RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 60%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Религия Народные приметы на Татьянин день: что сделать 25 января, чтобы весь год был успешным

Народные приметы на Татьянин день: что сделать 25 января, чтобы весь год был успешным

Рассказываем о главных традициях и приметах праздника

В конце месяца, 25 января, православные вспоминают мученицу Татиану Римскую. В народе этот день называют Татьяниным или Днем студента. Рассказываем, как есть народные приметы и традиции на 25 января, и что не следует делать в эту дату.

В видео выше собрали главные приметы, по которым раньше определяли погоду на весну и лето.

Что можно делать

В Татьянин день принято наводить порядок в доме, стирать белье. Раньше девушки обязательно выходили на улицу выбивать грязь и пыль из половиков с утра пораньше. В честь Татьяниного дня часто пекли караваи в форме солнца, чтобы поскорее привлечь тепло и забыть про морозы. Хлеб обязательно ломали и раздавали всем в семье. По виду хлеба судили, чего ждать в будущем: красивый — к счастью, с бугром посередине — дела пойдут в гору и год будет удачным, треснул — тревожный знак, а подгорелым угощали именинников в этот день, чтобы всё у них было хорошо.

Что нельзя делать

По классике в такие православные праздники нельзя ссориться, спорить и особенно ругать детей. Считается, что если семья будет ссориться, то ее ждет бедность до следующего января. Плохая примета в Татьянин день отказывать в милостыне и помощи тем, кто их просит.

Народные приметы

По морозу в этот день судили о погоде весной и летом. Если солнце рано взошло и ярко светит, то это обещает скорое потепление. А снегопад в Татьянин день сулит дождливое и сырое лето. Если 25 января морозная и ясная погода, то ждали хороший урожай, а если тепло и идет снег — готовились к неурожаю. Больше примет и поверий о погоде мы рассказали в видео выше.

Ранее также в коротком видео рассказывали и о приметах на весь январь. Что несет следующий год известно одной лишь Вселенной. Но приоткрыть завесу тайну хочется каждому. Специально для нас таролог сделала расклад на следующий год и рассказала, что нас ждет в 2024-м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем