RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Все дело в четках: как «Ростов» провел первый круг

Все дело в четках: как «Ростов» провел первый круг

Завершился первый круг чемпионата России. Мало кто удивлен первому месту ЦСКА, который в этом сезоне лишь раз проиграл, а вот пребывание «Ростова» в зоне Лиги чемпионов стало сюрпризом даже для самых отчаянных оптимистов. В чем или в ком секрет успеха желто-синих, разбирался 161.ru.

Лучший первый круг в истории

«Ростов» никогда еще не проводил первую сезона так успешно. Лучшим был результат 1999 года – тогда к экватору чемпионата у желто-синих было 25 очков. Более того, нынешний первый круг стал самым успешным в тренерской карьере Курбана Бердыева. Даже в чемпионских 2008 и 2009 годах его «Рубин» начинал хуже. В 2008 году после 15 туров в активе казанцев числилось 29 баллов, а год спустя – 28.

Интересный момент: за весь прошлый сезон «Ростов» набрал 29 очков. Обыграв в последнем туре этого розыгрыша чемпионата России «Урал», донская команда добыла 30 баллов. Кроме того, победа в матче с уральцами стала четвертой подряд для бердыевцев, что является повтором клубного рекорда (в прошлом сезоне вскоре после прихода Бердыева ростовчане обыграли клубы «Урал», «Уфа», «Спартак» и «Торпедо»).

Не проигрываем дома

Ни разу по ходу сезона «Ростов» еще не огорчал своих болельщиков на домашнем стадионе. В восьми играх на «Олимпе-2» у желто-синих пять побед и три ничьи. Неприступными родные стены в этом чемпионате, помимо «Ростова», сделали еще два клуба: ЦСКА (шесть побед, две ничьи) и «Терек» (три победы, четыре ничьи).

Посещаемость

Успех в домашних играх – это достижение не только спортивное. Очень весомый вклад внесли болельщики «Ростова». Согласно статистике, средняя посещаемость в этом сезоне на «Олимпе-2» – 11 221 человек из 15 840 возможных. Последний раз примерно такая посещаемость была в сезоне 2013/2014, когда на берегах Дона блистали Дзюба, Ананидзе, а Миодраг Божович привел желто-синих к победе в Кубке России.

Так уж получилось, что пять из восьми домашних матчей «Ростов» провел в будний день (это камешек в огород тех, кто составлял календарь). Но болельщики спешили сразу после работы, а иногда и вместо нее, на стадион, чтобы поддержать свою команду. И пока футболисты их не разочаровали.

Кто тащит «Ростов»

Безусловно, футбол – командная игра, и такой успех является результатом усилий всех работающих в структуре «Ростова». Но о некоторых героях сезона стоит упомянуть отдельно.

Главный художник здесь, конечно, Курбан Бердыев. «Туркменский шаман» относится к той категории тренеров, которые за счет опыта могут победить соперника не на поле, а в кабинете. Последний живой такой пример – матч с «Локомотивом» в Москве (2:0). Курбан Бердыев знает, как построить команду и донести до каждого игрока его задачу. Даже не имея в обойме звезд, наставник «Ростова» смог подобрать сбалансированный состав, где каждый дополняет друг друга. Еще одной отличительно чертой Курбана Бекиевича является то, что он видит потенциал тех игроков, которых либо уже списали со счетов, либо никто не верит.

Особняком в этом списке стоит Сослан Джанаев. В «Спартаке» он запомнился зрителю лишь грубыми ошибками. Сейчас же игрок, можно сказать, нашел «свою» команду и заставил замолчать критиков.

Блистают в бердыевском «Ростове» также молодые Тимофей Маргасов и Денис Терентьев, прогрессируют не по дням, а по часам Павел Могилевец, Иван Новосельцев, Дмитрий Полоз и Баштуш, а Александр Гацкан, Цезарь Навас и Тимофей Калачев за счет опыта закрепляют идеи Бердыева.

«Не говори "гоп"…»

В любом случае считать, что Лига Чемпионов уже в кармане у «Ростова», слишком рано. Да, ЛЧ уже следующей осенью может приехать в Ростов-на-Дону, но для этого еще нужно провести 15 игр на таком же уровне. Также нужно учитывать, что ведущие игроки могут уехать на повышение, а Курбан Бердыев и вовсе является трансферной целью №1 для многих топ-клубов. Поэтому пока остается лишь верить, что четки Бердыева продолжат приносить успех «Ростову» еще не один год.

P.S. Заплатите им уже

«Ростов» образца сезона 2015/2016 является ярчайшим примером того, что футболисты – не «зажравшиеся коты», как сказал футболист «Зенита» Александр Кержаков. Сидя по нескольку месяцев без зарплаты, мужики просто выходят на поле и бьются до последнего, творя историю. Есть много примеров, когда футболисты европейских и российских клубов с такими же финансовыми проблемами зачастую даже не выходят поле. Может быть, в «Ростове» было бы также, но слова Курбана Бердыева, для которого донская столица – не чужой город, все равно как-то влияют на игроков. Ведь никакие деньги просто так на второе место не поднимут.

Фото: Фото с официального сайта ФК «Ростов»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter