RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Наука Чемпионат WorldSkills стартует на Дону в четвертый раз

Чемпионат WorldSkills стартует на Дону в четвертый раз

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» будет проходить в Ростовской области с 1 по 5 марта

В чемпионате участвуют студенты, школьники и мастера профессионального обучения 50+

Основанная в 1950 году международная организация WorldSkills нацелена на профессиональную подготовку молодежи, она помогает молодым специалистам стать лучшими в выбранной ими профессии.

Соревнование по профмастерству среди молодых специалистов Дона проводится уже в четвертый раз. В этом году соревнования пройдут по 20 компетенциям основного состава (от 16 до 22 лет): сетевое и системное администрирование; веб-дизайн и разработка; сварочные технологии; предпринимательство; сухое строительство и штукатурные работы; малярные и декоративные работы; кирпичная кладка; поварское дело; ресторанный сервис; спасательные работы; холодильная техника и системы кондиционирования; дошкольное воспитание; преподаватель младших классов; фрезерные работы на станках с ЧПУ; токарные работы на станках с ЧПУ; парикмахерское искусство; администрирование отеля; эксплуатация сельскохозяйственных машин; геодезия; экспедирование грузов.

Также в рамках чемпионата будут представлены шесть внеконкурсных (демонстрационных) компетенций: графический дизайн; электромонтаж; обработка листового металла; промышленная автоматика; промышленная робототехника; сантехника и отопление. И впервые в Ростовской области пройдут соревнования по шести направлениям в юниорской возрастной группе (14–16 лет): веб-дизайн и разработка; геодезия; дошкольное воспитание; преподавание в младших классах; токарные работы на станках с ЧПУ; фрезерные работы на станках с ЧПУ.

1 из 3

Участие в юниорском движении WorldSkills Russia даст учащимся возможность попробовать себя в конкретной профессии, получить информацию непосредственно из уст представителей профессионального сообщества, понять, как устроена отрасль, и увидеть перспективы карьерного роста. В рамках чемпионата свое мастерство в категории «Навыки мудрых» (возрастная группа 50+) продемонстрируют профессионалы по компетенции «Сварочные технологии».

Благодаря высокому уровню подготовки в прошлом году семь донских студентов стали финалистами VI национального чемпионата «Молодые профессионалы», который проходил в Южно-Сахалинске. Домой ребята вернулись с двумя золотыми медалями и одной серебряной, а также с двумя специальными медальонами за профессионализм. Золотую медаль привез студент Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики Владислав Пахомов.

Он стал лучшим в компетенции «Веб-дизайн и разработка». Подготовиться к соревнованиям Владиславу помогала Маргарита Вербицкая — выпускник РКСИ и победитель регионального чемпионата 2017 года. Ростовский студент лучше всех справился с разработкой серверной части сайта, браузерной игры, изготовлением дизайна для приложения, которое управляет «умным домом», и разработкой сайта интернет-магазина.

Всего в чемпионате 2019 года примут участие более 250 конкурсантов и около 200 экспертов, а партнерами события станут крупнейшие предприятия Донского региона. Соревнования пройдут на площадках девяти региональных колледжей и техникумов, и понаблюдать за ходом соревнований смогут все желающие в день открытых дверей чемпионата 3 марта.

Победители регионального чемпионата, попробовав свои силы в отборочных соревнованиях, войдут в команду Ростовской области и примут участие в национальном чемпионате в Казани.

Организаторы соревнования WorldSkills Russia — 2019 в Ростовской области: союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы" ("Ворлдскиллс Россия")», правительство Ростовской области и Министерство общего и профессионального образования Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем