RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

760мм 44%
Подробнее
0 Пробки
USD 84,43
EUR 96,06
перейти к публикации
4 комментария к публикации

Эксперт назвал неожиданный риск для рынка жилья

13 августа 2026, 06:00
Гость
Гость
16 августа, 21:19
Если перестанут покупать, раздадут квартиры бесплатно. Как в СССР. :)
Гость
13 августа, 12:23
Да кому эти клоповники нужны? То, что строят сейчас в России - можно назвать разве что многоэтажными бараками. Причём по космическим ценам, которые совершенно неадекватны. В лучшем случае цена этих халуп - одна десятая их стоимости, не выше! Плюс ещё непонятные коммуникации - качество коммунальных ресурсов не просто "никакое", та же вода в Ростове из-под крана - это критически опасная для здоровья жидкость! Даже если она прозрачная... А уж сколько люди в разных районах сидят без горячей воды, тепла - все нормативы нарушаются... И коммунальная плата крайне высока. Пример из не столь далёкого Казахстана. Квартира в Астане. "Трёшка". Общая площадь - 160 квадратов. Самая большая комната - зал 54 квадрата. Кухня - 16 квадратов. Потолки - 3.2 метра. 2 санузла, причем второй позволяет при желании душ поставить (стоит "мойдодыр" метр шириной в дополнение к унитазу). Большой внутренний двор с подземным паркингом под ним и огромной детской площадкой, а также парой спортивных площадок. Первые 2 этажа - магазины, гостиницы, офисы. О перебоях с электричеством, водой или теплом - не слышали. На 4 дня в сентябре отключат горячую воду - проверка котельной перед зимним периодом. Вода мягкая, можно пить, осадка при кипячении нет. Вот так нужно строить! Кирпич. Широкая лоджия длиной 15 метров (в метраж не входит).
Гость
13 августа, 13:03
Да, и про ту квартиру в 160 квадратов, что писал в посте раньше, в Астане. Коммуналка. 28 тысяч тенге летом, и 36 тысяч тенге зимой. Курс к рублю - умножаем рубль на 6.
Гость
13 августа, 09:56
."....... Вопрос, зачем покупать оптимизированный продукт на котловане со сроком сдачи через три-четыре года, будет звучать всё чаще......." ---------------------------- В этом вопросе покупатели обычные граждане неизвестно чем руководствуются, льготами вероятно, а Бизнес или вернее инвесторы, считают нужную им доходность за 3-4 года и цену продажи, ну сколько там может быть, ну допустим по 10-15% за год не больше. Правило есть - "чем туже соображает инвестор, тем больше он должен полагаться на недвижимсть."