RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

с-з.

756мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 85,75
EUR 92,42
перейти к публикации

50 ответов к публикации

«Мы забываем, что пассажиры — тоже люди»: вся правда о жизни водителя автобуса

Гость
6 августа 2018, 09:48
Если всё написанное в заметке правда, то ситуация в стране даже хуже, чем кажется. Да тут каждое предложение этого водителя повод для проверки АТП надзорными органами. Начиная от незначительного "...начальник позвонит... на остановке задержался.", через ремонт за свой счёт и магарычи механикам, и до, и это особенный песец, за невыполнение плана "...появляется долг, который нужно оплатить.". Это что за фигня такая? - обращаюсь я к прокуратуре и всей продажной братии чинушей. Вы понимаете, что запчасти бывают разного качества? Вы понимаете, что при ремонте за свой счёт не своей техники никто не поставит качественную деталь? Вы понимаете, к чему это рано или поздно приведёт? А долг? А что просто отдать? А почему бы не воспользоваться наработками бельгийцев в Конго и бледнолицых в Америке, когда за недосбор урожая отрубали кисти рук детям "нерадивых" работников, чтобы они в следующей раз поактивней работали. А где профсоюзы? При таких условиях уже должна идти забастовка водителей. Слов нет
Гость
6 августа 2018, 18:23
Почему в других странах водитель не имеет отношения к наличным? Покупаешь проездную карту и в путь. Водитель в белой рубашке, при галстуке. Едет по расписанию, даже если в салоне три пассажира. Кондиционер работает летом, зимой отопление. Никаких "свистков" нет...Почему в нашем городе такое невозможно?
Гость
6 августа 2018, 08:38
"У водителей есть план — мы должны привозить 9 тысяч рублей в месяц." (с) Это что за план такой? Для его выполнения водителю достаточно перевозить пятнадцать пассажиров в день.
Гость
6 августа 2018, 11:28
Конечно опечатка или оговорка 9000 за смену,и то это ещё скромно(судя по всему водитель работает в РМПАТП-5),а у меня товарищ в РМПАТП 6 хотел устроиться 1.5 года назад,так там на 22 маршруте план был 13000(1.5 года назад) и принцип такой же не возишь план получишь максимум 15 000 рэ,но правда опять же можно посчитать премия 15000 в месяц примерно 15 смен (если без поломок),т.е 1000 рэ премия за смену при сдаче плана...но работают за наличную оплату проезда,и я думаю (и даже знаю есть знакомые в "пятёрке") что оставить себе за смену 1500 рэ выгоднее чем сдавать план...Что касается долга то в муниципальных гаражах его нет,просто не платят премию(ну естественно борзеть при сдаче денег тоже не надо,т.е откатать смену и сказать что денег нет вообще)Насчёт ремонта согласен есть такое,ну а 5 литров саляры имеется ввиду доливается именно на кондиционер + необходимое количество литров для езды...а гонки тут всем понятно,погоня за лишним рублём,а что кушать хочется всем
Гость
6 августа 2018, 09:07
А нужно всего лишь заключать договоры с частниками и следить за состоянием их транспорта, тогда и появятся у нас новые маршрутки и автобусы, вежливые водители и куча рабочих мест для населения. Правда откаты с них сложно будет собирать, поэтому такая система у нас не приживется.
Гость
6 августа 2018, 10:37
маршрутки на 90% частные, что, видели там новые маршрутки и вежливых водителей?
Гость
6 августа 2018, 11:46
Вы хоть понимаете чего говорите? Для примера сравните маршрутки обслуживающие аэропорт "Платов". Вот где порядок и чистота. Какой частник будет так содержать технику? У частника денег не на чего НЕТ.
6 августа 2018, 13:10
Гость
6 августа 2018, 13:10
маршрутки на 90% частные, что, видели там новые маршрутки и вежливых водителей?
100% частные
Гость
6 августа 2018, 13:16
Больше всего бесят эти длительные стоянки на каждой остановке! Автобус - не поезд, чтобы так долго на остановках стоять! Я плачу 24 рубля не за то, чтобы посидеть (или постоять) в душном автобусе, а за то, чтобы добраться до нужного мне места побыстрее, чем пешком. Но теперь, если мне надо проехать всего 4-5 остановок, то я предпочитаю пешком - по времени выходит так же, что и на долго стоящем автобусе. Вывод: ходить пешком - и быстрее, и экономнее, и полезней для нервной системы, так как не видишь наглую физиономию водителя, уверенного в своей безнаказанности. Но, конечно, если расстояние большое, то пешком, увы, не дойдёшь. Тогда спасают маршрутки, которые не "зависают" по 10 минут на каждой остановке.
Гость
6 августа 2018, 18:01
Ну вот не надо наговаривать за отстои и тому подобное. Во всем ЗЖМ если автобус не будет идти в темпе маршрута, то он за смену и пол плана не привезет, поэтому все идут нос к носу с одним интервалом, а если кто-то начинает оттягиваться, его задний режет и отбирает всех пассажиров и это повторяется всю смену. Еще раз повторю в ЗЖМ никто не оттягивается и за рейс от конечной до конечной, маршрутка выигрывает не более 5-ти минут и те могут быть только когда нет пробок. Когда на Стачки пробка, выигрыша просто нет.
7 августа 2018, 09:04
Гость
7 августа 2018, 09:04
Ну вот не надо наговаривать за отстои и тому подобное. Во всем ЗЖМ если автобус не будет идти в темпе маршрута, то он за смену и пол плана не привезет, поэтому все идут нос к носу с одним интервалом, а если кто-то начинает оттягиваться, его задний режет и отбирает всех пассажиров и это повторяется всю смену. Еще раз повторю в ЗЖМ никто не оттягивается и за рейс от конечной до конечной, маршрутка выигрывает не более 5-ти минут и те могут быть только когда нет пробок. Когда на Стачки пробка, выигрыша просто нет.
это справедливо только для 96/98 автобуса для остальных автобусных маршрутов зжм все так же как и везде
Гость
7 августа 2018, 14:29
Гость
7 августа 2018, 14:29
Ну вот не надо наговаривать за отстои и тому подобное. Во всем ЗЖМ если автобус не будет идти в темпе маршрута, то он за смену и пол плана не привезет, поэтому все идут нос к носу с одним интервалом, а если кто-то начинает оттягиваться, его задний режет и отбирает всех пассажиров и это повторяется всю смену. Еще раз повторю в ЗЖМ никто не оттягивается и за рейс от конечной до конечной, маршрутка выигрывает не более 5-ти минут и те могут быть только когда нет пробок. Когда на Стачки пробка, выигрыша просто нет.
Живу на Коммунистическом окна выходят на остановку "Универсам" стоят и не только 98,но и 34 ,а вот если эти два автобуса вместе едут.тогда да никто не стоит начинаются гонки...
Гость
6 августа 2018, 11:46
Это что вообще? Водители должны работать за зарплату! Какие планы, солярки, запчасти? Зимбабве какое-то!
Гость
6 августа 2018, 13:07
Совершенно верно -ЗА ЗАРПЛАТУ! А не нищенское довольствие, в бешеной жаре, постоянных пробках и стрессовых ситуациях.
Гость
6 августа 2018, 16:16
Но это правда!
6 августа 2018, 10:58
настолько заливная статья что я аж не могу. Ошиблись в написании плана "в месяц". Сказки про бедных несчастных водителей, про 5 литров солярки когда у многоместных автобусов идет норма 34-35 литров на 100 км. А рассказ этот сделан для одного - еще раз сказать мысль за уборку маршруток. Люди добрые, я понимаю что маршрутки зло. Я так же как и вы ими пользуюсь. Но у маршруток есть одно неоспоримое преимущество - скорость. На автобусе путь будет преодолен за час а на маршрутке за пол часа. Есть разница?
Гость
6 августа 2018, 12:02
А Вы попробуйте уложиться по городу в 34-35 литра по пробкам. А такая скорость как у наших маршруток и сидящих водятлов в них из неизвестных ни кому республик до добра не доведёт. К тому же в маршрутках полная антисанитария, отвратительное техническое состояние, а гоняют как на гоночных болидах.
Гость
6 августа 2018, 12:45
