RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

сев.

759мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт онлайн-трансляция Похоронили на Никольско-Трубецком кладбище. Как в Москве прощаются с Василием Уткиным: онлайн-репортаж

Похоронили на Никольско-Трубецком кладбище. Как в Москве прощаются с Василием Уткиным: онлайн-репортаж

Спортивному комментатору было всего 52 года

Сегодня в ЦКБ при президенте России в Москве проходит церемония прощания со спортивным журналистом и комментатором Василием Уткиным. Он умер 19 марта на 53-м году жизни.

Похоронят Уткина в родном городе — подмосковной Балашихе на Никольско-Трубецком муниципальном кладбище при храме Рождества Пресвятой Богородицы. MSK1.RU рассказывает всё самое важное в онлайн-репортаже.

Арина Майорова

Одним из первых, кто принес соболезнования семье Василия Уткина, стал спортивный журналист Иван Карпов. Позднее к нему присоединились и другие комментаторы: Павел Чепурин, Станислав Минин и Дмитрий Губерниев, который сказал, что «комментаторский цех осиротел».

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин сказал, что мог назвать Уткина своим другом.

— Я в шоке. Мы общались с ним, дружили. Именно дружили. Я могу назвать Уткина другом. Каким его запомнил? С ним любой разговор был интересным. Он был умным человеком, начитанным, образованным и понимающим. Я могу сказать про него только хорошие слова. С ним всегда было интересно, — передает издание «РБ Спорт».

Арина Майорова

Василий Уткин был яркой личностью, его называли «голосом российского футбола». MSK1.RU вспоминал самые яркие его цитаты в отдельном материале.

Одной из самых известных, пожалуй, стала «Я видел дриблинг Арбелоа!» Эта фраза о защитнике «Реала» сказана в эпоху расцвета противостояния мадридцев с «Барселоной». Она быстро стала афоризмом.

Арина Майорова

Чем был известен Василий Уткин

Известность к Василию Уткину пришла в середине 90-х, когда он стал футбольным комментатором НТВ, а также начал вести программу «Футбольный клуб». Радиоверсия выходила в эфире «Эха Москвы» с 2000 по 2022 год.

Уткин становился лауреатом премии «ТЭФИ» в 2004 и 2005 годах.

Арина Майорова

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев рассказал MSK1.RU, что познакомился с Василием еще в 90-х. Он очень беспокоился за журналиста из-за того, что ему в последнее время не давали выступать по телевидению.

— Мы познакомились лет 25 назад и пронесли общение сквозь годы. Относились друг к другу всегда с уважением. Конечно, я, как и все, раздавлен этой новостью, большая боль, — сказал Губерниев. — Очень жаль, что в последние годы мы не слышали Уткина на широком экране. Конечно, я за него беспокоился.

«Он был лишен возможности комментировать. Из-за этого очень переживал. А все переживания и нервы, естественно, отражаются на здоровье»

Арина Майорова

Несмотря на вчерашний теракт в «Крокусе» и отмену массовых мероприятий, публичное прощание с Василием Уткиным решили провести. Об этом сообщили в футбольном клубе «Эгриси». Сейчас у ЦКБ при президенте России в Крылатском уже выстроилась очередь. Сначала с комментатором прощаются самые близкие, а затем это сможет сделать любой желающий.

Вера Борисова

Проститься с Василием Уткиным пришли его друзья и коллеги. Среди пришедших были замечены журналист Алексей Венедиктов (признан в России иностранным агентом), Наталия Метлина — депутат Мосгордумы.

Вера Борисова

На прощание с известным футбольным комментатором пришел лидер группы «Несчастный случай», актер Максим Виторган, участник группы «Квартет И» и рэпер Pharaoh, с которым дружил Уткин.

Вера Борисова

Публикуем фото из прощального зала. Люди убиты горем.

Вера Борисова

Коллеги Уткина — о его смерти

Спортивный комментатор Тимур Журавель рассказал, чем запомнился Василий Уткин.

— Он был добрым, щедрым. Всегда игра на опережение. Мы не сможем о нем сказать в прошедшем времени, — сказал журналист.

— Вася абсолютно бы гениально сыграл Карлсона. Он хотел в кино... Нам повезло быть его современниками и учениками. Голос Уткина — это голос нулевых, 2000-х. Вася улетел, но он будет всегда возвращаться сюда к нам, — сказал блогер Денис Казанский.

— Я тебя уважаю и люблю! Мне странно, что больше наших рабочих дней не будет, — сказал Минченко, коллега Василия Уткина.

Вера Борисова

Актер и один из основателей «Квартета И» Камиль Ларин поделился своими воспоминаниями о Василии Уткине с MSK1.RU. Они долгое время дружили и работали над одними проектами.

Вера Борисова

Близкие и друзья подходят к гробу, чтобы проститься с Василием Уткиным.

Никита Путятин

Мать Василия Уткина Наталья Игоревна плачет у гроба своего сына. Тем временем началось отпевание легендарного комментатора, передает корреспондент MSK1.RU. Журналистов попросили удалиться из зала.

Никита Путятин

У зала, где сегодня прощаются с Василием Уткиным, собралась еще одна очередь.

Никита Путятин

Александр и Екатерина Стриженовы тоже поделились своими воспоминаниями о Василии Уткине с MSK1.RU.

Александр вспомнил о том, как Уткина отстранили от работы на федеральных каналах. Василий очень переживал, что ему не давали комментировать матчи.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем