RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Жилье в Ростове подробности Стройнадзор потребовал запретить «дочке» МСК привлекать деньги дольщиков на достройку «Города у реки»

Стройнадзор потребовал запретить «дочке» МСК привлекать деньги дольщиков на достройку «Города у реки»

Ведомство заявило о срыве сдачи домов у набережной Дона

Строительная готовность на конец октября 2022 года

Региональная служба государственного строительного надзора Ростовской области через суд требует запретить структурам «Московской строительной компании» принимать деньги от новых дольщиков для достройки двух высоток в ЖК «Город у реки» у берега Дона.

Стройнадзор считает, что компания нарушает обязательства перед покупателями квартир по срокам сдачи домов в эксплуатацию. Надзорная служба подчеркивает, что компания «МСК-Капитал» несколько раз переносила ввод в эксплуатацию двух литеров в «Городе у реки». Недавно застройщик сдвинул его еще на год — до декабря 2023-го. До этого квартиры обязывались передать покупателям в январе 2022 года.

Как указано в карточке дела, ведомство требует от «МСК-Капитал» приостановить на 12 месяцев привлечение денег дольщиков на завершение литеров № 7 и № 8 жилого комплекса. По информации Стройнадзора, на момент обращения в суд готовность этих литеров «Города у реки» составляла 60% и 65% соответственно.

Высотный жилой комплекс «Город у реки» из девяти домов расположен на улице 23-я Линия, 54. В каждом из двух проблемных корпусов будет по 573 квартиры. По данным сервиса «Про дома», средняя стоимость квадратного метра в этих новостройках в январе составляла 83 тысячи рублей, а в июле — уже 124,4 тысячи.

В «МСК» в беседе с корреспондентом 161.RU задержку строительства аргументировали неблагоприятной социально-экономической ситуацией. Компания обещает, что если суд запретит сбор денег с дольщиков, «финансирование всех необходимых производственных процессов будет осуществляться за счет собственных средств».

— Мы действительно были вынуждены перенести сроки сдачи по двум нашим литерам в ЖК «Город у реки». Все это не повлияет на достройку объектов. В числе причин задержки строительства — нарушение логистических цепочек и последовавшая за этим смена подрядных организаций. В частности, первый перенос сроков был связан с ограничениями во время пандемии коронавируса, — сообщили нам в пресс-службе застройщика.

Предварительное судебное заседание назначено на 23 ноября.

«МСК-Капитал» входит в структуру «Московской строительной компании». Она зарегистрирована в столице в 2012 году. Компания на 100% принадлежит фирме из Гонгконга — H. K. Chengrun Technology Limited. Фирма занимается строительством жилья в Ростовской области и Краснодарском крае. На сайте «МСК» говорится, что текущие проекты включают более 610 тысяч квадратных метров недвижимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter