Наука

Центр космических технологий «Арктурус» подписал договор о сотрудничестве с «Успешными ракетами»

Теперь в Ростовской области будут развивать на новом уровне космические и цифровые технологии

Договор подписали в рамках форума ко Дню космонавтики

15 апреля в Москве в особой экономической зоне «Технополис Москва» прошел форум «Космическая индустрия: фокус в будущее», приуроченный ко Дню космонавтики. На мероприятии говорили о перспективах развития космической отрасли в России.

Там же частная российская компания АО «Успешные ракеты» в лице генерального директора Олега Мансурова и Центр космических технологий «Арктурус» (созданный при подведомственном учреждении Министерства образования и науки РФ) в лице директора Константина Гуфана подписали договор о сотрудничестве. Теперь совместными усилиями организации будут развивать космические и цифровые технологии и поддерживать проекты строительства частных космодромов в России.

Директор Центра космических технологий «Арктурус» Константин Гуфан и директор АО «Успешные ракеты» Олег Мансуров

— Развитие государственно-частных партнерств в настоящий момент является стандартом мировой космической отрасли. Поэтому особенно приятно, что мы находим общий язык с высокотехнологичными партнерами у себя на Родине, настоящими энтузиастами науки и технологий, которые видят перспективу в развитии космической отрасли в России. Будем надеяться, что результаты нашего взаимодействия позволят уже в ближайшее время принести плоды как для российской науки, в том числе в нашем федеральном округе, так и для бизнеса и космической отрасли в целом, — рассказал директор ЦКТ «Арктурус» Константин Гуфан.

Созданный в 2020 году Центр космических технологий «Арктурус» предоставляет академическому сообществу все нужные технологии для практики. Также компания вовлекает в космические исследования региональных ученых, вузы, кружки и школы. Уже сейчас центр консультирует команды донских школьников, которые создают космический спутник. Он будет отправлен на орбиту в ноябре 2021 года в рамках проекта «АгроСАТ» от АНО «ФИРОН» как победитель программы «Дежурный по планете» Фонда содействия инновациям.

В церемонии подписания принял участие советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев, который отметил:

— На наших глазах в Южном федеральном округе зарождается новая отрасль космических и цифровых технологий. При участии ростовских школьников в регионе уже создается спутник, чтобы повторить историю 1957 года. Причем спутник будет создан и запущен на орбиту до конца 2021 года! Еще несколько лет назад это было сложно представить. Говоря о соглашении между Центром космических технологий «Арктурус» и компанией «Успешные ракеты», мы рассчитываем на усиление присутствия нашего региона в сфере создания космической инфраструктуры страны.

— Подписанное соглашение открывает для нас большой спектр возможностей по реализации совместных проектов по космической тематике в Ростовской области. Уверен, что уже в ближайшее время мы сможем продемонстрировать практические результаты нашего сотрудничества, — отметил генеральный директор АО «Успешные ракеты» Олег Мансуров.

В компании «Успешные ракеты» сейчас ведутся работы над собственными ракета-носителями сверхлегкого класса, спутниковыми платформами малых космических аппаратов трех модификаций, космическими буксирами для низких околоземных орбит и межпланетных миссий, группировками спутников для передачи данных и над системами искусственного интеллекта для обработки космических данных разных типов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем