RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

767мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт мнение «Ехать на собственной машине — глупость». Ростовчанка — о проблемах с парковками в городе

«Ехать на собственной машине — глупость». Ростовчанка — о проблемах с парковками в городе

Крик души отдельного автомобилиста

Найти место для автомобиля в центре Ростова проблематично

В центре Ростова катастрофически не хватает парковок, считает ростовчанка Галина И. Женщина считает, что ситуацию не спасают даже платные стоянки и парковочное пространство. Публикуем крик души отдельного ростовского автомобилиста.

В городе гигантская проблема с парковками. Казалось бы, на машине быстрее, но, как правило, не быстрее. Если ты выехал в центр на своем авто, теряешь час-полтора на поиск парковки.

Рядом с моей работой находится медицинский центр, крупный магазин — все клиенты ставят машины рядом. Кто-то приехал в больницу на часок, поставил, а мне, работающей в офисе, места нет. Приходится кружить, кружить и кружить.

Я одно время, работая на Горького, ставила машину на Варфоломеева и шла пешком. Ставила сначала просто у дороги, пока не эвакуировали и не пришел штраф. Потом решила парковаться во дворах. Не я одна решила — весь город решил: мест не хватает. Если ты приехал до девяти — всё хорошо, найдешь место. Если позже, уже всё. До десяти, в лучшем случае, можно успеть припарковаться.

Я нашла частную платную парковку. За стоянку до четырех часов в день платишь 200 рублей, если дольше — 250. Мне удобно: поставила — и спокойна, что машина стоит. Но сейчас и с этим появились проблемы.

Недавно нужно было на встречу. В 12:30 выхожу из офиса, подхожу к машине, а там уже очередь к моему месту. Люди заезжают, им говорят, что мест нет, они соглашаются ждать — может быть, кто-то уедет. Таких очередей раньше не было. А теперь если приезжаю в обед, на стоянку можно даже не заезжать — не встану точно.

Сами парковщики в шоке: «Мы не знаем, что происходит. Такой ажиотаж. И с каждым днем наплыв больше и больше». Спрос растет. Зимой еще не так было. То ли потеплело, то ли число машин в десять раз выросло. Есть опасение, что цена на частных парковках вырастет. Хотя если даже до 500 рублей поднимут, люди всё равно продолжат ставить.

Так вот, в тот день в 13:30 у меня была запланирована встреча в «Покровском». Но уехать с парковки было большой ошибкой. У бизнес-центра, конечно, есть две парковки: одна для офисных сотрудников, а вторая для гостей. Но всё оказалось занято. Не ожидала такого поворота. Что же делать? Вспоминаю, что на Суворова у «Кофемана» есть стоянка. Начинаю кружиться по Садовой, по Чехова, заезжаю — показывают: «Мест нет».

А у меня встреча очень важная. И вроде заранее выехала. Думаю: «Надо было машину оставить у себя и идти пешком или на такси — на чем угодно, но только не на своей машине». Автомобиль бросить негде, даже просто притулить некуда. На Крепостном друг на друге стоят. На парковке у Горького / Крепостного нет мест. В итоге в ближайшем шиномонтаже свою машину подвинули, мою поставили за 10 минут до встречи — почти впритык. Квест еще тот.

Ряд моих рекламодателей — медицинские центры. Один из них проводил опрос среди клиентов, по каким параметрам его выбирают. Безусловно, там были варианты «специалист», «место расположения». Но оказалось, что наличие парковки почти так же важно, как специалисты. Есть парковка — ты едешь с удовольствием; нет парковки — подумаешь, поехать туда или выбрать другое место.

В городе, конечно, есть платное парковочное пространство. Но там бардак. Никто не фиксирует, сколько времени стоишь. Отследить это электронно невозможно. Ты постоял и не оплатил, но если тебя в этот момент не сфотографировали, то штраф не придет, всё хорошо. Многие на это надеются, хотя штрафы приходят часто.

Единое парковочное пространство в Ростове работает с 2015 года и включает 6,5 тысячи парковочных мест в центре города. Один час стоянки по будням с 08:00 до 20:00 обойдется в 35 рублей. В остальное время, включая праздники и выходные, — бесплатно.

Кому-то лень платить: приехал на час, сходил по делам, пришел, уехал. А мне лень разбираться, как оплачивать. Вечно куча дел, всегда не хватает времени, много работы, масса других вещей. Хотя это важно, я знаю. Столько времени пространство существует, но я до сих пор не разобралась. И, уверена, большинство водителей тоже.

Проще поехать на частную парковку, заплатить деньги парковщику, оставить машину и уйти. Там закрытое пространство, машина будет под мало-мальской охраной, парковщики помогают иногда припарковаться. Здесь же нет гарантии, что тебя никто не ударит.

В общем, платные парковочные пространства не решают проблемы. Однозначно нужны перехватывающие парковки. Центр весь «красный». Я еду обычно со стороны «Алмаза» и ловлю себя на мысли, что если бы была перехватывающая, например, в районе старого автовокзала, я была бы готова поставить там машину и спокойно доехать на общественном транспорте. На том же трамвайчике. Была бы спокойна. Вечером тоже удобно, потому что центр стоит и вечером. Многие согласятся, что ехать по центру на собственной машине — глупость.

Хотя при этом есть разные категории водителей: есть офисные сотрудники, а есть те, кто приезжает в центр по делам ненадолго. Куда девать последних? Они всё равно не будут ставить машины на перехватывающих. Поедут до самого центра.

В целом я за то, чтобы заплатить деньги и быть спокойной. Если машину поставить где-то под знаком и ее утащит эвакуатор, проблем будет больше в два раза, а переплат — раз в десять.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем