RU161
Погода

Сейчас+30°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+30°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +30

2 м/c,

ю-в.

756мм 31%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,32
EUR 89,55
перейти к публикации
69 комментариев к публикации

Ученые ДГТУ предложили переработку медуз из Азовского моря в коллаген

27 марта 2026, 12:19
Гость
Гость
19 мая, 21:02
У нас в Голубицкой от этого киселя из медуз , нет отдыхающих. В море зайти нельзя, обжигает даже вода! Спасите от медуз наше чудесное Азовское море. Раньше ьыл РАЙ
Гость
19 мая, 20:59
Ужас эти медузы
Гость
3 апреля, 06:01
Капец медузам и эко системе Азовского моря.
Гость
1 апреля, 11:53
Вот пусть он этот коллаген и кушает, ага.
Гость
29 марта, 08:24
Почитайте что такое медузы и зачем они нужны в природе и сразу все станет понятно Очередной прожектерский проект Вместо того чтобы заниматься экологическим состоянием Азовского моря а очередной раз угрохуют миллионы или миллиарды в некуда Уничтожат медуз а вместе с ними и Азовское море Ну и кто-то неплохо наполнит свой личный карман за счёт бюджета
Гость
29 марта, 07:05
Поток мути, даже не сознания. Коллаген не является пищевым белком, он не усваивается, поскольку в нём более 30% постпроцессинговых аминокислот (оксипролин и др). Он идёт на проход, вся польза от него только как от загустителя. Мазать снаружи вполне можно, но он тоже прилип/отлип, никуда он не инкорпорируется, он не транспортируется в клетки и ткани. Нативный коллаген холодной обработки и другого типа в очень малых дозах может специфически активировать иммунитет и способствовать заживлению хрящевой ткани, но другой! Так что на загуститель в холодец и мазуту для рук пойдёт, но ничего особо ценного в нём нет. Учитывая, что медуз надо уничтожать - пойдёт и это.
Гость
29 марта, 05:24
А как ездить туда отдыхать из за такого количества медуз так и осталась эта проблема ! Может и ее как то надо решить ?!?!
Гость
28 марта, 20:04
Медузы часть экосистемы.... Не надо.... Толку от этого ноль. Медуза на 99процентов состоит из воды... Если чё...
Гость
28 марта, 19:24
Наши только говорить могут, им все интересно, а вот взять и сделать, все никак,, то ума не хватает, то яйца мешают!
Гость
28 марта, 17:44
Я покупаю коллаген в капсулах по 20 евро за месячный курс. Хорошее дело, пусть занимаются. И морю помогут.
Гость
28 марта, 17:11
Это не называется браконьерством, только потому что прибыль складывается в нужные карманы.
Гость
28 марта, 16:55
Почему нас то не интересует ничего?Действительно,подключите китайцев,а мы потом у них купим😱
Гость
28 марта, 14:25
Поедая мельчайшие организмы, взвешенные в воде, медузы перерабатывают органику. В этом смысле они снижают мутность воды и изымают из биологического круговорота биомассу, которая могла бы начать разлагаться; размножаются в огромных количествах именно там, где экосистема нарушена человеком!!!!!!!!!!!
Гость
28 марта, 11:50
Куда пойдет добытое сырье можете не рассказывать и так все понимают.
Гость
28 марта, 13:16
Один из вариантов - бичпакеты. для навара и сытости. Перчика добавят...
Гость
28 марта, 11:49
Все на продажу. И так сказать : Медузы размножаются, от этого страдает рыбный промысел. А когда люди размножаются от этого кто страдает?
Гость
28 марта, 17:55
Все ветви власти РФ
Гость
28 марта, 09:22
Ну пускай и жрет вмето икры
Гость
28 марта, 08:07
До медуз добрались!!!!!! Чудовищи
Гость
29 марта, 13:44
С медузами действительно проблема. На этом фото они в один слой. А на самом деле в Азовском летом воды не видно из за них, в несколько слоёв. Мальков поедает медуза, в море не зайти, вода жжется из за их количества. В прошлом году всё лето были на Азовском, купались неделю в мае и всё.
Гость
28 марта, 07:25
То есть даже голодная рыба не ест это... ? Может, лучше говядину?
Гость
28 марта, 17:53
Ну... Или так.
Гость
28 марта, 05:44
Надо медузопровод строить в Китай, там быстро переработают)
Гость
28 марта, 05:23
Мне кажется нужно сделать проще и эффективнее, консервировать медуз и продавать как лакомство! Я лично встречал людей, которые, пусть и на спор, ели сырых медуз. При должном подходе и хорошей инфо и рекламной поддержке должно здорово получится! Едят же вонючий сюрстреминг, а наши медузы повкуснее будут, ну и коллаген опять же!
Гость
28 марта, 05:14
бедные медузки
Гость
