
Праздник древонасаждения в Ростовской области отмечают осенью и весной
Фото: Евгения Шевцова
Поделиться
10 апреля в Ростовской области прошел праздник древонасаждения. Его отмечают дважды в год — осенью и весной.
В древонасаждении Октябрьского района активное участие принимали сотрудники Министерства ЖКХ, связи и строительства Ростовской области. Организаторами выступили администрация Октябрьского района,

Деревья сажали сотрудники Министерства ЖКХ, связи и строительства
Фото: Евгения Шевцова
Поделиться
— Обычно потребность в деревьях на том или ином участке района города определяет наш дендролог. Но случаются и внешние инициативы.
В течение часа 25 участников высадили сто сосен в шахматном порядке. Сразу после этого деревья полили. В мае планируется обработать их от вредителей, для этого пристволовое пространство замульчируют.

100 сосен высадили в шахматном порядке в течение часа
Фото: Евгения Шевцова
Поделиться
Для большинства пришедших это не первый опыт древонасаждения. Сотрудники Министерства ЖКЖ рассказали, что сажают деревья каждой осенью и весной. Чаще всего посадки проводят на Левом берегу Дона, в Ботаническом саду и Кумженской роще, но на границе Октябрьского и Аксайского района деревья сажали впервые. Организаторы уверяют, что сосны дают прирост

Организаторы мероприятия — администрация Октябрьского района,
Фото: Евгения Шевцова
Поделиться
Директор ООО «Ореховая роща» Алексей Анисимов:
— В самом поселке «Ореховая роща» мы сейчас создаем парковое пространство из существующих лесополос — расчищаем их от валежника и больных деревьев. Этой осенью начнем высаживать сосны вдоль улиц там, где застройка уже завершена и начался процесс благоустройства придомовых пространств. Но мы также заинтересованы в том, чтобы территория, окружающая поселок, тоже была зеленой, и активно принимаем участие в подобных акциях. К нам обратилась администрация Октябрьского района, мы откликнулись, снабдили инструментами, посадочным материалом и приступили к делу.

На севере Ростова организаторы планируют высадить тысячи деревьев
Фото: Евгения Шевцова
Поделиться
В будущем организаторы — коттеджные поселки «Ореховая роща», «Исток», АНО «Парк Темерник» и микрорайон Суворовский планируют заполнять деревьями прилегающие к поселкам территории на севере Ростова. Там в скором времени посадят тысячи деревьев.