RU161
Погода

Сейчас+34°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+34°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +34

1 м/c,

сев.

753мм 22%
Подробнее
2 Пробки
USD 78,55
EUR 89,76
перейти к публикации
142 комментария к публикации

Власти объяснили, почему в Ростове не будет метро

14 июня 2025, 14:33
Гость
Гость
28 марта, 08:21
Обсуждают, рассуждают, заказывают исследования, а результат - 0. Вывод - тратят бюджетные деньги, делают вид, что работают.
Гость
20 января, 20:25
Мне кажется быстрее метрострой Москвы докопает до Ростова-на-Дону чем наши начнут что-то делать.
Гость
15 ноября 2025, 15:34
Есть версия что метро не строили а откапывали, в ростове откапывать нечего, а с нуля дороговать строить
Гость
22 сентября 2025, 11:00
Логика железная. Засорилась труба. Вода не проходит... Водопроводчик посмотрел - трубу чистить и менять не надо - поток же слабый, еле капает!
Гость
5 сентября 2025, 04:21
Если не будет метротрама то хоть надо запустить автобусы экспресс до окраин. При этом сократится количество остановок и так же сократится время в пути.
Гость
18 июня 2025, 14:03
Ещё чуть чуть и вспомнят про троллейбус, которые они успешно уничтожали последние десятилетия😡.
Гость
16 июня 2025, 13:56
Во истину, жадность - величайший бич человечества. Лучше бы вы молчали за это метро, чем такую чушь пороть. Вы сами головами своими обнаглевшими подумайте - не будет метро, потому что там не будет ездить 25 000 чел. в час. Вы настолько обленились в своих кабинетах, что даже не хотите придумать качественную ложь.
Гость
16 июня 2025, 09:35
Был уже трамвай ходил себе по ставкам,и где он сейчас,закатали в асфальт молодцы теперь снова хотят как ездить по ставкам на машине?
Гость
16 июня 2025, 08:34
Мне 55 лет и большую часть своей жизни я слышу песню про метро. Неужели есть еще люди которые не понимают что в нашем городе метро не будет. Метро и ростов это параллельные линии, те которые не пересекаются, никогда. Трамвайные пути не достроили, дорогу на суворовский ну очень долго строят, развязки в городе вообще не делают, о каком метро народ говорит.
Гость
17 июня 2025, 10:24
"параллельные линии, те которые не пересекаются, никогда". "Никогда не говори "никогда". Тем более, что Лобачевский дал свою геометрию (отличную от геометрии Эвклида!) и доказал, что при определённых условиях и параллельные линии могут пересекаться.
Гость
16 июня 2025, 06:50
До потому что занимают места ,те кто никогда не работал и не мыслил в техническом плане.Пришли на места по блату,Питер -целый город на болоте стоит.Ещё раз убеждаюсь ,что руководители региона .БЕСПОЛЕЗНЫЕ ЛЮДИ ДЛЯ РЕГИОНА.Чуб,Голубев,при Слюсаре будет тоже самое,дайте время.
Гость
15 июня 2025, 19:42
Не надо заказывать экспертизу и быть експертом надо правду сказать народу, строительство метро это очень дорого все
Гость
15 июня 2025, 18:57
Трамваи совсем остановят все движение, без них пробки страшные с СЖМ .Были уже трамвайные пути, но кто на трамваях ездили?????
Гость
15 июня 2025, 18:06
Все, кто закончили три класса средней школы, понимают, что дело не только в экономике, но и в почве. Но люди, к сожалению, глупы. Из раза в раз им толдычишь - нет, уперлись и обвиняют всех подряд, а не свою отсталость.
Гость
15 июня 2025, 15:42
Если трамвай, то под землей. У нас нет пассажира потока для метро, но у нас также нет места для общесьвенного тоанспортп на земле.
Гость
15 июня 2025, 14:22
Если бы вы знали, что у нас под городом, все бы поняли. Под Ростовом есть практически второй Ростов (по размерам), и он явно не предназначен для метро.
