RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость ЖКХ Ростова ударно готовят к зиме

ЖКХ Ростова ударно готовят к зиме

Подготовка к следующему отопительному сезону ведется ударными темпами во всех районах Ростова. Модернизируются котельные, перекладываются теплотрассы, реконструируются коллекторы и водоводы. Как коммунальщики готовятся к зиме, проинспектировала директор городского департамента ЖКХ и энергетики Анна Нор-Аревян.

Время для объезда коммунальных объектов директор городского департамента ЖКХ и энергетики Анна Нор-Аревян выбрала позднее: в ночь на среду, 15 июля, она побывала там, где сегодня ведутся масштабные работы по подготовке к осенне-зимнему периоду – улице Волкова. Здесь идет перекладка канализационного коллектора диаметром 800 мм.

За последнее время в этом месте было зафиксировано пять аварий. Стоит отметить, что коллектор построен еще в 1976 году. Канализационная сеть настолько прохудилась, что городские власти обратились к руководству водоканала с предложением внести изменения в производственную программу и заменить канализационную сеть в рамках подготовки к зиме. Предприятие чиновникам пошло навстречу.

«Реконструкция участка протяженностью 350 метров ведется в круглосуточном режиме, – рассказал заместитель генерального директора по эксплуатации ВКХ АО «Ростовводоканал» Игорь Дьяченко. – На объекте задействовано семь грузовиков и два экскаватора».

По словам Игоря Дьяченко, работы осложняются тем, что коллектор залегает на большой глубине, а рядом с ним проходит газопровод. К тому же во избежание загрязнения территории приходится делать перекачку стоков. Завершить перекладку и благоустроить территорию коммунальщики планируют в августе.

Сегодня, готовясь к очередного отопительному сезону, водоканал уже выполнил половину работ по реконструкции водопроводных и канализационных линий. Руководство предприятия заверяет, что это позволило улучшить водоснабжение 7,5 тысяч ростовчан.

В частности, выполнена реконструкция аварийного участка на пр. Шолохова – ул. Российской (552 метра) и на ул. Малиновского (256 метров), а также перекладка канализационных линий по ул. Туполева (200 метров) и по ул. Страны Советов (375 метров).

Напомним, в Ростове подготовка к зиме стартовала сразу после завершения предыдущей отопительной кампании – в середине апреля.

«К настоящему времени паспорта готовности к эксплуатации в осенне-зимний период получили 156 из 295 школ и детских садов, а также 10 объектов из 48-ми муниципальных медицинских организаций. В целом, темпы подготовки объектов социальной сферы в донской столице на 11% выше прошлогодних показателей», – отметила Анна Нор-Аревян.

Что касается жилищного фонда, то управляющие организации и ТСЖ уже выполнили промывку систем отопления в 3402 из 4595 многоэтажных домов. Сезон отключений горячей воды в ростовских многоэтажках подходит к концу.

Фото: Фото с сайта Rostov-gorod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter