
Станицу Елизаветинскую периодически затапливает
В Ростовской области Дом.РФ выставит на торги две бывшие церковно-приходские школы. Зданиям без малого 200 лет и сейчас их состояние оценивается как неудовлетворительное.
Находятся объекты в одной из некогда крупнейших казачьих станиц — Елизаветинской. Первый — это мужская церковно-приходская школа. Площадь здания — около 225 квадратных метров. Это одноэтажное квадратное кирпичное строение, в котором нет никаких инженерных коммуникаций.

Построена школа была в 1836 году. Это одна из первых общественных построек станицы Елизаветинской. Строили школу на деньги общины. В советское время здание изъяли у церкви и передали новой станичной школе. В нём расположили спальный корпус. С 1970-х годов в здании находились школьные мастерские.
Начальная цена торгов пока не определена. Провести их планируется в IV квартале 2026 года.
Второе здание — женская церковно-приходская школа. Это также одноэтажное здание, обложенное кирпичом и без подведенных коммуникаций. Заложено оно было 10 июня 1836 года казаком Стефаном Сидоренковым с супругою Екатериной. Освящено протоиереем и кавалером Василием Диковым. В 1903 году здание перестроили на средства общины.

Начальная цена торгов пока не определена. Провести их планируется в III квартале 2026 года.
Оба строения являются объектами культурного наследия, то есть новый собственник максимум, что может с ними сделать, — восстановить в изначальном историческом облике. Вид разрешенного использования участков под домами — образование и просвещение.
В станице Елизаветинской в IV квартале 2026 года с торгов планируется продать и другой памятник — дом дьяка и просвирню. Строение значительно «моложе» церковных школ, его построили на рубеже 19-го и 20-го веков. Тем не менее оно также пребывает в неудовлетворительном состоянии.

Елизаветинская — одно из старейших поселений Нижнего Дона. Считается, что оно возникло как сезонное стойбище кочевников-скифов в конце VI — начале V веков до нашей эры. Со временем оно превратилось в городище, по размеру вдвое превышавшее Танаис. Погибло оно не позднее 60-х годов III века до нашей эры. Как считают историки, его разгромили племена сарматов.
Станица Елизаветовская основана в 1753 году добровольными переселенцами из низовых донских станиц. После 1778 года в станицу переселились казаки расформированного Азовского полка. До 1807 года звалась Щучьей — из-за обилия щук, обитавших в притоках Дона.
В 1913 году по случаю торжества к 300-летию царского дома император Николай II объезжал свои владения и заехал в том числе в Елизаветинскую. Здесь старый казак Николай Кедров подал ему уху, которая, по преданию, так понравилась царю, что тот позднее прислал Кедрову золотую медаль и письмо с благодарностью за храбрость, проявленную в Японской войне.
К началу Гражданской войны в станице проживало около 10 тысяч человек. По данным на 2010 год — 102 человека.
Станица расположена на острове и иногда затапливается. Последний раз это произошло в феврале 2021 года. Тогда вышедшая из берегов вода еще и замерзла. 161.RU публиковал фоторепортаж из «ледяной Венеции».