Гость
17 июня 2025, 10:29
Ну, и почему бы тогда в подземном Ростове экскурсии не проводить?
Гость
15 июня 2025, 14:16
А+С Транспроект занимается, в общем, оправданием и обеспечением внедрения платных дорог. К анализу целесообразности метро не близок. Есть НИИ Развития транспортных систем в том же СПб. Но, в принципе, рассказывая про бесперспективность метрополитена, те же ребята монорельс начинают всерьез обсуждать. Жалко Ростов конечно...
Гость
15 июня 2025, 14:10
Вот положат линию от к. Маркса до ливенцовки, и сколько человек в день будет пользоваться ей. Будет возить воздух и строить будут 15 лет. Создаст огромную дыру в бюджете на эксплуатацию свою. А второй и третьей линии не дождаться совсем. Смотри более богатую Казань, со своим метро. Думаю если бы трамвай был реализовано, как запланировано. И путь от суворовского до центра занимал бы до 20-40 минут, то им бы пользовались. А уже если бы на линии не справлялись сцепки из двух - трех пар трехсекционных, то явно метро копать можно было бы. А пока даже власти не могут 20 лет заставить автобусы до 12 ездить. Метро в нынешних реалиях это просто розовая мечта. Хотя я и сам мечтал о метро в Ростове.
Гость
15 июня 2025, 13:41
У 11 городских перевозчиков, тоже нет пассажира потока. Их надо разгонять. Оставить 3 и хватит. Будут зарабатывать. А так только ноют, и плачут. Это же разумно. А то наплодили АТП, а толку нет. Когда начнёте думать головой А не 5 точкой. Специалисты твою мать.
Гость
15 июня 2025, 10:44
Где посадки за многолетнее проектирование метро?
Гость
15 июня 2025, 10:40
62 миллиарда, проект есть, что с ним дальше не ясно, где Бастрыкин.
Гость
15 июня 2025, 09:01
Гениально же, они построят новые ветки трамвая. Только эти ветки проложат по уже существующим дорогам, что же они разгрузить должны? Метро - нельзя, понимаю, есть много аргументов почему. Ну сделайте подвесной монорельс, в самом деле. Вы когда нибудь задумывались, почему метро скоростное, а трамвай нет? Я предпочту автобус трамваю, даже если их станет в 10 раз больше.
Гость
15 июня 2025, 07:47
да метро это десятки миллиардов на прогон - вам всем хватит еще наестся,никто не посчитает. Нет ни у кого политической смелости сказать - да скоростной трамвай это была сказка для отмытия денег.
Гость
15 июня 2025, 10:42
Гость, не сказка , а быль, деньги то настоящие воруют.
Гость
15 июня 2025, 12:01
И чё, вон не давно правительство отжало у разрабов компьютерной игры активов на 50 миллиардов. (Национализировали) И такое происходит постоянно на закрытых заседаниях, только мы знать не знаем об этом когда нет резонанса. Так что бабки есть, просто схему распила ещё не утвердили)
Гость
15 июня 2025, 07:05
Без метро Ростове-на-Дону зачахнет !!!
Гость
15 июня 2025, 07:00
Трудно менять ничего не меняя, но мы будем! Ведь всем же ясно,что кто-то вщемил лапку в этот трамвай, и здравый смысл побоку!!!
Гость
15 июня 2025, 06:42
Сделать пока две ветки метро: Ливенцовка - Центр - Александровка; Северный - Темерник - Сельмаш - центр - Портовая - Первомайская. Можете посчитать эти потоки - хватит с головой.
Гость
15 июня 2025, 04:51
Нашли кого спросить!!! Они в Питере то не могут что либо сделать. Зато другим советуют за деньги!
Гость
15 июня 2025, 04:16
Хочу метро
199427092

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 июня 2025, 07:37
Хоти !
Гость
15 июня 2025, 00:31
Пилите бабло, пилите..
Гость
14 июня 2025, 23:38
Вердикт экспертов: дерёвня! )))
283407245