28 марта, 05:08
Выгодна деньги тырить. Если даже при строительстве метрополитена умудрился почти миллиард стырить, то тут уж и подавно.
Гость
28 марта, 04:22
Отлично президенту интересны медузы , а президенту интересно как выживают люди народ или ему одинаково что медуза , что человек.
Гость
28 марта, 17:58
Мажу маслом бутерброд Сразу мысль- а как народ? И икра не лезет в глотку, И компот не льётся в рот... . (Л. Филатов)
Гость
29 марта, 11:25
Сказали же что у нашего населения нет дефицита в белке.Но кто именно их население и где ударение, в слове"белке" уточнять не стали.
Гость
28 марта, 00:59
Ии писал статью. Невозможно читать
Гость
28 марта, 00:55
Дагестанское тракторное училище?
Гость
28 марта, 07:54
Дагестано-грузинское тракторное училище
Гость
27 марта, 22:15
Раньше, в советское время, медузами занимался АзНИИРХ.
Гость
28 марта, 17:53
А теперь- Цветчетмедбредтехнопоппромстройзагранпоставка!
Гость
27 марта, 22:11
И правду то теперь писать нельзя! А она же правда, как есть!!!
Гость
27 марта, 21:17
Паниковский ваши медузы продаст, купит и снова продаст, но уже дороже!
Гость
27 марта, 18:37
Вообще-то основная функция медуз чистить морскую воду. Как бы не получилось как у китайцев, когда они в свое время перестреляли всех воробьев.
Гость
28 марта, 17:42
С голодухи что только не учудишь...
Гость
29 марта, 00:38
Или деревьев насажали овермного и теперь проблемы с водой
Гость
27 марта, 18:33
Если медуз не уберут Азовское море потерял статус курорта, и это ужасно
Гость
28 марта, 15:56
Статус курорта потерян несколько ранее. Выключи уже телевизор в своей башке
Гость
29 марта, 05:29
Гость
28 марта, 15:56
Статус курорта потерян несколько ранее. Выключи уже телевизор в своей башке
Шутка про телевизор давно устарела. Даже старшее поколение все сведения берет в инете.
Гость
27 марта, 17:39
Китайцы из медуз получают дешевое и эффективное удобрение для сельского хозяйства. Не вылавливайте всех медуз на колаген. Оставьте для многомиллиардного бизнеса по производству удобрений. Выловил сейнером. А поддон с дырочками на причале порта в Мариуполе. Место там есть. Через три дня сухих медуз размолоть через барабан и в мешки для продажи
Гость
27 марта, 16:00
Накормите ЕГО этими медузами. Чтоб ему ещё интереснее было.
Гость
27 марта, 14:58
Коллаген , электростанция на Луне , полеты на Венеру !!! Что ещё в головах наших прожекторов ???
Гость
27 марта, 20:29
Прожектёров, а не прожекторов
Гость
27 марта, 20:34
Главное, президент сказал,что это интересно. И коллаген, и электростанция, и полеты всякие. А то, что бабе Мане в туалет ходить на улицу в мороз президенту не интересно
Гость
28 марта, 07:24
Гость
27 марта, 20:34
Главное, президент сказал,что это интересно. И коллаген, и электростанция, и полеты всякие. А то, что бабе Мане в туалет ходить на улицу в мороз президенту не интересно
Дело говорит. Сперва бабе Мане туалет строим, потом за колагеном идём.
Гость
27 марта, 14:11
ДГТУ - наше всё.
Гость
27 марта, 13:40
Название статьи говорит о многом. "Биологическая эволюция..." думается, что этот предмет за рамками компетенции учёных из ДГТУ.
Гость
27 марта, 14:52
В данном случае слово ученых я бы взял в кавычки.
Гость
27 марта, 13:01
Инвестора нет? Сообщите китайским товарищам. Они проинвестируют, добудут и продадут
Гость
27 марта, 13:16
Гость, и продадут обратно, как гвозди, как многое другое с наценкой.
Гость
27 марта, 13:38
Так им учёные ДГТУ на фиг не нужны.
Гость
28 марта, 10:12
Гость
27 марта, 13:16
Гость, и продадут обратно, как гвозди, как многое другое с наценкой.
продадут где дороже заплатят. рынок.
167502872

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 марта, 12:55
А какой президент сказал? и что ему интересно?
Гость
27 марта, 12:44
"старший преподаватель кафедры «Биоинженерия» ДГТУ Сергей Головин" "через кишечную палочку. Она наращивает коллаген, потом его нужно отделить и очистить сырье от вируса», — рассказал Головин." Кишечная палочка - это бактерия. А Головин точно старший преподаватель?
Гость
27 марта, 13:30
Он старший преподаватель ДГТУ - это существенная оговорка. Ученые из ДГТУ это примерно как Британские ученые.
Гость
27 марта, 14:06
Это генномодифицированная кишечная палочка, со встроенным геном коллагена. Инсулин тоже так получают.
Гость
27 марта, 18:30
Это же ДГТУ. Там уровень сами знаете какой
Гость