества ДТП с летальными исходами», — говорится в сообщении Беликовой.
Минтранс региона и «Автодор» сейчас повышают безопасность объездных дорог. Речь о маршрутах на 1001-м и 988-м км трассы. На этих участках установят фото- и видеофиксаторы.
«Вместе с ГАИ и ГК „Автодор“ занимаемся установкой знаков ограничивающих скорость движения, сигнальных столбиков, восстановлением барьеров и нанесением разметки. Стараемся максимально повысить безопасность объездных маршрутов», — пишет министр транспорта.
Раньше из Аютинского и Талового до центра можно было доехать по путепроводу на 993-м км трассы. Из-за ремонта в конце августа движение там закрыли. В сентябре «Автодор» сообщал, что закончить реконструкцию планируют до 15 февраля 2026 года. Беликова пишет, что ограничения на этом участке будут 30 января следующего года, но работы могут завершить и раньше.
В мае этого года начали ремонтировать участок трассы с 933-го по 1024-й км — от Каменска-Шахтинского до обхода Аксая. Почти 100 км дороги расширят с четырех до шести полос. Работы закончат в 2027 году, после чего проезд на участке трассы станет платным. Мы рассказывали, как «Автодор» предлагает его бесплатно объезжать.