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 июня 2025, 23:32
Это Ростовское метро превратилось в условную линию горизонта все в ней движутся но никак не достигнут. И попытки альтернативы вызывают горький смех. Метро, трамвай, потом до пешеходных дорожек додумаются, платных.
Гость
14 июня 2025, 22:25
В новочеркасске трамвай пустой ходит. Вместо него дороги бы сделали и город разгрузился бы, но нет очень выгодно, рельс снимают продают, потом опять кладут. Миллионы дотаций на трамвай выделяют. Распил. Так и в Ростове будет
Гость
15 июня 2025, 07:46
В Ростове давно так. У нас это раньше и масштабнее началось.
Гость
15 июня 2025, 11:56
Область одна, схема тоже, власть тоже...
Гость
14 июня 2025, 22:20
Жесть, трамвай будет стоять. Ни объехать ни проехать. Для городов 300 тыс самое то.
Гость
15 июня 2025, 14:06
Питер, Москва , Берлин , Париж, Кельн , Франкфурт на майне, города на 300 тыс, записали Больше не пишите ничего.
Гость
14 июня 2025, 21:56
Ещё при Бондаренко хотели метро строить... Теперь 40 лет проектируют-проектируют, да никак не выпроектируют. А в это время в каком-то Дубае за 16 лет построили 56 станций надземного метро и перевозят 750 тыс человек в день. Ждём, когда Собянин от Новой Москвы метро да Сочи достроит ;(
Гость
14 июня 2025, 21:54
Подавляющее большинство городов Европы с метрополитеном меньше Ростова и по площади и по населению. В сфере транспортных услуг не спрос рождает предложение, а предложение рождает спрос: если не на чем ездить, то и ездить не будут.
Гость
15 июня 2025, 14:03
Расскажите города, которые имеют метрополитен, а не связку трамвая с элементами метро , меньше Ростова?
Гость
15 июня 2025, 22:30
Гость
15 июня 2025, 14:03
Расскажите города, которые имеют метрополитен, а не связку трамвая с элементами метро , меньше Ростова?
Нюрнберг (546 тысяч человек), Копенгаген (660 тысяч), Бильбао (350 тысяч), например
Гость
14 июня 2025, 21:28
Нужно не метро,а подземные тоннели для драндулетов,как в москве.
Гость
14 июня 2025, 21:26
Да потому, чтотс 91 года только в одном городе запустили подземный транспорт (Волгоград, и то трамвай), а так, копают только в Москве и Питере
Гость
14 июня 2025, 21:55
Причем убыточен он даже в Питере. (В Москве в последние несколько лет тоже, но из-за активных инвестиций в строительство новых станций и перегонов). А в поселке городского типа под названием Ростов в метро даже бабуськи не будут ездить, которые сейчас на трамваях передвигаются. Будут вагончики воздух возить, пока на поверхности пробки как стояли так и будут стоять.
Гость
14 июня 2025, 21:10
Всё застроили, а теперь хотят трамвай пустить, уже про дирижабли бы задумались, может их пустить, надо и штаб по этому поводу создать, с лучшими менеджерами и проектировщиками, денег туда вбухать… Короче полная Ж.
Гость
15 июня 2025, 07:43
Уже почти. Про монорельс уже задумались, до дирижаблей тоже недалеко))
Гость
14 июня 2025, 21:07
В Таганроге и Новочеркасске у трамвая есть своя дорога, не касающиеся никакого транспорта. А где они решили сделать дорогу "СКОРОСТНОГО" трамвая??? На Стачках, на Нагибина??? Там и так пробки весь белый день!!! А если будут строить дорогу, или не дай бог заберут по одной полосе для трамвая, что будет с городом??? Превратимся хуже Краснодара, где всё стоит утром и вечером....
Гость
14 июня 2025, 21:51
А сейчас, без трамвая, все катиться в час пик... Если построят обособленный трамвай, то хоть на нем можно будет нормально уехать, а не мариноваться в пробке.
199427092

