RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Сколько экономят счетчики в квартирах

Сколько экономят счетчики в квартирах

Установив в квартирах счетчики на газ, воду и электричество, ростовчане смогут экономить до 40%. Однако установка приборов учета тоже может вылиться «в копеечку». Права и обязанности жильцов за круглым столом обсудили представители городской власти и ресурсоснабжающих организаций.

Согласно Федеральному закону «Об энергосбережении», собственники квартир были обязаны установить приборы учета холодной и горячей воды, электроэнергии и газа до 1 июля 2012 года. Однако до сих пор счетчики стоят не у всех. Некоторым выгоднее платить по нормативу. К примеру, если в квартире прописан один человек, а проживает пять или шесть.

«Нормативы будут пересмотрены в ближайшее время, – предупредил заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков. – А к тем, у кого нет приборов учета, будут применяться повышающие коэффициенты».

Чтобы установить все необходимые приборы учета, собственникам придется раскошелиться. Так, средняя цена счетчиков на воду и электричество – 500-600 рублей. С установкой горожане заплатят по 1200-1500 рублей. Но приборы можно установить и самостоятельно, следуя инструкции.

Газовый счетчик обойдется дороже в несколько раз. Заниматься его установкой самостоятельно запрещено. Право имеют только организации, имеющие вход к СРО и аварийно-диспетчерскую службу. В итоге за прибор учета газа придется выложить семь-восемь тысяч рублей. Некоторые фирмы в борьбе за клиентов используют недобросовестный маркетинговый ход, пытаясь шантажировать или запугивать собственников.

«Из-за отсутствия приборов учета никто не имеет права отключить воду или газ. Если вы увидели подобное объявление, знайте, что речь идет о недобросовестной компании», – заверила директор департамента ЖКХ и энергетики города Анна Нор-Аревян.

Заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимир Ревенко подчеркнул, что заниматься установкой приборов учета газа должны только специалисты. Некачественная работа ставит под угрозу безопасность жильцов.

«При выборе соответствующей организации собственникам следует обратить внимание, в первую очередь, на наличие у нее аварийно-диспетчерской службы. Нередки случаи, когда она находится в другом городе или вовсе отсутствует, – сказал Владимир Ревенко. – Ежесуточно аварийная-диспетчерская служба "Ростовгоргаза" насчитывает десять автомобилей, у которых в нормальный период бывает до 50 вызовов и до 150 вызовов – осенью. Мы, как системообразующая организация, вынуждены за всеми подбирать огрехи».

Отметим, что установка приборов учета газа не для всех является обязательной. Если в квартире есть газовая плита или водонагреватель, такой счетчик ставить не обязательно.

Установив в квартирах счетчики на газ, воду и электричество, ростовчане смогут экономить до 40%. В Ростове действует программа по оснащению муниципального жилищного фонда индивидуальными приборами учета коммунальных ресурсов. Сегодня в городе насчитывают более 14 тысяч муниципальных квартир. По состоянию на 1 января 2014 года в них установлено порядка 26 тысяч единиц приборов учета.

В этом году работа по установке продолжается. Что касается общедомовых приборов учета, ими оснащены 100% домов.

«Для города в целом важно, чтобы нормы федерального закона №261 выполнялись в полном объеме. Установка приборов учета и учет ресурсов влияют на прозрачность расчетов за потребленные коммунальные услуги. А это, в свою очередь, повышает качество расчетов и снижает количество конфликтных ситуаций жителей с исполнителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями», – отметила Анна Нор-Аревян.

Фото: Фото с сайтов Shutterstock.com и Rostov-gorod.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter