
В 2018-м в Ростов приезжала сборная России
В начале января появилась информация, что летом на «Ростов Арене» может пройти матч за Суперкубок России. Аналогичная игра уже проходила в Ростове — в 2013-м на «Олимпе» встретились ЦСКА и «Зенит».
Вспоминаем, какие матчи Российский футбольный союз проводил в Ростове — от финала Кубка до матчей молодежной сборной России.
Финал Кубка России — 2010

Единственный финал Кубка России прошел в Ростове в мае 2010 года. Вывеска получилась не самая зрелищная. «Зенит» играл против новосибирской «Сибири», которая тогда была дебютантом РПЛ.
Финал мог остаться и без топ-клуба из Санкт-Петербурга, но «Зенит» в полуфинале всё же обыграл пермский «Амкар» в серии пенальти. Матч «Амкар» — «Сибирь» стал бы настоящей катастрофой для РФС — привлечь зрителей на стадион «Олимп-2» было бы непросто.
Финал простым для «Зенита» не получился. Единственный гол в матче на 60-й минуте с пенальти забил Роман Широков. Команда из Санкт-Петербурга получила трофей, а «Сибири» досталась путевка в Лигу Европы, где она дома сенсационно обыграла голландский «ПСВ» со счетом 1:0.
Матч второй сборной России (2012 год)
Более десяти лет назад существовала вторая сборная России и даже проводила игры. В сентябре 2012 года на «Олимпе-2» она встречалась с турецкой молодежкой.
Сам матч запомнился голом Алексея Сапогова. Нападающий с центра поля прокинул мяч себе на ход, но отпустил его слишком далеко. Вратарь успел выскочить из ворот, но неудачно выбил мяч прямо в форварда. Сапогов остался один перед чужими воротами, сделал несколько касаний ногой, а потом решил спижонить и закатил мяч с полуметра головой. Этот гол называют одним из самых известных в истории российского футбола.
Матч завершился победой россиян со счетом 4:1. У сборной России также забили Алексей Ионов, Владимир Рыков и Кирилл Панченко. В игре принимали участие на тот момент футболисты «Ростова» Виталий Дьяков и Дмитрий Полоз, отметившийся результативной передачей.
Суперкубок России — 2013

В июле 2013 года в матче за Суперкубок России на «Олимпе» встретились победитель РПЛ ЦСКА и вице-чемпион «Зенит».
В составе обеих команд хватало звездных игроков: у ЦСКА были Игорь Акинфеев, братья Березуцкие, Вагнер Лав; у «Зенита» в стартовом составе — Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Данни. Перечислять можно долго.
Игра проходила с большим преимуществом ЦСКА и закономерно завершилась разгромной победой «армейцев» — 3:0. Дубль оформил Кейсуке Хонда, еще один мяч забил Сергей Игнашевич.
Матч сборных России и Хорватии (2015 год)

В ноябре 2015 года национальная сборная России впервые приехала в Ростов. Обе команды готовились к чемпионату Европы и проверяли ближайшие резервы. Так, у Хорватии на «Олимп» не приехала главная звезда — Лука Модрич. Зато были Иван Перишич, Марио Манджукич и Ивица Олич.
После первого тайма сборная России была впереди благодаря голу Федора Смолова. Во второй половине встречи хорваты перевернули ход игры. Отличились Никола Калинич, Марцел Брозович и Марио Манджукич. Товарищеская встреча завершилась со счетом 1:3.
Матч молодежных сборных России и Германии (2016 год)

В марте 2016 года сборная России провела на «Олимпе» два отборочных матча U-21. 24 марта случилась ничья с Азербайджаном (2:2). Через пять дней на поле встретились молодежные сборные России и Германии.
Главной звездой матча был нападающий «Шальке» Лерой Сане, забивший в Лиге чемпионов в ворота «Реала». На поле тогда вышли Дмитрий Баринов, Роман Зобнин, Алексей Гасилин, Николай Комличенко, Лукас Клостерманн, Никлас Зюле, Юлиан Брандт. Немцы победили 2:0 — голы на счету Зельке и Макса Майера.
Матч сборных России и Чехии (2018 год)

После домашнего чемпионата мира 2018 года сборная России была на пике популярности. 10 сентября национальная команда под руководством Станислава Черчесова приехала на «Ростов Арену». В товарищеском матче ей предстояло встретиться с командой Чехии.
Игра вызвала большой ажиотаж в Ростове. 45-тысячная арена заполнилась до отказа. Сборная России своей игрой порадовала болельщиков, забив в первом тайме три гола: Алексей Ионов (8-я минута), Антон Заболотный (24-я минута) и Алексей Ионов (29-я минута).
Во втором тайме голевая феерия продолжилась. Сначала Томаш Соучек сократил отставание чехов, но в ответ команда Черчесова забила два гола. Точные удары на счету бывших футболистов «Ростова» — Александра Ерохина и Дмитрия Полоза.
Матч молодежных сборных России и Латвии (2019 год)

15 ноября 2019 года в отборочном матче чемпионата Европы — 2021 U-21 на «Ростов Арене» встретились команды России и Латвии. В день игры погода была холодной.
Сборная России победила со счетом 2:0. Голы забили Игорь Дивеев и Наиль Умяров. Ожидалось, что ворота команды будет защищать ростовчанин Александр Максименко, но тренер Михаил Галактионов отдал предпочтение Матвею Сафонову.




