Весна

Зеленый день: в Ростове прошел праздник древонасаждения

В Октябрьском районе города высадили 600 новых деревьев

Праздник древонасаждения в Ростовской области отмечают осенью и весной

10 апреля в Ростовской области прошел праздник древонасаждения. Его отмечают дважды в год — осенью и весной. В субботу в Ростове-на-Дону деревья активно сажали в Парке строителей, Парке Чуковского, за Домом Офицеров, в балке Чадр, а также в Октябрьском районе города.

В древонасаждении Октябрьского района активное участие принимали сотрудники Министерства ЖКХ, связи и строительства Ростовской области. Организаторами выступили администрация Октябрьского района, АНО «Парк Темерник» и инициативная группа коттеджных поселков «Исток» и «Ореховая роща».

Деревья сажали сотрудники Министерства ЖКХ, связи и строительства 

— Обычно потребность в деревьях на том или ином участке района города определяет наш дендролог. Но случаются и внешние инициативы. АНО «Парк Темерник» очень активно развивает свою территорию, благоустраивает ее без участия бюджетных средств. Нас проинформировали, что здесь планируются посадки, и мы решили принять участие. В совокупности в Октябрьском районе Ростова сегодня будет высажено более 600 деревьев и более 2000 кустарников, — рассказал заместитель главы администрации Октябрьского района Александр Рябых.

В течение часа 25 участников высадили сто сосен в шахматном порядке. Сразу после этого деревья полили. В мае планируется обработать их от вредителей, для этого пристволовое пространство замульчируют.

100 сосен высадили в шахматном порядке в течение часа

Для большинства пришедших это не первый опыт древонасаждения. Сотрудники Министерства ЖКЖ рассказали, что сажают деревья каждой осенью и весной. Чаще всего посадки проводят на Левом берегу Дона, в Ботаническом саду и Кумженской роще, но на границе Октябрьского и Аксайского района деревья сажали впервые. Организаторы уверяют, что сосны дают прирост до 30–60 сантиметров в год. Поэтому в течение 3–4 лет на территории появится хвойный сквер.

Организаторы мероприятия — администрация Октябрьского района, АНО «Парк Темерник», коттеджные поселки «Исток» и «Ореховая роща»

Директор ООО «Ореховая роща» Алексей Анисимов:

— В самом поселке «Ореховая роща» мы сейчас создаем парковое пространство из существующих лесополос — расчищаем их от валежника и больных деревьев. Этой осенью начнем высаживать сосны вдоль улиц там, где застройка уже завершена и начался процесс благоустройства придомовых пространств. Но мы также заинтересованы в том, чтобы территория, окружающая поселок, тоже была зеленой, и активно принимаем участие в подобных акциях. К нам обратилась администрация Октябрьского района, мы откликнулись, снабдили инструментами, посадочным материалом и приступили к делу.

На севере Ростова организаторы планируют высадить тысячи деревьев 

В будущем организаторы — коттеджные поселки «Ореховая роща», «Исток», АНО «Парк Темерник» и микрорайон Суворовский планируют заполнять деревьями прилегающие к поселкам территории на севере Ростова. Там в скором времени посадят тысячи деревьев.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем