
В город — через дебри
Жители четырех улиц Аксая — Ефремова, Георгиевской, Атаманской и Кедровой — отрезаны от остальной части города зарослями. Из-за этого местным жителям приходится туго: машины идут через долгие объезды, а школьникам приходится пробираться сквозь кусты и деревья, чтобы добраться до школы. О проблеме в курсе не только местные жители и чиновники, но и прокуратура с Аксайским районным судом. Но решить трудности так и не удается, рассказала 161.RU местная жительница Наталия Кружилина.
«Проблема в том, что мы вынуждены к своим земельным участкам ездить через соседний коттеджный поселок, который нам в любой момент может ограничить проезд. Тогда мы останемся просто отрезаны от Аксая. С 2020 года мы с собственниками земельных участков обращаемся в администрацию района. На протяжении пяти лет нам говорят, что они делают проектную документацию. Уже пять лет нам обещают „сделать всё в ближайшее время“. Но сроки постоянно откладываются — якобы из-за отсутствия средств в бюджете», — рассказала Кружилина.
Она переживает за безопасность детей, которые пробираются через заросли до школы. Другая проблема — это доступ для скорой помощи, по словам местной жительницы, он ограничен. В итоге горожанам приходится самим ездить в центр, чтобы попасть в медучреждение.
Так выглядит путь детей до школы
Местным жителям удалось достучаться до прокуратуры, та подала иск в Аксайский районный суд. Прокуратура представила результаты обследования окрестных дорог силами Госавтоинспекции.
«Имеется искажение поперечного профиля, просадки, выбоины, отсутствуют стационарное уличное освещение, дорожные знаки. Кроме того, автомобильная дорога к жилым домам, расположенным по улице Атаманской, отсутствует — подъезд осуществляется по земельному участку», — следует из решения суда.
Иск удовлетворили. Администрацию Аксайского городского поселения обязали за полгода привести в порядок дорожное полотно по переулку Генеральскому и улице Ефремова и организовать проезд к жилым домам на Атаманской. Прошло три месяца.
Местные жители засыпали администрацию Аксая обращениями. Кружилина обращает внимание на один из недавних ответов властей:
«По информации Администрации Аксайского городского поселения, работы по отсыпке щебнем автомобильной дороги по переулку Генеральский в Аксае выполнены», — следует из ответа замглавы по ЖКХ Аксайского района на обращение местных жителей.
Как утверждает Кружилина, никакой отсыпки так никто до сих пор и не обнаружил.
Местные жители записали обращение к президенту с просьбой о помощи