Наука Мир без кнопок и проводов

Мир без кнопок и проводов

Современное общество с каждым днем требует все больше свободы в повседневной жизни. Сегодня человек не готов терпеть неудобства, а главным принципом жизни стала эффективность. Наверное именно поэтому проводам, так прочно вошедшим в нашу жизнь, в последние годы была объявлена настоящая война. Уже никого не удивляют беспроводные наушники, компьютерные мыши и телевизоры. Производители мобильных телефонов и ПК также стремятся освободить пользователя от вечно запутывающихся шнуров и кабелей, предлагая все новые и новые способы синхронизации устройств. Существующие технологии связи современных гаджетов прокомментировали эксперты одного из крупнейших магазинов электроники в Ростове – Media Markt.

На сегодняшний день самым распространенным способом беспроводной синхронизации различных устройств бесспорно является Wi-Fi. Беспроводная сеть позволяет сохранить фотографии и видео со смартфона на персональном компьютере или ноутбуке. При этом современные устройства могут делать это автоматически, то есть при обнаружении локальной сети смартфон самостоятельно передаст и сохранит новые файлы на жестком диске ПК.

«Однако хранение информации на компьютере не исключает риска потерять ее навсегда, – отмечает старший специалист компьютерного отдела магазина Media Markt Сергей Кутовой. – Один из способов существенно упростить процесс синхронизации и повысить степень сохранности файлов предложила компания Apple».

Американцы запустили интернет-сервис iCloud, где владельцы «Айфонов» и «Айпадов» могут бесплатно хранить любую информацию, будь то фотографии, напоминания, контакты или почта. При этом пользователь получает круглосуточный доступ к файлам, размещенным в «облаке», и возможность работать с ними, используя вычислительную мощность серверов Apple. Главным достоинством сервиса можно назвать способность автоматически синхронизировать персональные данные, загруженные на iCloud, со всеми подключенными к нему устройствами. Таким образом, пользователь получает возможность нажатием одной кнопки существенно сэкономить свое время. Единственным условием работы сервиса является подключение к сети Интернет.

Некоторые крупные компании-разработчики пошли еще дальше и предлагают настоящий технологический all inclusive. Одним из ярких примеров стала компания Samsung, представившая функцию AllShare, которая позволяет без применения проводов подключать друг к другу любые устройства Samsung Smart.

«С помощью AllShare обладатель смартфона Samsung может в два шага передать фотографию и видео на телевизор той же марки, а также отправить файлы, к примеру, с фотоаппарата на ноутбук», – рассказывает руководитель отдела продаж магазина Media Markt Владимир Коваль. Отличительная черта функции – возможность превратить мобильник в пульт дистанционного управления домашней техникой, будь то стиральная машина или телевизор. Для этого, конечно же, необходим доступ к Сети, а также установленное на телефоне приложение AllShare.

Одним из последних инновационных проектов в области беспроводной синхронизации устройств стала разработка умных часов. Идея создать часы, которые будут обладать целым рядом функций смартфонов, появилась еще несколько лет назад.

На сегодняшний день умные часы уже выпустили ряд компаний. В их числе Sony, представившая Xperia SmartWatch и Samsung – Galaxy Gear. Новинки связываются со смартфоном посредством Bluetooth-модуля, уведомляя владельца о входящих сообщениях, звонках, почте и напоминаниях. Однако, работают они только с техникой своей компании, отказываясь работать с представителями других фирм, в том числе и с iPhone. Пока владельцы смартфонов Sony и Samsung во всю используют умные часы, поклонникам Apple приходится лишь ждать появления iWatch на полках магазинов. Сроки выхода гаджета от Apple до сих пор остаются довольно туманными.

Не менее интересным представляется и разработка телевизионной приставки Apple TV. Данное устройство уместится на ладони, но несмотря на малые размеры, оно способно существенно расширить возможности телевизора.

Так, например, Apple TV позволяет воспроизводить контент из iTunes Store прямо на экран ТВ. Владельцы Apple TV могут в режиме онлайн смотреть фильмы, слушать музыку и iTunes Radio. Также приставка, при помощи AirPlay, позволяет транслировать ТВ и видеозаписи, хранящиеся в iCloud. При этом передача осуществляется напрямую, то есть минуя вспомогательные устройства. Как заявляют представители американской компании, это значительно снижает нагрузку на домашнюю беспроводную сеть и позволяет смотреть видео из iTunes в «облаке» без iOS-устройств. Конечно, не обошла Apple вниманием и возможность связать Apple TV с другими устройствами компании. Беспроводная синхронизации обеспечивается посредством все того же AirPlay.

Еще один связанный с iPhone, но зависший проект – автомагнитола Devium Dash. Идею устройства предложила американская компания Lockheed Martin. Изобретатели заявили, что создадут устройство под смартфон Apple, которое заменит автомобильную магнитолу и сможет воспроизводить музыку и видео с iPhone без использования кабелей, а также показывать прогноз погоды. Также обещалось, что Devium Dash можно будет использовать как навигатор. Когда появится и появится ли вообще данный гаджет неизвестно.

На сегодняшний день ясно одно – мобильный телефон уже давно перестал быть устройством для звонков и передачи СМС, а все больше приобретает статус неотъемлемого атрибута нашей жизни. Современные смартфоны благодаря сотням приложений уже заменили записные книжки, GPS-навигаторы, фотоаппараты, радиоприемники и даже телевизоры. Возможно, уже в ближайшие годы с помощью мобильного мы сможем взять под свой контроль всю бытовую технику и не только. Но главное: для объединения устройств в будущем нам точно не понадобятся провода.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем