перейти к публикации 
114 комментариев к публикации
Во сколько обойдется путь по платным трассам от Черного моря до Москвы

11 июня 2024, 11:52
Гость
19 сентября 2024, 16:10
Напи8ите в комментарии
Гость
23 июля 2024, 14:45
Дороги и сделали их платными. Полный беспредел!
Гость
23 июля 2024, 14:43
Нет смысла ехать по платной дороге. Пробки, безконечные камеры контроля скорости. Да и стоимость явно завышена. У народа ожали
Гость
17 июня 2024, 17:09
Автомобильная дорога м-4 Дон начинается в г. Новороссийске, а не в Краснодаре, автор ошибочно считает что дальний западный обход Краснодара, которым он воспользовался - это якобы начало м-4. По поводу гостиниц на платных участках - а почему собственно они должны быть предоставлены от имени м-4? Если автор ехал недавно, то некоторые ПВП на м-4 работали в тестовом режиме - в РО на 911 км и плата не взымалась. Да, ещё не все участки м-4 имеют освещение, но большинство платных - с освещением.
Гость
15 июня 2024, 07:17
В том году ездили в сторону Анапы,ехали специально по бесплатным участкам.Эти участки соединялись с платными,получилось что всю дорогу ехали 50/50,только после Павловска отдали 89р. и всё.Качество дорог одинаково хорошее,да,чуть дольше,зато через населенные пункты и есть на что посмотреть,а не на пустоту по всей дороге.Годом ранее ездили по платке.
Гость
14 июня 2024, 18:11
правильно, все пробки создают москвичи. сидите в своей москве и радуйтесь, вся страна на вас работает.
Гость
14 июня 2024, 04:36
Один раз в год могу заплатить. Но цены, за гранью добра. Если бы приходилось ездить регулярно, то пусть и дольше и медленнее, но по бесплатной трассе.
Гость
13 июня 2024, 19:39
5 июня ехал из Краснодара до Воронежа, по платнику М4, отдал 2150₽. Назад для эксперимента проехал по альтернативе. В итоге понял, что зря потратил деньги на платнике. Не стоит М4 таких денег, вообще непонятно за что платим. Тупо добавляют пункты платежей и все.
Гость
13 июня 2024, 17:52
Очень упрастили путь до моря. Конечно можно было бы и сделать такие дороги бесплатно, но увы "люди богаче, чем государство". Но я не жалею 4000 рублей, за то без пробок, заторов, светофоров, лежачих полицейских, (да и стоячих :-) ) времени экономишь уйму.
Гость
13 июня 2024, 14:33
Езжу по М4 более 30 лет и могу сказать У нас М4 просто украли сделали объезды неудобные причём это новые дороги а участки которые были всегда на этой трассе сделали платными,на бесплатных участках без причины наставили ограничительный знаков,перестали ремонтировать и реконструировать дороги! Хотя налоги мы платим регулярно и не малые) а стоимость проездов это не что!) хотят отбить затраты за год использования!!ремонты и пробки на платниках мы в них стоим ждём ещё и за эти мучения платим свои деньги!!)Писать много можно недостатков,поэма получится)
Гость
13 июня 2024, 13:40
По закону,должна быть дорога бесплатная М4,а платную стройте на здоровье бандитов,как в Питер.Тут же взяли готовую дорогу М4 и объявили платной.Бандиты от транспортной системы,когда же вы нажрётесь.
Гость
14 июня 2024, 10:03
Молодец!
Гость
13 июня 2024, 12:18
Мы ехали в Крым один раз по альтернативной, бесплатной,дорога нормальная, только везде населенные пункты,и скоростной режим 40-60км.ч.,большая потеря времени,да и нервов.
Гость
13 июня 2024, 11:51
Туда на поезде, а оттуда решили на машине. Прикупили что-ли? Дешёвая поездка, ни чего не скажешь.
Гость
13 июня 2024, 11:09
20к отдать за то что бы съездить на море на автомобиле это просто обдираловка народа. Прожиточный минимум 13 тыщ а дорога 10 тыщ.
Гость
13 июня 2024, 10:12
Нормальные люди вначале думают и взвешивать, а потом совершают поступок. А не наоборот.
Гость
13 июня 2024, 09:34
Платные дороги нужны, но: 1. Не по таким дракроновским ценам, это перебор какой-то. 2. Платишь дофига, при этом в лёгкую можешь застрять на много часов в пробке, заправок мало, стоянок для отдыха тоже. 3. Отвратительные пункты оплаты, что за пережиток прошлого, даже в Белорусии оплата по камерам начисляется (кстати в РБ проезд по платкам для жителей РФ и РБ бесплатный), а у нас с горем по полам на ЦКАДе только такое ввели. И если соблюдать правила ДД то средня скорость движения по платке даже без пробок составит 85 км/ч, а если движение плотное, то и того меньше, проторчать на пункте оплаты 15-20 минут в летние месяцы, это норма и так на каждом пункте оплаты.
Гость
13 июня 2024, 09:31
Лучше уж ехать поездом - не на много дороже, зато отдохнёшь.
Гость
13 июня 2024, 09:09
Мы тоже пенсионеры, но предпочитаем платную М4: нет встречного движения, светофоров, лежачих полицейских. Однажды поехали по бесплатной и решили больше не экспериментировать: от Краснодара до Ростова в канавах лежало 5 фур, видимо уснули; больше грузы, которые идут на обгон по встречному движению представляют реальную опасность, перекрёстком, светофоры. Время в пути значительно увеличивается и усталость от дороги тоже. В Ростове въехали на плавник, больше экономить не хочется)
Гость
13 июня 2024, 08:51
Платные дороги нужны, но цены на них должны быть адекватные. А если задрали так цены, то дороги должны быть идеальные и разрешённая скорость побольше, чтоб разница от бесплатных чувствовалась!
Гость
13 июня 2024, 08:32
Если и происходит взымание платы за проезд, возникает вопрос по какой причине качество покрытия на этих участках, хуже чем на некоторых бесплатных. Спасибо.
Гость
13 июня 2024, 07:05
К сожалению альтернативные дороги в большинстве таковыми не являются.
Их так назвали, чтобы М4 сделать платной.
Альтернатива должна проходить рядом, а не за сто пятьдесят километров.
Во время ремонта, вообще либо должна снижаться стоимость, либо проезд быть бесплатным.
По закону о защите прав потребителей это оказание услуги не соответствующей качеству.
В остальном полностью согласен с автором.
Гость
13 июня 2024, 06:01
Дорога платная М4 по качеству оставляет желать лучшего, покрытие, зачастую хуже, чем на бесплатных трасса. Тарифы повышаются постоянно, а качество, увы, не улучшается. Спрашивается, просто отъем денег у населения?
Гость
13 июня 2024, 05:47
Что за чушь туда поехал на поезде а обратно на машине)))
Гость
13 июня 2024, 02:34
Почему в Европе не везде платные
Гость
12 июня 2024, 23:26
Я живу 80 км от Ростова. В конце мая ездил в Москву по Волгоградской трассе. Дорога хорошая.
Гость
12 июня 2024, 22:56
А откуда эти расценки ? Кто их обосновал? И куда идут эти деньги?
Гость
12 июня 2024, 22:02
В 2017-18г ездил на море за1300-1500р терпимо коммерсанты обурели3500-4000дорого деваться некуда нам они и пользуются,не нажрутся никак.
Гость
12 июня 2024, 21:57
Раньше хоть был ночной тариф, теперь отменили, похоже сборщиков жаба не переставая душит, цены растут круглый год
Гость
12 июня 2024, 21:50
получали бы пенсию в12000 руб я бы на вас посмотрел нытики херовы,и мы ездием отдыхаем узнылись блин
Гость
12 июня 2024, 21:24
Дорога платная, но ни одного туалета... Только заправки спасают, но бывает подъедешь, а там табличка туалет закрыт. К заправке подьезжаешь, и с выпучеными глазами бежишь прямиком в туалет, а там десяток таких же танцующих на одной ноге людей.... И вам очень крупно повезет, если в туалете никто надолго не засядет.
Гость
12 июня 2024, 21:18
Дорога М-4 стала конечно очень не дешёвой и была мысль сэкономить. Но, сравнив платный и бесплатный маршрут увидел, что бесплатный на 7 часов дольше, следовательно наш авто скушает за эти 7 часов дополнительно ориентировочно литров 70 бензина (Форд Эксплорер, в салоне 2 взрослых, 4 детей, плюс автобокс на крыше), а это минимум 3.5 тыс руб и тогда платная трасса уже воспринимается полегче.
Гость
12 июня 2024, 20:54
Мы ездили по этой трассе. Она совершенно не соответствует оплате:(
Почти на всем протяжении это две полосы в каждую сторону! И поскольку другой дороги еа юг у нас практически нет, дорога забита фарами со всеми вытекающими.
Качество полотна тоже рмтавляет делать лучшего, плюс бесконечный ремонт. Короче, сплошное разочарование.
Гость
12 июня 2024, 20:45
Дорого,а альтернативные дороги,которые предлагают,в большей степени в ужасном состоянии.
Гость
12 июня 2024, 20:04
Слишком терпелив наш народ. И не известно когда все это закончится. Платные дороги на самом деле хорошо, но 1. Это новые дороги а не отнятые у государства федеральные дороги. Потому , что легче отнять и выдать за новую. И обдирать на каждом километре. Вообще не понятно где начинаются и где заканчиваются платные участки. Почему ограничивают скорость , почему образуются пробки перед пунктами. Почему нет скидок по транспондерам и еще куча почему. О ответов и управы на всех этих нет. Может Пора генпрокуратуре обратить внимание на этот антинародный беспредел. И определить куда утекают сотни миллионов за проезд.
Гость
12 июня 2024, 19:19
Да, я согласен платить за дорогу, если она построенная новая, как дальний западный обход Краснодара, обход Аксая, обходы Воронежа и другие. На М4 Дон от Краснодара до Ростова, извините, эта трасса советских времён, а её взяли и отняли поставили два турникета, как так......
Гость
12 июня 2024, 18:06
Собираются гражданам средней Азии отменить патент платный, а нас Россиян обдирают.
Гость
12 июня 2024, 18:04
Работаю в Москве, живу в Волгограде, на машине езжу 2 раза в год, плачу налог на т.с. порядка 6000 и еще за дороги должен платить. Грабят народ.
Гость
12 июня 2024, 17:57
На определённых участках, как на стиральной доске, ямы, освещения нет. Зато цены подымают. А что самое интересное, мы пишем, ругаемся, обсуждаем. И всё равно как ездили, так и будем ездить
Гость
12 июня 2024, 17:48
Терпим иго
Гость
12 июня 2024, 16:51
Могли бы инвалидам и пенсионерам сделать какие то льготы
Гость
12 июня 2024, 16:41
Приехали.
Гость
12 июня 2024, 16:37
Из принципа по платной дороге не езжу
Гость
12 июня 2024, 15:44
А мне кажется у нас не правильно сделали платные дороги
Гость
12 июня 2024, 13:54
А теперь добавили ещё два платных участка. Когда уже нажруться? Строят, ремонт дорог за бюджет, т.е. с тех денег что мы плати за налоги а куда идут плата за проезд? В карман. Деньги уже в шифонерах не помещаются. И все мало.
Гость
12 июня 2024, 13:51
Платные дороги должны быть скоростными, с отличным асфальтом, с развитым сервисом,с прекрасным освещением для безопасности,а так это просто чисто российское вымогательство денег за оочень средненький сервис. Надуваем щёки, платные дороги, а на самом деле под такую категорию могут быть отнесены лишь единичные участки. Когда же мы перестанем свой собственный народ мордовать.
Гость
13 июня 2024, 08:37
Ехал на юг в мае, на бесплатной м4 ставят пвп и вуаля она уже платная. Я понимаю если дорога изначально сделана с нуля, параллельно бесплатной, пусть ставят ценник, но перегораживает бесплатную и брать за это мзду... Соловей разбойник отдыхает
Гость
14 июня 2024, 09:50
А кого им еще мордовать
Гость
12 июня 2024, 13:51
Один раз я попробовал проехать по альтернативной дороге, но там везде ограничение скорости 30-40 км/ч
Гость
12 июня 2024, 12:50
Ещё транспортный налог на а/м который может у бедолаги в ремонте стоять год или ещё больше если хозяин скажем в командировке или что хуже заболел и т.д. Акциз сказали на топливо кто больше ездит тот и платит за акциз и что? Обувают как хотят автомобилистов! За тазы и писать не буду.
Гость
12 июня 2024, 12:17
Дороги платные пускай будут,но цена должна быть адекватной,для легковых машин максимум 100₽,поток машин вполне приличный чтобы Автодор не был в убытке
Гость