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 июня 2025, 07:31
Гость
14 июня 2025, 21:51
А сейчас, без трамвая, все катиться в час пик... Если построят обособленный трамвай, то хоть на нем можно будет нормально уехать, а не мариноваться в пробке.
Да в том то и дело, НЕГДЕ строить обособленный трамвай! Улицы узкие, и так все забиты автотранспортом !
Гость
15 июня 2025, 07:41
15 июня 2025, 07:31
Да в том то и дело, НЕГДЕ строить обособленный трамвай! Улицы узкие, и так все забиты автотранспортом !
Совершенно верно. В том же Новочеркасске улицы гораздо шире и удобнее. Там трамваи и машины друг другу не мешают, и маршруты более толково сделаны (видимо, с советских времен разобрать не успели). Поэтому в Новочеркасске я на трамваях езжу, а в Ростове - нет))
Гость
14 июня 2025, 20:44
В Шахтах трамвай и троллейбус уничтожили , а ссср строил, верните трамвай и троллейбус
Гость
14 июня 2025, 20:37
Если метро будет то суслики пересядут со своих 30ти летних пуколок ,с большим удовольствием,и появиться пасажиро поток вам
Гость
14 июня 2025, 20:24
Власти научно объяснили, что в нашей деревне не нужно метро. Будут только высотки клепать на каждом углу, нафиг им на метро заморачиваться. Они дороги построить не могут, а тут метро. Забудьте. Хотите на метро ездить езжайте в Москву, в Питер т.д. будет интересно сколько десятилетий будет строиться трамвайные ветки из спальных районов в центр города. Позорники.
Гость
14 июня 2025, 20:21
Да у нас и метро будет под завязку !!! Вы для начала его постройте!!!
Гость
14 июня 2025, 20:02
По опыту скажу, что больше всего хотят строительства метро - автомобилисты. В их влажных мечтах, после того как построят метро, с улиц исчезнет общественный транспорт, пешеходы, и можно будет гонять 100500 км/ч. Только не понимают они, что метро в Ростове ничего не изменит по той самой причине, которая указана в экспертизе. Просто под землёй будет кататься полупустые вагончике, а на поверхности будет происходить тот же самый коллапс.
Гость
15 июня 2025, 10:35
Единственный нормальный комментарий здесь)
Гость
17 июня 2025, 10:26
Не каркай!
Гость
14 июня 2025, 19:41
Ну я бы не сказала, что у нас маленький пассажиропоток! Час- пик весь день!
Гость
14 июня 2025, 19:39
Пустите больше автобусов по существующих маршрутам.
Гость
15 июня 2025, 00:49
Куда уж больше автобусов? Водителей не хватает!
Гость
15 июня 2025, 07:47
Гость
15 июня 2025, 00:49
Куда уж больше автобусов? Водителей не хватает!
Не только водителей, но и дорог уже не хватает. Стоит все.
Гость
14 июня 2025, 19:37
Очередной бред. В Ростове были трамвайные маршруты. Сколько их разобрали за последние десятилетия, а сейчас будут восстанавливать.?.
Гость
14 июня 2025, 19:24
Дело не в деньгах - а во властях...!!!
Гость
14 июня 2025, 21:30
Нету у нас ни денег, ни власти...
Гость
14 июня 2025, 19:16
Бред, сколько живёт на Северном, Александровке, Суворовском? А работают все в других районах. Нет, в Таганроге трамвай возродили, там хоть не уничтожили старые рельсы. Скоростной трамвай это или новая трасса с выкупом земель, или второй ярус, иначе на личное авто можно плюнуть. Какая-то фантастика.
Гость
14 июня 2025, 19:16
Почему не выпускают облигации ростовской области??? Почему нет возможности купить облигации для развития трамвайной сети в ростовской области???
Гость
14 июня 2025, 18:56
Сколько средств потрачено, на проекты метро, в предыдущие годы. Заметьте государственных средств из бюджета. Создали дирекцию, штат сотрудников. Для чего, зачем? Кто то ответит за весь этот бардак? Чудо регион у нас. А чиновники. Волшебники. Всех и грех.
Гость