RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

0 м/c,

755мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 77,06
EUR 87,40
перейти к публикации
38 комментариев к публикации

История лучшего спортсмена XX века из Шахт Василия Алексеева

9 июля 2025, 08:31
Гость
Гость
12 июля 2025, 13:59
У меня фото сохранилось. В редакции газеты "Молот" (орган Обкома КПСС и Облисполкома) прошла встреча с Василиим Алексеевым. К тому времени он был уже звездой мировой тяжёлой атлетики. Я работал там в секторе спорта под руководством Саломона Гурвича...
Гость
11 июля 2025, 14:43
Мне лично посчастливилось встретить случайно в аэропорту Домодедово в 1976 или 1977году. Я был студентом, на летные каникулы собирался домой. Он тоже собирался куда то, быстрее всего на соревнования. Он был нашей гордостью
Гость
11 июля 2025, 13:12
Хороший человек был, царствие ему небесное
Гость
11 июля 2025, 12:54
На таких людях Россия стоит
Гость
11 июля 2025, 01:59
Рельс Р24 1метр вес 24,9кг Рельсы разные бывают!
Гость
11 июля 2025, 01:50
Сейчас если хоть до КМС дойдет - уже только тренировки, никакой работы . А Алексеев пахал всю дорогу, и смог при этом таким чемпионом стать ! Непостижимо ! Талант и трудолюбие !!!
Гость
11 июля 2025, 00:09
Не поверите, но я даже парился с ним...Настоящий, откровеннвй русский мужик с прекрасным чувстом юмора и вечной ленинской хитринкой в глазах... За словом в карман никогда не лез. Особенно много пересекались с ним во времена его руководства сборными. Таких людей уже нет... И, как видно, не будет больше...
Гость
10 июля 2025, 22:49
Величайший спортсмен! Величайший штангист! Великий Человек!
Гость
10 июля 2025, 16:47
Легенда! Достоин памяти и в Архангельске. В бытность студентом АЛТИ подрабатывал в порту Жаровиха на разгрузке барж сельхозпродуктов. Пересекались. Отличный парень .
Гость
10 июля 2025, 14:10
Как-то случайно увидел этого великого человека на АЗС в Волгограде, даже мурашки побежали тогда телу. Это легенда спорта СССР. Таких в нынешней "спортивной за деньги" России просто нет от слова совсем.
Гость
10 июля 2025, 13:54
Да сейчас все спортсмены от спорта...в дурдуме сидят..
283088792