Маршрутки точно так же могут простаивать на остановке, набирая пассажиров, они не в час пик идут строго между рейсами автобусов
7 августа 2018, 08:58
Гость
7 августа 2018, 08:58
Маршрутки точно так же могут простаивать на остановке, набирая пассажиров, они не в час пик идут строго между рейсами автобусов
значит вы перемещаетесь по другим маршрутам. У меня есть возможность ехать на автобусе т.к. он ходил параллельно с маршруткой. Но за два года я так этого и не сделал. Маршрутки подходят чаще и едут быстрее
Гость
6 августа 2018, 19:53
Уберите от водителей погоню за пассажирами, выработайте другие критерии оценки его работы, например четкий график движении, плавность хода и тп На электричках же нету такого
7 августа 2018, 09:05
кто-то наверху лишиться черного нала. а этого очень не хочет этот кто-то
Гость
6 августа 2018, 11:46
Намек понятен!Маршрутки с улиц уберут,водители автобусов будут сразу требовать существенного повышения им зарплат.
Гость
6 августа 2018, 13:18
Намёк таков. Уберут маршрутки, наладят логистику общественного транспорта и контроль подвижного состава. Повысится дисциплина, соответственно закончатся времена водителей хамов из "банановых" республик.
7 августа 2018, 09:02
Гость
7 августа 2018, 09:02
Намёк таков. Уберут маршрутки, наладят логистику общественного транспорта и контроль подвижного состава. Повысится дисциплина, соответственно закончатся времена водителей хамов из "банановых" республик.
это смешно. с чего водителям автобусов меняться? у них наоборот настанет золотое время. конкуренция уменьшится, следовательно они теперь по 10 минут будут стоять на остановке. Тем более вы то уже заплатили при входе, так что вольны свалить с автобуса на все четыре стороны
Гость
7 августа 2018, 14:37
ой, бедненькие! давайте все вместе пожалеем водил и будем вместо 24 рублей платить 54.... почему бы и нет? только вот от этого вопросы не решатся!
Гость
6 августа 2018, 10:55
Водительское не украдет за смену 1500-2000 рублей, он не будет работать на этом маршруте.
Гость
7 августа 2018, 10:42
Это точно, они привыкли тырить с налика, а если безнал ввести эти жулики - водители быстро разбегутся.
Гость
6 августа 2018, 08:21
Просто выдают пять литров солярки в сутки - на 5 литров соляры автобус даже из гаража выехать не сумеет.
Гость
6 августа 2018, 08:48
а если мозги включить ????
Гость
6 августа 2018, 10:09
Гость
6 августа 2018, 10:09
а если мозги включить ????
Если вкючить то сможет!!!!
Гость
6 августа 2018, 11:05
дают 5 литров сверх нормы скорее всего !!! при вкл кондиционере расход больше !!!
Гость
6 августа 2018, 08:33
Нестыковка в цифрах. Какой-такой план 9000 руб в месяц? не мало? Можно просто никуда не ездить и из зарплаты 20-30 тыс их отдать. Просто выдают пять литров солярки в сутки ? может пятьдесят для начала?
Гость
6 августа 2018, 10:33
В городском цикле автобус жрет 50 литров в час аж бегом. Автобусник-то липовый.
Гость
6 августа 2018, 11:05
Я думаю здесь написали с ошибкой, план наверняка 9000 в день, а 5л солярки это чисто на кондер)
Гость
6 августа 2018, 11:41
Твои слова да богу в уши - ЩЕДРЫЙ ТЫ НАШ !!!
Гость
7 августа 2018, 10:39
ЛУЧШЕ ЕХАТЬ В МАРШРУТКЕ 30 МИНУТ, ЧЕМ ТОТ ЖЕ МАРШРУТ НА АВТОБУСЕ ЧАС!!!! ТУДА-СЮДА ПО ПОЛ ЧАСА, ИТОГО ЛИШНИЙ ЧАС В АВТОБУСЕ ТОРЧАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. За месяц - сутки!! За год- Две недели в автобусе набегает!!! ОСТАВЬТЕ МАРШРУТКИ!!!! Они Нужны и востребованы!!!
Гость
7 августа 2018, 10:44
Нашим водителям сколько солярки не выдавай, они все равно включать кондей не будут, это у них в крови потому-что, выгодать и украсть.
Гость
5 февраля 2024, 20:12
ММЯ
Гость
6 апреля 2021, 16:29
У водителей всё гораздо хуже чем тут описано Знаю не по наслышке. Они за зарплату только на бумаге расписываются, а на руки её не получают!