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 июля 2025, 13:51
1метр рельса весит 100кг.
Гость
10 июля 2025, 22:54
Возможно рельса от узкоколейки...
Гость
11 июля 2025, 18:35
Конечно нет. От рельса зависит. Например Р-65 весит 65 кг/м
Гость
10 июля 2025, 12:02
Какие 7 метров!?
Гость
10 июля 2025, 12:00
В рельсе от 50 до 75кг
Гость
10 июля 2025, 11:59
Прогон
Гость
10 июля 2025, 11:56
Не очень интересуюсь спортом, но статья прям открыла глаза, перечитала много выписок про его заслуги, ну прям гордость так прёт, наверное сейчас таких людей очень мало, к сожалению😇
Гость
10 июля 2025, 11:36
Гигант.Видел его только по ТВ.
Гость
10 июля 2025, 10:59
Нет слов. Великий могучий НАШ богатырь! Вечная память. Его биография сильно напомнила биографию Карелина Сан Саныча
Гость
9 июля 2025, 22:32
Василия Ивановича знал лично… Неоднократно встречался с ним в Ростовском Доме Мод :/на Большой Садовой, Радом с Военторгом/ Василий Иванович был нестандартных размеров, поэтому костюмы ему шили на заказ. Он приезжал на свое Волге- Газ—24, ставил ее напротив входа в Дом Мод : /в то время частным авто было запрещено ездить по цен равно улице Энгельса, только по пропускам/, но ему гаишники отдавали приветствие при встрече…. Я был молодым человеком и поговорить с таким человеком было очень приятно и интересно. . Подробности встречь , это личное , но осталось со мной на все жизнь. Скажу одно: простой, доступный человек….
Гость
9 июля 2025, 21:50
Василия Алексеева знал лично. Я жил в Ростове-на-Дону (областной центр). Был спортивным журналистом/клмментатором на Ростовском Теле-радио. Алексеев в моих спортивных передачах не было. Вполне возможно, - фамилия не нравилась. Олимпийских чемпионов Рудльфа Владимировича Плюкфкльдеоа и Давида Адамовича Ригерта, тоже Олимпийских чемпионов и тоже - шахтинцев - из Шахт выжал/убрал. Областному руководству поставил ультиматум - этих нерусских (не так, конечно прямо-грубо) убрать их Шахт, иначе я уеду жить за пределы Ростовской области. Потерять двукратнрого ОЧ, чемпиона и рекодсмена мира?! Плюкфельдеру и Ригерту тактично, но твёрдо сделали предложение, от которого нельзя было отказаться - переехать в Таганрог на берегу Азовского моря... И Плюкфельдкр и Ригерт бывали гостями в моих ТВ-радио передачах, давали интервью...
Гость
10 июля 2025, 09:48
А у вас случайно фамилия не Донерветер?
Гость
10 июля 2025, 22:58
А, вы не работали комментатором на матчах Ростсельмаша? Когда главным тренером был С. В. Андреев.
Гость
9 июля 2025, 19:40
Власов Ю. П. на чемпионате СССР 1968 г. не выступал. Первое место занял конечно Жаботинский, второе Батищев Станислав а третье да, Алексеев с хорошим жимом стоя 190 кг. и слабеньким рывком 145. Кстати в жиме Алексеев всего 5 кг. уступил Жаботинскому. В рывке сильно уступил и Жаботинскому и Батищеву. А толчок 205 - тоже неплох для дебютанта. Для сравнения - Батищев 207, 5, Жаботинский 220. Для справки - Власов в конце 60 - х выступил только на одном официальном соревновании после Олимпиады 1964 и установил мировой рекорд в жиме стоя - 199кг. Он вспоминал что ему понадобились денежные средства. Ему заплатили около 1000 р. Об этом он книге писал.
Гость
9 июля 2025, 14:40
Дааа, был такой АТЛЕТ, сейчас таких нету во всём мире!!!🙏👏👍☝️🇰🇿
Гость
9 июля 2025, 14:01
Легенда Советского Союза .
Гость
9 июля 2025, 10:24
В середине 70х вели нашу детсадовскую группу мимо дворца спорта, Алексеев рядом стоял, даже мы в 5 лет знали кто это, держал в руках воробушка, видимо вывылелся. Отдал его воспитательнице, сказал - детворе покажите, пускай выкармливают.
Гость
9 июля 2025, 09:49
Великий человек 👴
Гость
9 июля 2025, 09:44
И памятников себе при жизни не ставил ,как некоторые.👍😂
Гость
9 июля 2025, 14:17
Зато после смерти на могиле в г. Шахты такой мемориал! Я такого ни на одной могиле не видел. Если только рядом с этой, мэру г. Шахты С. Понамаренко. Рядом стоят, соревнуются какая краше. Я точно не знаю, из Волгограда я., но по-моему там постоянный обслуживающий персонал, индивидуальный для каждого из этих двух мемориалов.
Гость
9 июля 2025, 15:51
Гость
9 июля 2025, 14:17
Зато после смерти на могиле в г. Шахты такой мемориал! Я такого ни на одной могиле не видел. Если только рядом с этой, мэру г. Шахты С. Понамаренко. Рядом стоят, соревнуются какая краше. Я точно не знаю, из Волгограда я., но по-моему там постоянный обслуживающий персонал, индивидуальный для каждого из этих двух мемориалов.
Гость, это же не он себе ставил👍😂
Гость
9 июля 2025, 19:34
Гость
9 июля 2025, 15:51
Гость, это же не он себе ставил👍😂
Не сам. Но, например, на ближайшем ко мне кладбище есть могила бывшего Губернатора Волгоградского региона Н.К. Максюты. Сама скромность. Случайно натолкнулся. Памятник по-моему на могиле моей мамы выглядет богаче. А тут мэр районного центра Понамаренко. Мало, что мемориал, так ещё и часовня установлена в честь невинно убиенного Сергия Понамаренко. Я ничего, я просто сравниваю. Скромнее в этих вопросах надо быть. Там, куда мы стоим в очереди все равны. Тем более шахтинцы вспоминают убитого на автозаправке своего мэра добрым словом. И ходят среди них легенды, что это не он был убит, что он просто так скрылся.
Гость
9 июля 2025, 09:43
Как и Власов стал инвалидом из за спорта.
Гость
9 июля 2025, 12:42
Власов стал инвалидом по своей глупости, поскольку старался сохранить тонкую талию, что для тяжеловесов вещь крайне редкая (и как выяснилось, неуместная). Алексеев же со своим толстым брюхом сохранял мышечный корсет на пояснице и такой травмы, которую получил Власов на позвоночнике, получить не мог. Умный , однако.
Гость
9 июля 2025, 09:07
в 70- х годах прошлого века согласен, водка была водкой, а сейчас, не пойми чего.
Гость
9 июля 2025, 08:54
Великий спортсмен - о таких как он никогда забывать не надо!
Гость